Срок давности по налогам на квартиру, которая не числится за мной в личном кабинете налоговой

Здравствуйте! Имею в собственности квартиру, но из налоговой не приходят уже несколько лет извещения на оплату налога на имущество и в личном кабинете квартира за мной не числится. За какой срок налоговые органы имеют право взыскать налог на имущество в этой ситуации? Я рассчитываю, что только за последние 3 года. Заранее благодарен!

, Сергей, г. Королев
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день

Все верно, три года.

Вам стоит в личном кабинете подать заявление на включение имущества

Сергей
Клиент, г. Королев

Анастасия, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я думаю, нет необходимости регистрировать квартиру в налоговых органах. Она была приобретена в право совместной собственности моей знакомой на неё и её двоих сыновей, и они так и не получили на неё свидетельство о праве собственности, есть только договор купли-продажи, вероятно, поэтому в налоговых органах квартиру и пропустили. Но, с момента покупки никаких налоговых извещений не приходило, и, насколько я понимаю, налоговым органам довольно сложно будет взыскивать даже за последние 3 года налоги, так как нет одного физ.лица, которому можно было бы предъявить требование об уплате налогов, а так получается, что требование предъявлять надо одновременно к троим, ведь доли не выделялись и разделить на каждого собственника налог не получится. В общем, пусть в налоговой сами ищут свою ошибку. А я свою знакомую порадую, что ничего страшного в этой ситуации для неё нету. Нечастый случай, когда выпадает бонус от государства)))

Налог будет приписан тем, кто числится собственником в ЕГРН

Евгения Остроумова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ч. 3 ст. 363 НК

В соответствии с положениями статьи срок взыскания составляет 3 года