Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Рукоприкладство в семье, статья 116 УК РФ

Добрый день! С ужасом узнала от внучки, что мой зять избивает мою дочь - свою жену. Причем это происходит периодически, уже давно, все на глазах у маленького ребенка. А дочка молчала, говорит, что любит его и не хотела огорчать меня. Что делать в такой ситуации, при насилии и рукоприкладстве в семье? Как поступать дочке? Как мне? Дайте, пожалуйста, практические советы!

10 Февраля 2012, 13:21, вопрос №2428 Валерий, г. Волгоград
160 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Обратиться Вашей дочери с заявлением о побоях в полицию.Потребовать направление для прохождения судебно-медицинского освидетельствования. По факту причинения побоев Вашей дочери могут возбудить уголовное дело.

    10 Февраля 2012, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаустов Илья

    Доброго дня!

     

    Описанная Вами ситуацию подпадает под действия ст. 117 УК РФ - истязание (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями). Наказание - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Ситуация довольно сложная, т.к. Ваша дочь, видимо, не хочет заявлять в полицию. Здесь определенный совет дать сложно. В любом случае не принимайте поспешных решений, т.к. обращение в полицию возможно может только навредить.

    Держитесь. Удачи! 

    10 Февраля 2012, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Для начала попробуйте поговорить с дочерью, объясните ей что избиение не прекратится. Если человек один раз поднял руку на женщину, то это будет постоянно.

    Вообщем вариант такой Вам нужно попробовать пропустить Вашего зятя через процедуру уголовного судопроизводства. Правда говорю сразу если Ваша дочь не захочет писать заявление в полицию ничего не получится.

    Алгоритм действий такой, Ваша дочь пишет заявление в полицию, проходит судебно-медицинское освидетельствование, где зафиксируют имеющиеся телесные повреждения.

    Затем необходимо указать на свидетелей (соседей, знакомых и т.д.), которые могут подтвердить факты систематических ссор, избиений.

    После чего сотрудники полиции наверняка возбудят уголовное дело (исходя из практики они охотно возбуждают такие дела).

    Пройдет предварительное дознание, дело направят в суд.

    И вот как раз и развязка. Если к этому времени Ваш зять задумается и раскаятся, в судебном заседании Ваша дочь напишет заявление на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (В этом случае судимости у зятя не будет). Если он ничего не поймет, тогда суд рассмотрит дело по существу.

    Но еще раз повторяю без заявления Вашей дочери и ее желания, Вы в принципе сами ничего сделать не сможете.

    Удачи.

    10 Февраля 2012, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.


    Прежде всего, избиение матери на глазах у дочери тяжело отражается на психике ребенка и чревато последствиями, так же как и здоровье вашей дочери. От побоев еще никто оздоровлялся,  кроме того душевное состояние вашей дочери не может не влиять на атмосферу в семье и в конце концов постоянное рукоприкладство может привести к беде.


    Если муж бьет системно, вряд ли он изменит своей привычке, необходимо принять  меры и чем быстрее, тем лучше.


    Вашей дочери необходимо обращаться к участковому инспектору после каждого факта рукоприкладства со стороны мужа, который должен провести беседу с мужем вашей дочери, оформить материалы, принять решение, потому что как правило, необходимо зафиксировать систему  побоев.


    Также необходимо обратиться к врачу, который  должен освидетельствовать синяки, ушибы, ссадины, выдать справку.


    Не следует ждать серьезных повреждений здоровью и психике, право вашей дочери (и чем быстрее она это сделает, тем быстрее спасет себя и своего ребенка от тирана) написать заявление в полицию, только обязательно его необходимо зарегистрировать, также ваша дочь вправе обратиться за помощью в прокуратуру.


    Необходимо собрать все компрометирующие  мужа вашей дочери  документы: жалобы, заявления, справки, экспертизы и если издевательства будут продолжаться, подать на развод, пока не поздно.


    И вот тут документы и заявления, медицинские освидетельствования и судебно-медицинские экспертизы (если будут иметь место) должны быть переданы в суд вместе с заявлением (иском).


    В этом случае, при наличие доказательств рукоприкладства со стороны мужа вашей дочери и пагубного влияния на психику ребенка, при разводе ребенок останется с вашей дочерью.

    10 Февраля 2012, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    За это предусмотрена только уголовная ответственность, или есть и административная?

    10 Февраля 2012, 16:18
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    административная за что?

    за побои? если, как вы написали избивает, то вот статьи уголовного кодекса..

    Уголовная ответственность может наступить в силу :

    Ст. 116 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) - Побои

     Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

     

    Ст.115 УК РФ -  Умышленное причинение легкого вреда здоровью

     Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности

    Ст. 117 УК РФ - Истязание

     Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло иных, более тяжких последствий:

    Такие как:

    - Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности (ст.112 УК РФ);

    - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности (ст.111 УК РФ).

    10 Февраля 2012, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats