Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на квартиру

В 2016 году в России изменилась система уплаты налога на недвижимость физических лиц. Именно так правильно называется налог на квартиру. Облагаются им не только квартиры, но и дома, а также дачи. В данном материале мы поговорим о том, какие изменения произошли в налоговом законодательстве, и сколько придется платить владельцам квартир.

Кто платит налог на квартиру?

Налог на недвижимость уплачивают ее владельцы за исключением льготников. Срок уплаты налога - до 1 декабря.

Налог на недвижимость уплачивается за прошлый год. Если квартира куплена в 2017 году, платить ничего не надо. 

Если квартира продана в 2017 году, то налог вносится полностью, если продажа произошла в 2016 году, то вы должны оплатить налог за те месяцы года, в которые жилплощадь принадлежала вам.

Как рассчитать налог на квартиру?

Основное изменение в системе уплаты этого налога коснулось стоимости квартиры, которая используется для вычисления суммы сбора. Раньше для расчета применялась цена квартиры по данным БТИ. Эта цифра зависела от площади жилья, года постройки дома, наличия или отсутствия удобств.
По новой системе цифру для расчета налога нужно брать из кадастра.

Кадастровая стоимость определяется другими способами и учитывает не только все перечисленное выше, но и населенный пункт, в котором находится жилье, и даже район в этом населенном пункте. Кадастровая стоимость максимально приближена к рыночной. 

Государство сделало своеобразную скидку гражданам в виде налогового вычета из площади жилья. Для квартир налоговый вычет составляет 20 кв. м, для домов - 50 кв.м. 

Исходя из кадастровой стоимости жилья определяется цена 1 кв. м квартиры. Полученная цифра множится на размер налогового вычета - это и есть налоговый вычет в денежной форме. Эту сумму вычитают из общей стоимости квартиры, разницу умножают на ставку налога. Это и есть сумма, которую нужно уплатить. 

Ставка зависит от кадастровой стоимости недвижимости. Для жилья до 10 млн. рублей включительно ставка равна 0,1%, от 10 до 20 млн рублей - 0,15%, от 20 до 50 млн. рублей - 0,2 %, до 300 млн. рублей - 3%.

Приведем пример расчета. Предположим, что нужно заплатить налог на квартиру общей площадью 100 кв. м и кадастровой стоимостью 5 млн. рублей.

  1. определяем цену квадратного метра квартиры: 5000000/100=50000;
  2. определяем налоговый вычет умножая стоимость метра на 20 льготных метров: 50000*20=1000000;
  3. определяем базу налогообложения. Для этого из цены квартиры вычитаем полученную ранее сумму вычета: 5000000-1000000=4000000;
  4. высчитываем размер налога, умножив базу на его ставку: 4000000*0,1% = 4000000/100*0,1 = 4000.

Получается, что за данную квартиру размер годового налога на недвижимость составит 4 тыс. рублей.

На долю квартиры

Если квартира вам принадлежит не полностью, то оплачивать нужно только принадлежащую вам часть. Необходимо учитывать, что, согласно свидетельству о праве собственности, в квартире вам принадлежит не только ваша комната, но и часть территорий общего пользования (коридор, кухня, санузел и т.п.). Поэтому сначала нужно определить вашу часть в метрах и рассчитать сумму налога с учетом того, что для жилья этого типа налоговый вычет составляет 10 кв. м.

Налог на недвижимость уплачивают владельцы квартир. Те, кто до сих пор живет в неприватизированных квартирах, собственниками не являются и платить налог не должны.

Льготы по налогу

Налоговую ставку определяют регионы страны. Выше приведена ставка для Москвы. Сначала многие регионы установили льготные ставки, но в связи с кризисом они становятся все ближе к московским.
От уплаты налога на недвижимость полностью освобождены лица, отнесенные к категории федеральных льготников.

Некоторые регионы ввели дополнительные льготные категории населения, это следует уточнить в местных органах власти.

