Не начислен налог на квартиру в новом доме, введенном в эксплуатацию в 2017 году

Новая квартира получила кадастровый номер в апреле 2017года. В налоговой сказали что налог за 2017год на нее не начислен. Это нормально?

, Елена, г. Самара
Андрей Коцюбинский
Адвокат, г. Саранск

Здравствуйте,

Нормально, потому что налоговый период по уплате налога на имущество физ лиц составляет календарный год. Исчисление налога производится  на основании сведений, представленных  органами государственного кадастра недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, по состоянию на 1 января. По новым строениям, помещениям и сооружениям налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением.