Какое наказание может быть за нанесение побоев и возможна ли моральная компенсация?

Моего мужа избил около дома молодой человек. Первый удар был нанесен исподтишка, муж не ожидал, он упал на проезжую часть и потерял сознание, затем этот парень схватил его за шею и нанес ещё 2 удара по лицу. Видимо во время падения из кармана выпали деньги (купюра в 5000 руб), были порваны дорогие штаны и рассыпано ведерко с клубникой. Побои сняли заявление подготовили сегодня отнесем в полицию. Я не знаю, откуда нашлись у меня силы, но я оттолкнула парня и оттащила мужа на пешеходную дорожку. У мужа 2 дня болела голова, а лицо похоже огромную сливу. На следующий день этот парень привел друзей и с восхищением рассказывал о том, как он избивал мужа. У меня разболелось сердце и не могла уснуть всю 2 ночи, а ребенок, на глазах которого это все происходило, плачет и не хочет выходить на улицу, боится. Что грозит этому спортсмену? И можем ли мы все (и муж, и я , и ребенок) рассчитывать на моральную компенсацию?

, Оксана Ха, г. Волгоград
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Несите заявление в полицию. Уголовное дело грозит этому негодяю. Статья зависит от конкретных обстоятельств дела и степени причинения вреда. Это уже следователь решит.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства. Так что обязательно пишите заявление на возмещение морального вреда.

Оксана Ха
Клиент, г. Волгоград

1) а можем ли я и ребенок расчитывать на компенсацию морального ущерба??

2) заявление на возмещение пишется после того, как его признают виновным или оба заявления пишутся сразу?? Или все пишется в одном заявлении??

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

можно иск подать отдельно, можно в рамках уг. дела

Подайте гражданский иск в рамках уголовного дела, по иску можете взыскать материальный ущерб, моральный вред и расходы на услуги адвоката.

Обязательно пройдите медицинское освидетельствование! После возбуждения уг. Дела, следователь должен назначить суд-мед экспертизу.

Заявление в полицию зарегистрируйте, вам, как заявителю обязаны выдать талон – уведомление, а также сообщить регистрационный номер и дату регистрации заявления.