К федеральным льготникам относятся:

  • герои СССР и России;
  • инвалиды первой и второй группы, а также инвалиды детства;
  • участники ВОВ и приравненные к ним лица;
  • ликвидаторы аварии в Чернобыле и приравненные к ним лица;
  • ликвидаторы иных ядерных аварий и пострадавшие в виде лучевой болезни или инвалидности от других ядерных происшествий и испытаний;
  • военнослужащие, уволенные со службы с выслугой не менее 20 лет по положительным мотивам, члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца и признанные таковыми по Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1999 г. № 76-ФЗ;
  • родители и супруги погибших при исполнении заданий воинов;
  • воины-интернационалисты;
  • пенсионеры;
  • люди творческих профессий (в отношении своих мастерских, квартир, открытых для посещений и используемых для выставок и в качестве библиотек);
  • все владельцы хозяйственных строений площадью до 50 кв.м., находящихся на дачах и личных подсобных участках.  

Пенсионерам

Лица, находящиеся на пенсии, от уплаты налога освобождены. Однако нужно учитывать, что налог уплачивается за прошлый год. Если вы вышли на пенсию недавно, то за все месяцы прошлого года, в которые вы еще работали, налог нужно уплатить.

Инвалидам

То же самое относится к инвалидам первой и второй группы. Они не платят этот сбор. Инвалиды детства от налога также освобождены. Инвалиды третьей группы уплачивают его на общих основаниях.

Льгота предоставляется на один объект недвижимости. Однако если вы льготник и имеете несколько таких объектов, то можете выбирать, за какой из них не платить. 

Кроме того, о праве на льготу вы должны заявить в налоговую службу. В первую очередь это касается лиц, ставших льготниками недавно. Обращаться с заявлением можно в любое отделение налоговой.

Налоговое уведомление

Теоретически уведомление о том, что вам следует уплатить налог на принадлежащую вам недвижимость, должно приходить по почте, и все данные в нем должны совпадать с реальностью. Однако случаются ошибки.
Много жалоб приходит в налоговую на то, что люди получают уведомления на недвижимость, которая продана. Здесь следует учитывать, что налог начисляется за прошедший год. Если тогда недвижимость была вашей, то за месяцы до ее продажи вы должны заплатить.

Не приходит

Если до крайнего срока уплаты - 1 декабря - уведомление не поступило, следует рассчитать сумму самостоятельно по приведенной выше формуле, обратиться в налоговую через сайт (там же можно оплатить налог в личном кабинете) или прийти в ближайшее отделение лично.
Иначе за вами будет числиться задолженность, что может привести к неприятным последствиям. Отсутствие уведомления не является уважительной причиной для неуплаты налога.

С ошибками

Если налоговая сумма в уведомлении рассчитана неверно, то есть два варианта. Можно прийти в налоговую службу с документами, подтверждающими вашу правоту. Если времени до крайнего срока уплаты налога мало, вы можете уплатить его согласно уведомлению и после этого обратиться в налоговую. В случае, если действительно произошла ошибка, деньги вам вернут.

Порядок уплаты налога

Уплачивать налог можно различными способами - через кассы банков, платежные терминалы или онлайн на сайте налоговой службы. Также есть возможность внести деньги через сайт госуслуг, для этого там нужно зарегистрироваться.
Платежные документы выбрасывать не нужно, их следует хранить, чтобы предъявить, если у налоговой возникнут вопросы. Если у вас остались вопросы, вы можете задать их нашим юристам.

Последние вопросы по теме «налог на квартиру»

