Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за кражу

Противозаконные действия, связанные с посягательством на чужую собственность, классифицируются по установленным признакам, каждая группа выделена в отдельную статью Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее - УК РФ). Наименьшую тяжесть имеют преступления, определяемые как кража (ст. 158 УК РФ).

По своей сути этот вид правонарушения существенно отличается от других незаконных действий с чужим имуществом, так как целью преступления становятся материальные ценности потерпевшего, но при этом не наносится вред другим объектам правозащиты. При квалификации действий обвиняемого и назначении наказаний по этой статье учитываются обстоятельства, при которых было совершено преступление. Как правильно определить степень вины и узнать, что грозит за совершенные действия, мы расскажем в данной статье.

Общее определение кражи

В понятие кражи входит определение такого действия, как тайное хищение. В УК РФ нет подробного разъяснения данного определения, поскольку этот нормативный акт создан для назначения наказаний, а не для подробного описания употребляемых терминов. Чтобы исключить возможные разногласия в работе органов власти, Пленум Верховного Суда РФ выпустил Постановление № 29 от 24.05.2016 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», в котором содержится объяснение данного понятия и других моментов, вызывающих вопросы судебных инстанций.

Согласно этому документу тайным хищением (кражей), указанным в ст. 158 УК РФ, признается любое действие частного лица или группы людей, направленное на завладение чужим имуществом в отсутствие собственника, либо другого его владельца. Даже когда потерпевший или иные лица находятся на месте преступления, но не подозревают о совершении в отношении них преступных действий по завладению их имуществом, или злоумышленник полагает, что его действия остались незамеченными, то нарушение также считается кражей.

Не будет считаться хищением действие по изъятию предмета во временное пользование с последующим возвратом его законному владельцу. Подобные нарушения квалифицируются как самоуправство ( ст. 330 УК РФ).

Признаки кражи

Данное нарушение можно отличить от других незаконных действий с чужим имуществом по совокупности признаков:

  • отсутствие в составе преступления насильственных действий, направленных против потерпевшего или свидетелей;
  • скрытность противоправных действий, если они были замечены другими лицами даже мельком, то хищение перестает быть тайным;
  • однородность объекта преступления, которым становятся материальные ценности потерпевшего;
  • последовательность, при которой сама кража обязательно предшествует факту нанесения ущерба собственнику украденных вещей;
  • оконченность, согласно этому признаку факт кражи считается установленным, если преступник успел скрыться с места преступления и получил возможность распоряжаться похищенными предметами.

Когда противоправные действия не имеют хотя бы одного из вышеперечисленных признаков, суд не квалифицирует их как кражу.

Ответственность по УК РФ

Степень ответственности за преступление устанавливается с учетом сопутствующих ему обстоятельств и размера похищенного имущества. Согласно этим критериям все противозаконные действия, указанные в ст. 158, поделены на 4 группы, каждой из которых соответствует своя часть данной статьи:

  1. Рядовая кража (ст. 158 УК РФ ч. 1), не имеющая каких-либо дополнительных моментов, наказывается штрафными санкциями до 80 тысяч рублей или дохода виновного за период не более 6 месяцев. Предусмотрено также ограничение или лишение свободы до 2 лет, обязательные, исправительные, принудительные работы на сроки до 360 часов, 1 года и 2 года, соответственно, или арест на 4 месяца.
  2. Кража в значительном размере (ст. 158 УК РФ ч. 2). Им признается ущерб, который будет ощутим для конкретного потерпевшего, но не менее 5 тысяч рублей. В этих случаях суд выбирает, назначить ли обвиняемому меру пресечения в виде лишения свободы на период до 5 лет или ограничить ее на срок до 1 года. Также представитель власти может принять решение о назначении штрафных санкций в сумме, не превышающей 200 тысяч рублей или дохода виновного за время работы в течение 18 месяцев. Нередко наказанием служат обязательные (до 480 часов), исправительные (до 2 лет) или принудительные (до 5 лет) работы.
  3. Кража в крупном размере (ст.158 УК РФ ч. 3). Сумма ущерба должна составлять не менее 250 тысяч рублей. При таком размере ущерба или указанных обстоятельствах осужденный может лишиться свободы на период до 6 лет, или она будет ограничена на 1,5 года. Вполне вероятно применение такой санкции, как принудительные работы в течение пяти лет или назначение штрафа, составляющего от 100 до 500 тысяч рублей, размер которого могут заменить на сумму дохода осужденного, который он получит за период от 1 года до 3 лет.
  4. Кража в особо крупном размере (ст. 158 УК РФ ч. 4). За нее могут лишить свободы на период до 10 лет. Вместе с этой мерой пресечения суд может назначить штрафные санкции, не превышающие 1 миллиона рублей или дохода обвиненного за срок до 5 лет или вынести решение об ограничении свободы на 2 года.

