Какое наказание за избиение человека? Что нужно сделать при побоях?

Меня избил друг. Он схватил меня за волосы и ударил головой об дверной косяк. в результате чего на лбу образовалась открытая рана. На ногах и руках синяки. Какое наказание ему за это будет? Что нужно сделать чтобы его наказали за побои?

, Ирина Бондаренко, г. Лукоянов
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, обратитесь с заявлением в полицию, в дальнейшем направят на освидетельствование можете и сами пройти и уже от результата будет квалификация .

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Зуб даю... будет ст. 116 УК РФ.

Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

вы можете возместить в материальной стороне до 40 тысяч рублей