Фильтры
Налоговое право
Не приходит налог на квартиру по новым данным после смены собственника
Добрый день! Есть квартира она была в собственности матери. В ней прописаны моя мама и бабушка (при приватизации она отказалась от доли). В мае 2018 года мама оформила на меня дарственную на эту квартиру. Дарственную оформляли через мфц, у нас ее забрали , оформили и через месяц примерно мы получили документы, где указано что я теперь являюсь собственником квартиры, а мама и бабушка там прописаны. Все отлично, но налог в конце ноября пришел на имя мамы. Вопрос в том , нужно ли мне что либо еще оформлять и почему налог не пришел на мое имя как нового собственника?
, вопрос №2227923, Иван, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли платить налог на квартиру, если не прошло 3 года от момента сделки?
Добрый день! Квартиру, в которой я проживаю с мужем и ребенком, приобрела моя мама летом 2016 года. Если оформить куплю-продажу сейчас, нам нужно будет платить налог?
, вопрос №2226399, Галина, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Как быть с налоговой задолженностью в данном случае и последствия?
В 1997 г., автомашина ИЖ Москвич-412, зарегистрированная на меня, прописанного в г. Москве, была сдана на металлолом в Рязанской обл.. Так как полностью пришла в непригодное состояние. В начале утонула в болоте, вместе с документами, а когда вытаскивали разорвали на части. Вот эти части, мы, вместе с тестем, и сдали в металлолом. А сейчас, спустя 22 года (я подчеркиваю 22!!! года) ФНС, в личный кабинет (который я создал в первых числах января 2019 г.) прислали мне финансовую задолженность!!!, за этот автомобиль!, которого в природе не существует, как в 1997г. не существовало такого налога! Где ФНС были раньше? Почему не присылали извещения? В 2000 г. я переехал, встал на учет в районный отде ФНС, налог на квартиру я оплачивал вовремя, всегда, пока не получил 3 группу и был освобожден от налога! Что мне делать сейчас! Я всегда считал себя законопослушным гражданином! Но эта задолженность - нонсенс! Подскажите пожалуйста, КАК БЫТЬ?! Я пенсионер и в финансовом плане, мне, трудно просто взять и оплатить, чтобы забыть этот момент! Так ФНС может прислать налог и на немецкий (БМВ)мотоцикл с коляской, который привез дед с Великой Отечественной Войны и отдал моему отцу, а отец подарил мне!
, вопрос №2224412, Борис Буров, г. Москва
Налоговое право
В каком размере предусмотрен налог на квартиру при продаже?
Добрый день! Подскажите пожалуйста,в 2018 году мы продали квартиру 3 собственника,равные доли 1/3(Мама льготный пенсионер, я и моя несовершеннолетняя дочь). На момент продажи я нигде не работала ,официально трудоустроилась только 01 октября 2018 года. Квартира эта была в собственности менее 3 лет. Сразу же купили квартиру с добавлением материнского капитала, собственники уже стали я, моя дочь и младший сын. У мамы в этом случае встречной покупки не было ! Попадаем ли мы на налог в 13% за продажу квартиры ( мама, я и дочь)???
, вопрос №2223652, Вера, г. Москва
Налоговое право
Уведомление о наличии задолженности по налогам на квартиру пришло по интернету
Стал владельцем квартиры в 2015. Она была приватизирована моей матерью еще в 19.. году. И вдруг приходит сообщение о задолженности, причем по интернету, без какой-либо квитанции и без указания, за что я должен платить. Раньше ничего такого не было и не приходило.
, вопрос №2212775, Василий, г. Курск
Гарантии, льготы, компенсации
Налоговые льготы и возврат уплаченных налогов пенсионером
Здравствуйте! Моей бабушке 71 год. У нее в собственности находятся две квартиры и один земельный участок (30 соток) с неоформленным домом. 19.12.2018г ей на телефон пришли сообщения из банка, в которых сообщалось, что по решению суда у нее с книжек были изъяты средства для оплаты налогов на квартиры и землю за 2015, 2016 и 2017гг, плюс штрафы за неуплату. По закону она имеет право на налоговую льготу на одну из этих двух квартир и (поправьте, если ошибаюсь) часть земельного участка, плюс может вернуть ранее уплаченные налоговые взносы за последние три года, с момента последнего взноса (т.е. даты списания средств по судебному решению). Ранее заявление на налоговые льготы она не писала, налоги не оплачивала, т.к. не приходило никаких уведомлений. Председатель ТСЖ, к которому относится одна из ее квартир, сказал, что, поскольку дом еще не сдан, налог на квартиру в этом доме она платить не обязана. Но, т.