Как действовать в отношении налога на квартиру, полученную в наследство?

Здравствуйте.я с сестрой получила в наследство квартиру от мамы.документы уже оформили. Сестра там прописана и налог платит. На ее имя квитанция приходит. А я являюсь гражданкой другой страны и в квартире не проживаю.и в россии бываю очень редко.как мне быть с налогом за квартиру?

, Ирина Александровна Ковтунова, г. Рубцовск
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Уведомление на ваше имя должно было прийти по адресу недвижимости.

Налог по обеим квитанциям может фактически оплатить ваша сестра. Также вы можете получит в России ИНН и получить код доступа к кабинету налогоплательщика.

НК РФ Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Также, если квартира Вам не нужна, вы можете подарить её своей сестре. С 1 января 2019 года к налоговым обязательствам нерезидентов в отношении недвижимости применяются те же правила, что и к резидентам РФ.

Ирина Александровна Ковтунова
Клиент, г. Рубцовск

спасибо за ответ. дело в том что на мое имя писем не было, только на ее имя приходило письмо.

через сервис налоговой службы Вы можете обратиться в налоговую с вашим вопросом о получении квитанции на оплату налога https://www.nalog.ru/rn22/serv...