8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Рукоприкладство в семье, статья 116 УК РФ

Добрый день! С ужасом узнала от внучки, что мой зять избивает мою дочь - свою жену. Причем это происходит периодически, уже давно, все на глазах у маленького ребенка. А дочка молчала, говорит, что любит его и не хотела огорчать меня. Что делать в такой ситуации, при насилии и рукоприкладстве в семье? Как поступать дочке? Как мне? Дайте, пожалуйста, практические советы!

10 февраля 2012, 10:21, Валерий, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратиться Вашей дочери с заявлением о побоях в полицию.Потребовать направление для прохождения судебно-медицинского освидетельствования. По факту причинения побоев Вашей дочери могут возбудить уголовное дело.

10 февраля 2012, 10:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Описанная Вами ситуацию подпадает под действия ст. 117 УК РФ - истязание (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями). Наказание - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ситуация довольно сложная, т.к. Ваша дочь, видимо, не хочет заявлять в полицию. Здесь определенный совет дать сложно. В любом случае не принимайте поспешных решений, т.к. обращение в полицию возможно может только навредить.

Держитесь. Удачи!

10 февраля 2012, 11:43
1
0
1
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Для начала попробуйте поговорить с дочерью, объясните ей что избиение не прекратится. Если человек один раз поднял руку на женщину, то это будет постоянно.

Вообщем вариант такой Вам нужно попробовать пропустить Вашего зятя через процедуру уголовного судопроизводства. Правда говорю сразу если Ваша дочь не захочет писать заявление в полицию ничего не получится.

Алгоритм действий такой, Ваша дочь пишет заявление в полицию, проходит судебно-медицинское освидетельствование, где зафиксируют имеющиеся телесные повреждения.

Затем необходимо указать на свидетелей (соседей, знакомых и т.д.), которые могут подтвердить факты систематических ссор, избиений.

После чего сотрудники полиции наверняка возбудят уголовное дело (исходя из практики они охотно возбуждают такие дела).

Пройдет предварительное дознание, дело направят в суд.

И вот как раз и развязка. Если к этому времени Ваш зять задумается и раскаятся, в судебном заседании Ваша дочь напишет заявление на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (В этом случае судимости у зятя не будет). Если он ничего не поймет, тогда суд рассмотрит дело по существу.

Но еще раз повторяю без заявления Вашей дочери и ее желания, Вы в принципе сами ничего сделать не сможете.

Удачи.

10 февраля 2012, 12:53
1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Прежде всего, избиение матери на глазах у дочери тяжело отражается на психике ребенка и чревато последствиями, так же как и здоровье вашей дочери. От побоев еще никто оздоровлялся, кроме того душевное состояние вашей дочери не может не влиять на атмосферу в семье и в конце концов постоянное рукоприкладство может привести к беде.

Если муж бьет системно, вряд ли он изменит своей привычке, необходимо принять меры и чем быстрее, тем лучше.

Вашей дочери необходимо обращаться к участковому инспектору после каждого факта рукоприкладства со стороны мужа, который должен провести беседу с мужем вашей дочери, оформить материалы, принять решение, потому что как правило, необходимо зафиксировать систему побоев.

Также необходимо обратиться к врачу, который должен освидетельствовать синяки, ушибы, ссадины, выдать справку.

Не следует ждать серьезных повреждений здоровью и психике, право вашей дочери (и чем быстрее она это сделает, тем быстрее спасет себя и своего ребенка от тирана) написать заявление в полицию, только обязательно его необходимо зарегистрировать, также ваша дочь вправе обратиться за помощью в прокуратуру.

Необходимо собрать все компрометирующие мужа вашей дочери документы: жалобы, заявления, справки, экспертизы и если издевательства будут продолжаться, подать на развод, пока не поздно.

И вот тут документы и заявления, медицинские освидетельствования и судебно-медицинские экспертизы (если будут иметь место) должны быть переданы в суд вместе с заявлением (иском).

В этом случае, при наличие доказательств рукоприкладства со стороны мужа вашей дочери и пагубного влияния на психику ребенка, при разводе ребенок останется с вашей дочерью.

10 февраля 2012, 13:16
1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

За это предусмотрена только уголовная ответственность, или есть и административная?

10 февраля 2012, 13:18

административная за что?

за побои? если, как вы написали избивает, то вот статьи уголовного кодекса..

Уголовная ответственность может наступить в силу :

Ст. 116 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) - Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Ст.115 УК РФ - Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности

Ст. 117 УК РФ - Истязание

Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло иных, более тяжких последствий:

Такие как:

- Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности (ст.112 УК РФ);

- Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности (ст.111 УК РФ).