к. сейчас дом достраивает другая строительная компания (первая обанкротилась), то бабушке и нескольким другим дольщикам удалось несколько лет назад получить свидетельство на право собственности на свои квартиры (также возможно, что дом уже сдан частично - как это проверить я не знаю). Помогите, пожалуйста, найти ответы на следующие вопросы: 1. Облагается ли налогом квартира в недостроенном доме, на которую имеется свидетельство на право собственности; 2. При подаче заявлений на возврат ранее уплаченных налогов за три последних года, есть ли возможность сделать что-то для отмены назначенного судом штрафа; 3. Налоговая льгота на землю касается всей площади участка (30 соток), или есть ограничение по площади, сверх которого начисляется налог. Прошу, если не трудно, дополнить ответ номерами статей или законов, т.к. они были бы полезны при составлении заявления. Заранее большое спасибо!
, вопрос №2212350, Илья, г. Самара
Налоговое право
Налог на квартиру опекаемых, которые учатся в ВУЗе и техникуме
1. Опекаемый внук поступил после школы в ВУЗ силовых структур на бюджетной основе, должен ли он оплачивать налог на квартиру свою долю? 2. Другой опекаемый внук, 17 лет, учится на 2 курсе техникума, та же проблема - должен ли он оплачивать налог на квартиру свою долю?
, вопрос №2209169, Чичерина Надежда Николаевна, г. Москва
Налоговое право
Как сделать декларацию на возврат налога на квартиру, полученную по переселению из ветхого жилья?
Здравствуйте! Могу ли я сделать декларацию на возврат налога на квартиру которую получили по переселению ветхого жилья со своей доплатой? И какие документы нужны?
, вопрос №2195354, Анна, г. Березники
Гарантии, льготы, компенсации
Что подразумевается под статусом пенсионера с точки зрения льгот?
Здравствуйте! Не могу найти ответ на вопрос - кто такой пенсионер (с точки зрения льгот , например освобождение от налога на квартиру). Это человек который получает пенсию или человек достигший пенсионного возраста? Я получаю пенсию но мне уже второй год начисляют налог на квартиру и у меня нет ни какого желания и возможности посещать ни ПФ ни налоговую инспекцию для получения соответствующей справки. В ПФ эту справку заказать нельзя (ее нет в перечне документов).
, вопрос №2190220, константин, г. Новосибирск
Налоговое право
Как списать пени по квитанции на оплату имущественного налога?
Сложилась такая ситуация. Пришла квитанция на оплату имущественного налога на квартиру, которая была продана еще в 2014 году, с начислением и пенями за 2015,2016,2017 года. Хотя все эти года ни одной квитанции не приходило. Как выяснилось, квартира до сих пор числилась за нами. Обратились в налоговую, сам налог списали, а пени сказали, надо оплатить, они не спишутся. Но это ведь не справедливо, почему мы должны платить за чью то ошибку. Законно ли это? Что можно сделать? Куда обращаться? И на какие статьи ссылаться?
, вопрос №2187725, Зотова Мария, г. Саратов
Налоговое право
Необходимо ли платить налог на квартиру, если в ней 37 кв м и два несовершеннолетних собственника?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста должны ли мы платить налог на квартиру площадью всего 37 кв метров, если в ней 4 собственника из которых двое несовершеннолетние дети. Вроде же есть налоговый вычет на каждого гражданина 20 кв метров, следовательно 37/4, т.е 9-20 кв метров получается, и значит налог платить не надо?
, вопрос №2185695, Александр, г. Елец
Налоговое право
Не начислен налог на квартиру в новом доме, введенном в эксплуатацию в 2017 году
Новая квартира получила кадастровый номер в апреле 2017года. В налоговой сказали что налог за 2017год на нее не начислен. Это нормально?
, вопрос №2183805, Елена, г. Самара
Налоговое право
Уплата налога на наследственное имущество
Здравствуйте! Будет ли с меня взиматься налог на квартиру при вступлении в наследство по завещанию бабушки (у которой также есть дети), в случае, если до момента её смерти я (внук) проживал с ней вместе, в одной квартире (по месту моей постоянной регистрации), но не по адресу регистрации бабушки? Спасибо.
, вопрос №2173107, Сергей, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Предоставление льгот на имущество для пенсионера, платившего налог в течение 5 лет
Я не знала, что не должна платить налог на квартиру ,я пенсионер 5 лет могу ли я подать документы для оформления 23 ноября .
, вопрос №2171134, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли платить налог на квартиру в моей ситуации?
Здравствуйте!Если переоформлять квартиру на другого человека в собственность(дарственная),нужно ли будет платить налог на квартиру?
, вопрос №2165215, Яна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.01.2019