Как сделать декларацию на возврат налога на квартиру, полученную по переселению из ветхого жилья?

Здравствуйте! Могу ли я сделать декларацию на возврат налога на квартиру которую получили по переселению ветхого жилья со своей доплатой? И какие документы нужны?

, Анна, г. Березники
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете уменьшить базу для начисления НДФЛ на расходы, связанные с приобретением жилья.

В соответствии с подп.2 п.2 ст.220 НК РФ

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Документами, подтверждающими расходы, являются правоустанавливающие документы на приобретенное жилье (договор и т.п.); документ, о праве собственности на объект недвижимости; документы, подтверждающие оплату (банковские квитанции, расписки).