Какое предусмотрено наказание за кражу коммутатора?

Здравствуйте , прошу прощения за неудобство, не могу разговаривать по телефону, сломан микрофон.

У меня вопрос к адвокату , связанный с УК РФ.

В крации опишу как всё было, т.к. я думаю что от этого тоже что то зависит.

Вообщем ситуация такая , дело было ночью, я с другом (нам по 18 лет) хотели подняться на крышу дома (любим высоту) , но она оказалась закрытой. Мы решили заглянуть на чердак т.к. не разу там не были и не знали что там вообще находится , ну вообщем из-за любопытства (двери на крышу и на чердак были открыты). Мы были немного не в трезвом состоянии. Вообщем на чердаке мы увидели щиток с какими то двумя железными коробками, ну на пьяную голову мы вытащили одну коробку, думали продадим , в скорем оказалось что это (коммутатор) , который отвечает за все камеры в доме и передаёт сигнал. На следующий день, утром , ко мне приехали полицейские уже с моим другом (вообщем нас за ночь отследили по камерам до самого дома). В полиции мы во всём сознались , коммутатор вернули .

Дело было в конце марта, нам сказали что суд будет в течении 6 месяцев. Но нам так и никто не ответил точно что за это будет, то есть, дознаватель говорил одно , опер другое, следователь третье.

Вообщем всё что мы слышали за 5 дней пока всё выяснялось , это

1. Вам ничего не будет.

2. В суде выпишут штраф.

3. Если в течении 6 месяцев будет привод в полицию , то дадут условный срок.

4. Посадят на 2 года.

5. Если поможете в раскрытии приступления или сольёте кого нибудь, разорвём и выкинем ваше дело.

Так же как и не сказали точную цену этого коммутатора, кто то говорил что в районе 10.000т.р, а кто то говорит что 900 с чем то тысяч.

Адвокаты говорят посмотри что будет в суде.

Вот мы хотим узнать всё же , что нам за это будет?

, Максим, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Максим, тут необходимо точно знать по какой части статьи 158 УК РФ было возбуждено уголовное дело. Так как кража была совершена с другом (группой лиц по предварительному сговору) можно сказать, что минимум ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление средней тяжести), однако если ущерб более 250000 рублей, то Ваши действия будут квалифицироваться уже по ч. 3 ст. 158 УК РФ (а это уже тяжкая статья).

Если уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 158 УК РФ, и если Вы ранее не судим, то есть возможность прекращения уголовного дела за примирением сторон.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу (на платной основе) обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Максим
Клиент, г. Москва

ну судя по всему, часть 2.

Как я понимаю, примирения сторон не может быть, т.к. кража гос.имущества.

что в таком случае грозит? Ранее не судимы

Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Максим.

С учётом описанных обстоятельств действия попадают под признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору).

Данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести (максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет).

Квалификация преступления может меняться в зависимости от обстоятельств (размер ущерба, наличие/отсутствие предварительного сговора и т.д.).

Это небольшая вводная информация по уголовному законодательству. Перейдем к процессуальному.

Из Вашего письма невозможно сделать вывод, возбуждено уголовное дело или нет. Подтверждением этого является уведомление о возбуждении уголовного дела (если оно возбуждено в отношении Вас, а не в отношении «неустановленного лица», как это часто бывает на практике).

В любом случае данный факт должен быть зарегистрирован в отделе полиции, а значит Вы можете обратиться в данный отдел с обращением об уведомлении о результатах рассмотрения сообщения о происшествии/преступлении.

Теперь предположим, что уголовное дело возбуждено, до сих пор расследуется и рано или поздно будет направлено в суд. В зависимости от квалификации существует ряд возможных исходов.

1. При наличии судимости/квалификации деяния по ч. 3 ст. 158 УК РФ (тяжкое преступление) прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, деятельным раскаянием, а также прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа невозможны. Для минимизации наказания рекомендую оказывать содействие органу предварительного следствия, подать явку с повинной, возместить причинённый ущерб, собрать все Ваши положительные характеристики, а также по итогам расследования заявить ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела судом. В таком случае практика идет по пути назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Аналогичным образом ситуация складывается, если формально есть основания для прекращения уголовного дела по названным обстоятельствам, однако имеются отягчающие обстоятельства (в Вашем случае таким может быть признано совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения).

2. При отсутствии судимости и квалификации деяния по ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление средней тяжести) возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, деятельным раскаянием, а также прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа. Для этого также необходимо возместить ущерб, причинённый в результате совершения преступления. После чего Вы вправе заявить соответствующее ходатайство.