10 февраля 2012, 14:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Права работника при трудоустройстве, при наличии судимости по статье 116 УК РФ
Добрый день! Меня интересует вопрос в области права. Если у человека имеется судимость по статье 116 УК РФ, т.е. принимались дети на временное опекунство из неблагополучной семьи и один из детей имел справку из психиатрического учреждения, часто убегал за что в один день был наказан ремнем по попе. Т.к. были неоднократные обращения в отдел по опекунству с просьбой принять какие то мерыпо этому ребенку, потому что он часто убегал и подвергал себя опасности, то они приехали с проверкой, обнаружили небольшие телесные повреждения и назначили наказание по ст. 116 УКРФ в виде штрафа, отчисляемого ежемесячно из заработной платы. Увольнения не было, человек раотал в гос. учреждении здравоохранения, на данный момент пытался трудоустроиться в Федеральное учреждение здравоохранения Новосибирской области, в котором последовал отказ от юр. службы со ссылкой на 331 статью ТК, о том что они не имеют права принять на работу данного кандитата, хотя судимость погашена 5 лет назад и все это время человек работал без каких либо ограничей. В данном случае правомерно ли это?
12 декабря 2016, 06:57, вопрос №1470608, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Будет ли возбуждено уголовное дело на маму по встречному иску по ч. 1 ст. 116 УК РФ?
Добрый день! подскажите,пожалуйста: было избиение моей мамы соседкой, при этом было 2 свидетеля, была вызвана полиция и составлен протокол, потом полиция дала направление маме на судмедэкспертизу. она ее прошла, экспертиза установила,что есть побои. после этого полиция возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ в отношении соседки и передала дело в мировой суд. Пришло решение суда, что нужно маме дописать заявление как частному обвинителю, она написала. Позже было предварительное слушание, на нем обвиняемой был предоставлен государственный адвокат. После было еще одно слушание. и после него обвиняемая совместно с адвокатом заявляют встречное заявление о возбуждении уголовного дела в отношении моей мамы по ч.1 ст. 116 УК РФ )будто она в этот же день избила обвиняемую, но та не обратилась к судмедэкспртам)и там пишут про свидетельские показания их семьи (3 человека), это против судмедэкспертизы, протокола полиции ,2 незаинтересованных свидетелей и было еще ходатайство со стороны мамы о том,чтобы приобщили след. документы: записки с угрозами,написанные обвиняемой, рапорт полиции о еще одном вызове (до избиения), выписка из карты больной с заключением,что удар по голове привел к лечению (суд их приобщил к делу). во встречном заявление заведомо клевета, у мамы есть еще один свидетель,который может подтвердить,что свидетелей обвиняемой не было на месте преступления. Вопрос - будет ли возбуждено уголовное дело на маму по встречному иску или суд отклонит это заявление? какие показания будут превалировать - купленных заинтересованных свидетелей или заключение судмедэксперта?и если будет возбуждено уголовное дело в отношении мамы,то каковы шансы на то,что она выиграет/проиграет ?
20 февраля 2016, 11:26, вопрос №1152280, Иванна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Уголовное право
Реализация права на доступ обвинённого к правосудию после переквалификации ст.112 на ст.116 УК РФ
Здравствуйте уважаемые правоведы. Поделитесь своими мыслями по следующему вопросу. В 2000 г., по У/д по ч.1ст.112 УК РФ районным судом вынесен обвинительный приговор. В 2005 г., приговор отменён ВС РФ, по надзорной жалобе, и дело направлено на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции. В 2006 г., следователь прекратил уголовное дело с изменением квалификации с ч.1 ст.112 УК РФ на ч.1 ст.116 УК РФ, дело гос. обвинения превратив в дело частного обвинения, и предоставив потерпевшей право обращения в мировой суд. В порядке ст.125 УПК РФ, вплоть до ВС РФ в порядке надзора жалобы обвиняемого оставлены без удовлетворения --доводы обвиняемого следователем не отвергнуты, оставлены без оценок, как и судами. Сама потерпевшая заявления в мировой суд не подаёт. А обвинённый в ч.1 ст.116 УК РФ, лишён права попасть в суд для разрешения У/д по существу обвинения. Да и виновность в совершении преступления ч.1 ст.116 УК, следователем и судами утверждается. В действительности имел место лжедонос. Как быть? Идти в КС РФ, за проверкой дискриминации прав обвиняемого ? Нужно подтверждение КС РФ факта несоответствия нормам Конституции РФ статей УПК РФ, применённых следователем в этом деле, с последующим пересмотром дела по новым обстоятельствам (исполненного ранее судами по ст.125 УПК РФ) .
08 ноября 2014, 17:09, вопрос №609910, Иван Перов, г. Волгоград
1 ответ
Все
Дознаватель возбудил уголовное дело в отношении лица по ст.116 УК РФ
Дознаватель возбудил уголовное дело в отношении лица по ст.116 УК РФ и ст. 119 УК РФ. Потерпевший не является лицом, который не может сам защищать свои права или находится в зависимом от подозреваемого состоянии, то есть под признаки ч.4 ст. 20 УПК РФ не подпадает. Со ст. 119 УК РФ все понятно -это дело публичного обвинения. А вот вправе ли был дознавательвозбудить дело в отношении лица еще и по ст. 116 УК РФ, которая, как известно, подпадает под дела частного обвинения? P.S ст.119 ук рф из обвинения уже исключили (дознаватель не смог доказать) и сейчас дело ушло в суд только по 116 УК РФ. Уважаемые специалисты, если можно, приведите ссылки на конкретные статьи кодекса или пленумы. заранее благодарен
05 сентября 2014, 15:26, вопрос №550194, владимир, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Заявление в мировой суд по ст. 116 УК РФ
Ситуация такая: соседи ворвались ко мне в квартиру причинили мне физическую боль, не повлекшие последствий (очень сильно поцарапали). Все царапины в тот же день были зафиксированы мед. Экспертом и написано заявление в полицию. Как я узнала это ст139 УК РФ и ст 116 УК РФ. Участковый мне заявил что по ст 139 УК РФ уголовное дело заведено не будет так как доказать не возможно. И сказал мне писать заявление в суд по ст. 116. УК РФ. Но я все таки хотела чтобы соседей в первую очередь судили по ст. 139 УК РФ. Поэтому не стала писать заявление в суд, а написала жалобу прокурору, (безрезультатно) Когда я поняла что по ст 139 УК РФ ничего не выходит, прошло некоторое время. Я пошла снова к участковому, и он сказал, что теперь я должна сама писать заявление в суд. Вопрос: какие документы должен предоставить участковый по моему делу для написания заявления в суд? И какие документы (доказательства) должна предоставить я? Как написать заявление в мировой суд по ст116 УК РФ? Заранее спасибо.
15 июня 2014, 21:58, вопрос №476464, Ольга Эдуардовна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2015