Что подразумевается под статусом пенсионера с точки зрения льгот?

Здравствуйте! Не могу найти ответ на вопрос - кто такой пенсионер (с точки зрения льгот , например освобождение от налога на квартиру). Это человек который получает пенсию или человек достигший пенсионного возраста? Я получаю пенсию но мне уже второй год начисляют налог на квартиру и у меня нет ни какого желания и возможности посещать ни ПФ ни налоговую инспекцию для получения соответствующей справки. В ПФ эту справку заказать нельзя (ее нет в перечне документов).

, константин, г. Новосибирск
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Пенсионер -это человек, получающий пенсию. Для пенсионеров законодательно предоставляются всевозможные льготы. Льготы носят заявительный характер. Автоматически льготы не начисляются.

 Если Вы хотите воспользоваться льготой (по налогу на квартиру), Вам необходимо собрать комплект документов и предъявить их в соответствующий орган. После рассмотрения документов будет предоставлены льготы, на которые Вы претендуете.

С уважением.

константин
Клиент, г. Новосибирск

Понятно… Человек не получающий пенсию(причин много) не имеет прав на льготы по сравнению с человеком получающим пенсию. И это правильно с точки зрения социального государства?

константин
Клиент, г. Новосибирск

естественно я имею ввиду людей достигших пенсионного возраста.