Если во время суда рассматривается несколько противозаконных действий, которые можно квалифицировать как «кража», то назначается лишь одно наказание, соответствующее самому сильному нарушению из инкриминируемых.

Обстоятельства при определении тяжести преступления

Кроме стоимости похищенного имущества на решение суда может повлиять ряд обстоятельств, обозначенных в разных частях ст. 158 УК РФ. При наличии в деле таких особенностей обвиняемому грозят наказания, которые указаны в соответствующих разделах:

  • Ч. 2 ст. 158 УК РФ. Сюда относят преступления, совершенные при следующих обстоятельствах:

- с участием нескольких человек, объединенных в группу по предварительной договоренности;

- с несанкционированным проникновением в помещение, где хранятся материальные ценности;

- если вещи были похищены из одежды или ручной клади потерпевшего.

  • Ч. 3 ст. 158 УК РФ. Кроме крупного размера похищенного имущества, преступлению могут сопутствовать следующие моменты:

- несанкционированное проникновение в жилое помещение;

- хищение продуктов из нефте- и газопроводов.

  • В ч.4 сказано, что наказание будет строже, если кража совершена организованной группой людей – устоявшимся сообществом лиц, объединившихся с целью совершения противоправных действий.

Чтобы уменьшить меру наказания за преступление, обвиняемый может сослаться в суде на смягчающие обстоятельства. Их подробный перечень содержится в ст. 61 УК РФ.

Самый эффективный способ уменьшить наказание за кражу по ст. 158 УК РФ - обратиться за помощью к адвокату. Юристы сайта Правовед.RU проанализируют вашу ситуацию, и предложат наиболее оптимальный вариант дальнейших действий.

Последние вопросы по теме «наказание за кражу»

