Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за избиение и побои УК РФ

Уголовная ответственность за избиение человека предусмотрена в нескольких статьях Уголовного кодекса. Наказание зависит от многих факторов: тяжести повреждений, личности потерпевшего, намерений виновного. В ст. 116 УК РФ предусмотрено наказание за побои, в результате которых не установлен даже легкий вред здоровью (боль без последствий, указанных в статье 115 УК РФ).

Уголовное дело рассматривает мировой судья. Отягчающими обстоятельствами признаются хулиганские побуждения, мотивы идеологической, расовой и религиозной ненависти. Именно от них зависит размер штрафа, продолжительность обязательных (исправительных) работ или срок лишения свободы.

Если муж избил свою жену и вред здоровью не установлен, действия обвиняемого квалифицируются по статье 116 УК РФ, возможен особый порядок судебного разбирательства. Признание вины и раскаяние в содеянном могут быть признаны судом смягчающими вину обстоятельствами.

Какое наказание грозит за побои конкретно в вашем случае, как проводится судебно-медицинская экспертиза и определяется степень вреда здоровью, вам расскажут юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «наказание за побои»

Фильтры
Уголовное право
Какое наказание за избиение человека? Что нужно сделать при побоях?
Меня избил друг. Он схватил меня за волосы и ударил головой об дверной косяк. в результате чего на лбу образовалась открытая рана. На ногах и руках синяки. Какое наказание ему за это будет? Что нужно сделать чтобы его наказали за побои?
, вопрос №33580, Ирина Бондаренко, г. Лукоянов
180 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Размер суммы морального ущерба за побои для возмещения в суде
Я являюсь пострадавшей стороной в криминальном деле, меня сильно побил один человек. Хочу этого мерзавца посадить за решетку. Мне подсказали, что просто обращение в полицию полностью не доказывает, что я пострадала от деяний этого человека. Самый верный способ подтвердить, что я действительно имею претензии к ответчику, дополнительно к тому, что на него заведено криминальное дело, это подать на него иск о моральном ущербе. Этот человек при деньгах, и если он сможет оплатить иск, то ему назначат меньшую меру наказания. Я этого не хочу. Хочу одного, чтобы его посадили за решетку. Так вот, какую компенсацию и максимальную сумму я могу рассчитывать и указать в иске, чтобы это выглядело правдоподобно, но ответчику было сложно ее оплатить? Как правильно определить ущерб?
, вопрос №10295, Пользователь, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Какое наказание может быть за нанесение побоев и возможна ли моральная компенсация?
Моего мужа избил около дома молодой человек. Первый удар был нанесен исподтишка, муж не ожидал, он упал на проезжую часть и потерял сознание, затем этот парень схватил его за шею и нанес ещё 2 удара по лицу. Видимо во время падения из кармана выпали деньги (купюра в 5000 руб), были порваны дорогие штаны и рассыпано ведерко с клубникой. Побои сняли заявление подготовили сегодня отнесем в полицию. Я не знаю, откуда нашлись у меня силы, но я оттолкнула парня и оттащила мужа на пешеходную дорожку. У мужа 2 дня болела голова, а лицо похоже огромную сливу. На следующий день этот парень привел друзей и с восхищением рассказывал о том, как он избивал мужа. У меня разболелось сердце и не могла уснуть всю 2 ночи, а ребенок, на глазах которого это все происходило, плачет и не хочет выходить на улицу, боится. Что грозит этому спортсмену? И можем ли мы все (и муж, и я , и ребенок) рассчитывать на моральную компенсацию?
, вопрос №7329, Оксана Ха, г. Волгоград
160 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Рукоприкладство в семье, статья 116 УК РФ
Добрый день! С ужасом узнала от внучки, что мой зять избивает мою дочь - свою жену. Причем это происходит периодически, уже давно, все на глазах у маленького ребенка. А дочка молчала, говорит, что любит его и не хотела огорчать меня. Что делать в такой ситуации, при насилии и рукоприкладстве в семье? Как поступать дочке? Как мне? Дайте, пожалуйста, практические советы!
, вопрос №2428, Валерий, г. Волгоград
Все
Наказание за причинение телесных повреждений
Мой сосед по квартире нанес мне побои приведшие к перелому ноги, его жена оскорбила нецензурной бранью в присутствии свидетелей. В травмпункте зафиксировали повреждения, открыли больничный лист нетрудоспособности, а также получила на руки направление на СМЭ. Хотелось бы узнать, какая мера наказания предусматривается для моего соседа, а также вопрос: почему его не заключили под стражу в день совершения данного деяния сотрудниками полиции?
, вопрос №641, галина, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.09.2014