8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать в отношении налога на квартиру, полученную в наследство?

Здравствуйте.я с сестрой получила в наследство квартиру от мамы.документы уже оформили. Сестра там прописана и налог платит. На ее имя квитанция приходит. А я являюсь гражданкой другой страны и в квартире не проживаю.и в россии бываю очень редко.как мне быть с налогом за квартиру?

25 марта 2019, 13:48, Ирина Александровна Ковтунова, г. Рубцовск
Алёна Шнайдер
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Уведомление на ваше имя должно было прийти по адресу недвижимости.

Налог по обеим квитанциям может фактически оплатить ваша сестра. Также вы можете получит в России ИНН и получить код доступа к кабинету налогоплательщика.

НК РФ Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Также, если квартира Вам не нужна, вы можете подарить её своей сестре. С 1 января 2019 года к налоговым обязательствам нерезидентов в отношении недвижимости применяются те же правила, что и к резидентам РФ.

25 марта 2019, 14:34
1
0
1
0
Ирина Александровна Ковтунова
Ирина Александровна Ковтунова
Клиент, г. Рубцовск

спасибо за ответ. дело в том что на мое имя писем не было, только на ее имя приходило письмо.

25 марта 2019, 15:57

через сервис налоговой службы Вы можете обратиться в налоговую с вашим вопросом о получении квитанции на оплату налога https://www.nalog.ru/rn22/serv...

25 марта 2019, 16:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
После смерти родителей, я получил наследство 1,2 дома. После вступления в наследство, хочу продать дом. Должен ли я платить налог от полученного наследства, если не прошло 5 лет
После смерти родителей, я получил наследство 1,2 дома. После вступления в наследство, хочу продать дом. Должен ли я платить налог от полученного наследства, если не прошло 5 лет.
16 января, 09:16, вопрос №2961800, Владимир, г. Геленджик
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Налог при продаже квартиры, полученной в наследство
Добрый день. Продаю квартиру, полученную в наследство полтора года назад. Собственник я один. Так как с момента владения мною квартиры прошло не больше 3-х лет, я обязан выплатить налог на прибыль государству. Там налог, даже с учетом налогового вычета, получается очень большой, и мой риэлтор, в связи с этим, предложил мне снизить эту сумму налога, путём составления двойного договора купли продажи, в первом из которых, будет занижена цена продажи, и налог будет меньше, соответственно (этот договор будет регистрироваться через МФЦ, и налог будет выплачиваться согласно этому договору), а второй договор - агентский, составляется в риэлторской конторе, в котором цена на квартиру будет обычной, не заниженной, и по которому должен произойти реальный расчёт с покупателем (со слов риэлтора, этот договор тоже имеет юридическую силу). Короче говоря, продаю квартиру за большую сумму по агентскому договору, и по нему же происходит настоящий расчёт с покупателем, а налог выплачиваю по договору, зарегистрированному в МФЦ, где он (налог) меньше, так как более маленькая цена за квартиру указывается. Не подскажете, существует ли действительно такая практика у риэлторов с занижением налога? Покупатель в курсе ситуации и вроде не против такого разрешения её, риэлторское агентство тоже хорошее, отзывы хорошие, филиалы по всей стране.
20 июля 2020, 13:44, вопрос №2825244, Александр, г. Москва
9 ответов
Налоговое право
Облагается ли налогом квартира, полученная по договору дарения от отца, при продаже?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, облагается ли налогом квартира, полученная по договору дарения от отца, при продаже? Сток владения два года. Стоимость квартиры менее одного миллиона рублей. Спасибо.
12 августа 2019, 02:52, вопрос №2468622, Алексей, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству после 1 января 2016 года?
Подскажите, нужно ли платить налог с квартиры, полученной по наследству, если я ее буду продавать до 06.07.2018? Отец умер 06.07.2015. Завещания не успел составить. Я - единственный наследник. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подано нотариусу 30.07 2015. Свидетельство о праве на наследство по закону получено 23.01.2016. Свидетельство о государственной регистрации права получено 27.01.2016. Нужно ждать 06.07.2018, чтобы квартира находилась в собственности больше 3 лет, чтобы не платить налог с ее продажи? Или может мне нужно ждать 5 лет, чтобы продать квартиру без уплаты налога, тк свидетельство о гос.регистрации права получено после 1 января 2016 года?
11 марта 2018, 06:46, вопрос №1930880, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продаваемой квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте. Моя жена со своей родной сестрой продают квартиру, полученную по наследству. Тёща умерла в июле 2015 года. Свидетельства о регистрации права на наследство получены в январе 2016 года. Будут ли они платить налог с продаваемой квартиры? Если да, то по каким правилам- действующим до 1 января 2015 года , или по правилам после 1 января 2016? И освобождаются ли пенсионеры от уплаты налога с продажи квартиры , полученной по наследству? Спасибо.
10 февраля 2016, 17:18, вопрос №1138483, Vladimir Vladimirov, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2019