148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Что подразумевается под статусом пенсионера с точки зрения льгот?

Здравствуйте! Не могу найти ответ на вопрос - кто такой пенсионер (с точки зрения льгот , например освобождение от налога на квартиру). Это человек который получает пенсию или человек достигший пенсионного возраста? Я получаю пенсию но мне уже второй год начисляют налог на квартиру и у меня нет ни какого желания и возможности посещать ни ПФ ни налоговую инспекцию для получения соответствующей справки. В ПФ эту справку заказать нельзя (ее нет в перечне документов).

06 Декабря 2018, 14:29, вопрос №2190220
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
211
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Пенсионер -это человек, получающий пенсию. Для пенсионеров законодательно предоставляются всевозможные льготы. Льготы носят заявительный характер. Автоматически льготы не начисляются.

 Если Вы хотите воспользоваться льготой (по налогу на квартиру), Вам необходимо собрать комплект документов и предъявить их в соответствующий орган. После рассмотрения документов будет предоставлены льготы, на которые Вы претендуете.

С уважением.

06 Декабря 2018, 15:02
q Отблагодарить
0 0
константин
клиент, г. Новосибирск

Понятно… Человек не получающий пенсию(причин много) не имеет прав на льготы по сравнению с человеком получающим пенсию. И это правильно с точки зрения социального государства?

06 Декабря 2018, 17:16
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2534
ответа
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Да, правильно.

Человек не получающий пенсию(причин много)

константин

Но при чем здесь государство? Устраните причины и будьте пенсионером.

06 Декабря 2018, 23:16
константин
клиент, г. Новосибирск

естественно я имею ввиду людей достигших пенсионного возраста.

06 Декабря 2018, 17:19
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2534
ответа
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

А иначе как? Один работал 40 лет, вышел на пенсию в 60, другой тунеядствовал 40 лет и в 60 лет должен иметь тоже самое? Это справедливо. с точки зрения социального государства?

06 Декабря 2018, 23:19
константин
клиент, г. Новосибирск

С точки зрения социального государства справедливо. Или вы считаете, что не хай дохнут? Так это не социальное государство вовсе… У меня кстати с этим проблем нет- отработал и вышел на пенсию. Меня собственно задело то, что не смотря на то, что ПФ РФ широко заявил о том что они передают все данные пенсов в налоговую они продолжают брать с меня налог на недвижимость… хотя казалось бы возраст достигнут(данные то у них есть) — отстань.А оказывается на тебе… переться в ПФ за справкой, а потом в налоговую… Я и хотел понять собственно кого считать пенсионером юридически — человека достигшего соответствующего возраста или получающего пенсию… В первом случае вроде как никаких справок не надо.

07 Декабря 2018, 16:54
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2534
ответа
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
человека достигшего соответствующего возраста

константин

Это и есть гражданин, достигший пенсионного возраста, т.к. выход на пенсию право гражданина, а не обязанность.

получающего пенсию

константин

Это и есть пенсионер.

Или вы считаете, что не хай дохнут?

константин

Ни в коей мере, я себе слово дал разорить своей долгой-долгой пенсией ПФР. Военную уже получаю, доработать до второй пенсии и не дать им радости «отбросить копыта» раньше чем через 50 лет после назначения второй пенсии.

07 Декабря 2018, 17:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут