Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за наезд на пешехода

Наезд на пешехода – один из самых распространенных видов ДТП, фиксируемый не только на дорогах, но и на обочинах. Какую ответственность несет водитель при наезде на пешехода и какое наказание грозит виновному лицу в ДТП рассмотрим подробнее в представленном материале.

Определение

Наезд на пешехода – ДТП, в котором водитель совершил наезд на человека. На пешеходном переходе (регулируемом либо нет) владелец авто всегда обязан убедиться в полном отсутствии людей на дороге и после этого продолжить движение. Закон предусматривает, что водитель всегда в данном случае является виновным лицом, так как управляет транспортным средством, создающим повышенную опасность для окружающих (ст. 1079 ГК РФ).

Исключением будет ситуация, когда пешеход намеренно бросился под автомобиль (к примеру, чтобы затем взыскать денежные средства через суд за причиненный здоровью ущерб). Но такое обстоятельство должно быть зафиксировано с помощью видеорегистратора или камеры дорожного движения. Свидетельские показания на практике также нередко играют в пользу водителю.

Преимущество пешехода

Правила дорожного движения России (ПДД РФ) определяют преимущество движения пешехода перед транспортом. Наезд на человека на пешеходном переходе является грубым правонарушением владельца авто, за которую он понесет ответственность.

На каждом пешеходном переходе владелец автомобиля должен уступить проезжую часть (не создавать помех) пешеходам, которые переходят дорогу или ступившим на проезжую часть только что (п.14.1 ПДД РФ). Водителю нельзя продолжать движение, если это вынудит переходящего проезжую часть изменить скорость либо направление хода.

Наезд на пешехода: ответственность 2017

Наезд на пешехода - серьезное нарушение, ответственность за которое предусмотрена не только гражданским и административным, но и уголовным кодексом.

Гражданская ответственность

Если причинен незначительный вред здоровью пострадавшему, виновное лицо может быть привлечено к гражданской ответственности. Ст.1079 ГК РФ обязывает лицо, которое осуществляет деятельность, связанную с повышенной опасностью для окружающих людей (водитель авто), возместить вред, причиненный транспортным средством. Избежать данной обязанности можно лишь доказав, что опасность возникла при обстоятельствах непреодолимой силы либо умысле потерпевшего.

Если гражданская ответственность владельца ТС застрахована, то вред будет возмещен страховой компанией в пределах страховой суммы. Если же данной суммы недостаточно, чтобы возместить причиненный ущерб, то водитель возмещает недостающую часть суммы на основании ст. 1072 ГК РФ,

Определение размеров и срока компенсации причиненного вреда определены в ст.1085 - ст.1090 ГК РФ.

Максимум компенсационных выплат по ОСАГО в отношении пострадавшего определяет ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС»:

  • 500 тыс. рублей – за ущерб здоровью или жизни;
  • 400 тыс. рублей – за вред имуществу.

Административная ответственность

Если пешеходу причинен легкий либо средней тяжести ущерб здоровью, водитель понесет наказание по ст.12.24 КоАП РФ:

  • за причинение легких телесных повреждений - в виде штрафа в размере от 2,5 тыс. до 5 тысяч руб., либо лишение водительского удостоверения на срок от одного года до полутора лет;
  • за причинение повреждений средней тяжести предусмотрен - штраф в размере от 10 тыс. до 25 тыс. руб., либо лишение водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет.

Для возмещения материального и морального ущерба, пострадавший вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Уголовная ответственность

При причинении тяжкого вреда здоровью либо смерти человека, переходящего дорогу в положенном месте, при условии, что вред произошел из-за нарушения ПДД РФ, водитель понесет ответственность по ст. 264 УК РФ.

Согласно УК РФ ответственность может быть представлена в 2-х случаях:

  1. если пострадавшему в результате аварии были причинены тяжкие телесные повреждения, то назначаются принудительные работы до двух лет, лишение свободы до двух лет или ее ограничение до 3-х лет, арест до 6-ти месяцев.
  2. если при наезде наступила смерть потерпевшего, то наказание предусматривает: обязательную конфискацию водительских прав, назначение принудительных работ на срок до 4 лет, либо лишением свободы до пяти лет.

Стоит учитывать тот факт, что если деяние было совершено водителем в состоянии алкогольного опьянения, то наказание будет намного строже.

Что делать водителю

Действия водителя, который сбил пешехода, независимо от вины последнего, точно прописаны в ПДД РФ:

  1. Прежде всего, следует немедленно остановить машину, выставить аварийный знак и затем включить габаритные огни, поставив на режим аварийной сигнализации.
  2. Обеспечить защиту потерпевшего от движущихся транспортных средств, чтобы исключить наиболее серьезные повреждения.
  3. Помочь пострадавшему, вызвать ГИБДД и скорую медицинскую помощь. При острой необходимости, если жизнь потерпевшего находится в опасности, следует отвезти его в больницу на другом транспорте, не убирая собственное ТС до прибытия правоохранительных органов. Неоказание соответствующей помощи влечет уголовное наказание согласно ст. 125 УК РФ.
  4. Чтобы не усугубить степень ответственности, водителю требуется дождаться инспекторов ГИБДД, даже если пострадавший ушел с места происшествия.