Фильтры
Уголовное право
Могут ли дать условный срок наказания за кражу у своего гражданского супруга ценных вещей?
Здравствуйте. У своего гражданского мужа я украла три золотых кольца, так как денег у меня не было, я была в положении, а он постоянно говорил что я бомж.и ничего ему не дарю. Сейчас он бросил нас с ребёнком и грозится подать в суд на меня. Раньше я к уголовной ответственности не привлекалась, ущерб могу возместить, у меня 6-ти месячный ребёнок. Могут ли мне дать условный срок?спасибо большое за ответ.
, вопрос №2041604, Оксана, г. Челябинск
Уголовное право
Могут ли освободить от наказания за кражу с проникновением?
В 2015 забралася в дом и украл вещи(на тот момент мне было 16 лет), а сейчас 2018 и мне 19 лет Что мне будет? Помогите пожалуйста
, вопрос №2031055, григорий, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Какое наказание грозит за кражу данной суммы?
Вечер добрый, кража с магазина на сумму 2 200 руб., что за это будет?? Кража с магазина каучуков статья уголовная или административная?
, вопрос №2018274, Сергей, г. Владивосток
Уголовное право
Какое предусмотрено наказание за кражу коммутатора?
Здравствуйте , прошу прощения за неудобство, не могу разговаривать по телефону, сломан микрофон. У меня вопрос к адвокату , связанный с УК РФ. В крации опишу как всё было, т.к. я думаю что от этого тоже что то зависит. Вообщем ситуация такая , дело было ночью, я с другом (нам по 18 лет) хотели подняться на крышу дома (любим высоту) , но она оказалась закрытой. Мы решили заглянуть на чердак т.к. не разу там не были и не знали что там вообще находится , ну вообщем из-за любопытства (двери на крышу и на чердак были открыты). Мы были немного не в трезвом состоянии. Вообщем на чердаке мы увидели щиток с какими то двумя железными коробками, ну на пьяную голову мы вытащили одну коробку, думали продадим , в скорем оказалось что это (коммутатор) , который отвечает за все камеры в доме и передаёт сигнал. На следующий день, утром , ко мне приехали полицейские уже с моим другом (вообщем нас за ночь отследили по камерам до самого дома). В полиции мы во всём сознались , коммутатор вернули . Дело было в конце марта, нам сказали что суд будет в течении 6 месяцев. Но нам так и никто не ответил точно что за это будет, то есть, дознаватель говорил одно , опер другое, следователь третье. Вообщем всё что мы слышали за 5 дней пока всё выяснялось , это 1. Вам ничего не будет. 2. В суде выпишут штраф. 3. Если в течении 6 месяцев будет привод в полицию , то дадут условный срок. 4. Посадят на 2 года. 5. Если поможете в раскрытии приступления или сольёте кого нибудь, разорвём и выкинем ваше дело. Так же как и не сказали точную цену этого коммутатора, кто то говорил что в районе 10.000т.р, а кто то говорит что 900 с чем то тысяч. Адвокаты говорят посмотри что будет в суде. Вот мы хотим узнать всё же , что нам за это будет?
, вопрос №2017518, Максим, г. Москва
Уголовное право
Какое грозит наказание за кражу 10000 рублей, если написана явка с повинной?
На меня написали заявление , что я украла из сумочки спящей знакомой кошелек и якобы 10000 руб. Чего я не делала,но когда меня привезли в отдел полиции и продержали там с 14.00-23.00 я написала явку с повинности. Какое наказание мене грозит?
, вопрос №2015450, Елена, г. Белогорск
Уголовное право
Какое наказание за кражу может грозить по статье 158 часть 2 пункт "в"?
родственник украл 2 моб.тел.и 10 тыс.я потерпевший и согласен идти на примерение в суде что ему грозит по ст.158 ч.2 п.в если он небыл судим а один раз 3 года назад была таже ситуация по краже и было примерение
, вопрос №2011988, вадим, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какое наказание грозит супругу за кражу денег?
Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, на сколько могут задержать мужа по заявлению жены в котором указывается , что муж совершил кражу 50 тысяч рублей, а муж это категорически отрицает? Что в этом случае можно предпринять мужу, если он не совершал данного деяния?
, вопрос №2002794, Рустам, г. Набережные Челны
Уголовное право
Какое может грозить наказание за кражу на сумму 2800 рублей?
Здравствуйте. При краже 2800р (ст.158 ч1.). Нет отягчающих. Впервые совершенно преступление. Содействие и признание вины. Материальный и моральный ущерб возмещен. Положительные характеристики с учебы. Средняя з/п 13 000р. Какого возможное наказание? Если штраф, то какой размер? Заранее спасибо
, вопрос №1988508, Елена, г. Екатеринбург
Уголовное право
Сократится ли срок наказания за кражу для осужденных до внесения поправок в УК по статье за кражу?
Гражданин был осужден за кражу на 3 года в сентябре 2013 года. С января 2014 года вступили в силу поправки в УК РФ, по которым срок за кражу снизили до 2 лет. Сократится ли срок гражданина с 3 до 2 лет?
, вопрос №1960265, Татьяна, г. Ангарск
Уголовное право
Возможно ли условное наказание за кражу в крупном размере, если ранее уже привлекался за кражу?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Можно ли обойтись еще одним условным наказанием, если человек уже имел два таких наказания на момент приступления за кражу в крупном размере и ст 228. При том что новое приступление это опять кража в крупном размере
, вопрос №1952188, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какое наказание за кражу в магазине и каковы последствия?
Здравствуйте! Мой знакомый (гражданин Узбекистана) украл в Детском Мире игрушку стоимостью 600р, при этом упаковку оставил на прилавке, проходя через кассу оплатил своей банковской картой подгузники и вышел. Никто Его не останавливал, в магазине есть видеонаблюдение. Интересует как быстро его могут найти, если заведут дело и что ему грозит?
, вопрос №1931554, Роман, г. Москва
Уголовное право
Предусмотрено ли административное наказание за кражу в магазине?
Имеет ли право участковый давать ориентировку в которой написано (разыскивается за кражу в магазине).При этом не было задержания, протокола,и не было повестки и вообще самой кражи?
, вопрос №1927002, Вера, г. Орск
Уголовное право
Есть ли закон, который наказывает за кражу фотоловушки?
Здравствуйте. 1. Есть ли законы которые предусматривают наказание за кражу имущества не на твоей территории? Например в лесу? Я оставил фотоловушку, которая делает снимки. Если её украдут, могу ли я обратится в полицию? и что будет вору за это? 2. Есть ли закон который наказывает за кражу фотоловушки, если я её установлю не просто в лесу каком-то а например в поле, которое засеено культурой? Там ведь должен быть хозяин, если это поле засеено чем-то? Вообщем могу ли я в первом и во втором случае хотя бы поставить табличку ссылаясь на законы, которые запрещают брать вещь?
, вопрос №1926155, Александр, г. Ставрополь
Уголовное право
Каково наказание за кражу денежных средств у частного лица?
Здравствуйте, подруга у собутыльника украла из кармана пятнадцать тысяч рублей пока он спал. Деньги потрачены. Какое наказание ей грозит.
, вопрос №1906122, Ольга, г. Красноярск
Уголовное право
Где должен храниться и какое наказание за кражу классного журнала?
Добрый день! Скажите пожалуйста, где должен хранится классный журнал в школе, какими нормативными документами это закреплено? Какое наказание должно быть если был украден классный журнал учеником?
, вопрос №1795662, Наталья, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.07.2018