Какое наказание грозит супругу за кражу денег?

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, на сколько могут задержать мужа по заявлению жены в котором указывается , что муж совершил кражу 50 тысяч рублей, а муж это категорически отрицает? Что в этом случае можно предпринять мужу, если он не совершал данного деяния?

, Рустам, г. Набережные Челны
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Рустам!

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, общий срок задержания составляет 48 часов. По постановлению судьи этот срок может быть продлен еще на 72 часа. В результате максимальный срок задержания 120 часов или 5 суток.

Вы имеете право не свидетельствовать против себя, отказаться от дачи каких-бы то ни было объяснений. Имеете право заключить соглашение с адвокатом.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Рустам, в данном случае советую нанять адвоката. Кроме того, существует уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ -

 Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

С уважением.