Какое грозит наказание за кражу большой суммы денег?

Здравствуйте у меня сестра украла у папы с карты 700 тыс

Которые были под процент

Она закрыла вклад и перевела деньги

Завели уголовное дело

Сколько будет срок??

И смолки ли на уколовшую уйти?

Ей 18

Денег уже нет

, Лейла, г. Дзержинск
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, это 158 статья УК РФ, в которой за кражу в крупном размере(А 700 тыс. это крупный размер) предусмотрено вот  такое наказание

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При ее положительных характеристиках реального лишения свободы может и не быть

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В данном случае имеет значение, хотите ли вы действительно её привлечь к уголовной ответственности. Можно в суде будет изменить категорию преступления с тяжкого на средней тяжести и освободиться от уголовной ответственности, например, в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием или в связи с назначением судебного штрафа.

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Лейла, здравствуйте!

В действиях Вашей сестры или Вас :) могут быть признаки, как кражи, так и квалифицированного мошенничества.

В любом случае,  в случае признания вины, рассмотрения дела в особом порядке, положительных характеристик и смягчающих обстоятельств, с учетом привлечения к ответственности впервые, наказание может быть назначено как в виде лишения свободы условно, так и более мягкий вид наказания, то есть с применением статей 73, 64, и части 6 статьи 15 УК РФ (в том числе при изменении категории преступления).

В случае возмещения ущерба, дело может  быть прекращено за изменением категории преступления на более мягкую.

Удачи!