Необходимо ли платить налог на квартиру, если в ней 37 кв м и два несовершеннолетних собственника?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста должны ли мы платить налог на квартиру площадью всего 37 кв метров, если в ней 4 собственника из которых двое несовершеннолетние дети. Вроде же есть налоговый вычет на каждого гражданина 20 кв метров, следовательно 37/4, т.е 9-20 кв метров получается, и значит налог платить не надо?

, Александр, г. Елец
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

По закону не совсем так получается, есть ст. 403 Налогового Кодекса РФ, в ней сказано:

3. Налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.

Так что речь идёт о кадастровой стоимости квартиры в целом как объекта налогообложения, а не об уменьшении площади налогооблагаемого объекта.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Надеюсь  Вы  решили  свою  проблему  своевременно.

По  общему  правилу,  вычет  в  20 кв. м. должен определяться  в денежных единицах. Для  этого надо определить  величину кадастровой налоговой базы с учетом вычета (все расчетные данные округляем до целого рубля).

 В соответствии с пунктом 3 статьи 403 НК РФ она равна кадастровой стоимости, уменьшенной на величину кадастровой стоимости  20 кв. м жилплощади. Для  примера,  условимся что  есть  квартира площадью 37 кв. м, ее кадастровая стоимость — 2 000 000 руб.

Исходя  из  этого:

Находим стоимость 1 кв. м жилплощади: 2 000 000 / 37 кв. м = 54 054 руб.
Исходя из кадастровой стоимости 1 кв. м, надо  вычислить стоимость 20 кв. м жилплощади: 1 081 080 руб.
Вычитаем из полной кадастровой стоимости жилья (2 000 000 руб.) получившийся показатель (1 081 080 руб.):
2 000 000 – 1 081 080 руб. = 918 920 руб.

 Таким  образом,  налоговая  база  для  исчисления  налога по  кадастровой  стоимости, будет определяться в  размере 918 920 руб.,  а  не  2 000 000  руб., в  этом  и  заключается   вычет  в  20 кв.м. Также,  Налоговым  кодексом РФ предусмотрены  льготы,  установленные  статьёй  407,  например

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

3) инвалиды с детства, дети-инвалиды;

4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;

Если  у  Вас  есть  актуальные  вопросы  по  юридическим проблемам, напишите  мне  сообщение  для  получения  консультации. Консультации  существуют  в  бесплатном  и  платном вариантах.