  5. Зафиксировать на камеру или на фото место аварии с разных ракурсов с привязкой к местности, учитывая расположение предметов, которые причастны к ДТП.
  6. Если передвижение прочих транспортных средств по проезжей части невозможно, нужно освободить проезд, но только после после фиксации на фото или видеопленку. В иных случаях, автомобиль с места аварии убирать не следует.
  7. При возможности, необходимо записать данные свидетелей.
  8. Уведомить о происшествии страховую компанию, которые направят к месту ДТП сотрудников для осмотра и помощи в заполнении документации. Если пешеходу причинен ущерб здоровью, возмещать его будет, прежде всего, страховая компания владельца ТС по ОСАГО.
  9. Принять участие в оформлении протокола, а также ознакомиться со схемой и получить необходимую справку о ДТП под роспись. Если имеется видеозапись регистратора, предоставить ее сотруднику ГИБДД. При несогласии с данными протокола, зафиксируйте это в документе в особой графе.
  10. После составления документации, инспектор определяется с числом и временем прибытия в отделение ГИБДД виновного лица, чтобы водитель предоставил письменные показания. До этого времени автомобилисту стоит обратиться за помощью к опытным юристам о получении необходимой информации или правовой защиты. В объяснительной нужно подробно описать все обстоятельства произошедшего:
  • место и дату происшествия;
  • схему наезда на пешехода с фиксированием направления и скорости передвижения авто и потерпевшего;
  • состояние дороги;
  • расположение дорожных знаков, сигналы светофоров и наличие разметки;
  • прочие обстоятельства, которые оказали влияние на данное происшествие.

Грамотное разбирательство дела о наезде на пешехода требуют глубоких знаний не только ПДД РФ, но и административного, а иногда и уголовного права. Без профессиональной консультации автоюриста в этой ситуации не обойтись. Опытные и грамотные специалисты нашего веб-портала Правовед.ru готовы оказать помощь в подобных вопросах, дать подробную консультацию как по телефону, так и в режиме онлайн с помощью формы обратной связи.

Последние вопросы по теме «наезд на пешехода»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ответственность пьяного водителя за наезд на пешехода, которого хорошо было видно
Мою маму, на пешеходном переходе сбил пьяный водитель. Он её хорошо видел и все равно начал движение, тем самым совершив наезд на пешехода и, причинив телесные повреждения
, вопрос №2394044, петр, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Какую сумму могут удерживать из пенсии судебные приставы по гражданскому иску за наезд на пешехода?
Пенсионер совершил наезд на пешехода,возбуждено у.д.по ст.264 ч.1 УК РФ. В суде предъявлен гражданский иск на сумму 400000. В собственности виновника ДТП находится только автомобиль. Какой процент могут вычитать из пенсии судебные приставы после реализации ТС в целях возмещения ущерба?
, вопрос №2391095, ольга, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Лишение водительских прав
Могу ли я до решения суда о лишении прав управлять т/с?
Здравствуйте. За наезд на пешехода мне выписали протокол об отстранении от управления ТС и штраф за административное правонарушение. Проведенный на месте ДТП тест на алкогольное опьянение показал 0.0. Увезенный с места происшествия в больницу пешеход (в состоянии алкогольного опьянения после ренгеновского об ледования самовольно покинул учреждение, не пройдя весь комплекс обследований. Могу ли я до решения суда управлять ТС?
, вопрос №2378675, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Будет ли выплачена страховка потерпевшей стороне при ДТП в случае примирения в суде?
Добрый день! При ДТП был совершен наезд на пешехода, в результате им был получен тяжкий вред здоровью (перелом нижней конечности). Действительно ли в случае примирения в суде потерпевшей и виновной стороны и полного возмещения ущерба виновником вреда потерпевшей стороне, страховой компанией не будет произведена страховая выплата потерпевшей стороне за причиненный вред здоровью?
, вопрос №2368932, Ольга, г. Новокузнецк
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что может грозить водителю за наезд на пешехода?
Если совершен наезд на пешехода, переходившего в неположенном месте, со смертельным исходом, должно ли быть заведено уголовное дело, какая это статья и должен ли водитель понести хоть какую-то ответственность? Уже 7 ой месяц после ДТП и смерти моего племянника, ему нн было 25 лет и остались двое маленьких детей. Нам родители виновного предлагали "решить вопрос" материально, но мы отказались, хотим наказания через суд. Сначала следователь сказал, что суд будет в любом случае и что водителя посадят, через время начал советовать примириться материально, т.к. "ничего ему не будет". Как так? Мы настояли на продолжении дела, его должны были передать в прокуратуру. Но до сих пор тишина. Ни вызовов, ни допросов, ни суда, ни следствия. У меня подозрение, что дело либо закрыто за взятку, либо даже не открывалось. Свидетелем являлся родной брат моего племянника, водитель ехал со дня рождения и похоже, был не трезв, т.к. из машины вываливался. Брату потерпевшего было не до запечатления всех подробностей, а полиции не было на месте наезда даже после того, как потерпевшего увезли в больницу. Экспертизу проводили без нас и скорее всего подкупили. Как дальше действовать, мы просто в растерянности? Возможно ли такое и законно ли, что за смерть человека, даже если пешеход переходил в неположенном месте, водителю "ничего не будет"? Одежда погибшего, заключение о смерти все у следователя. Но дело стоит на месте и тишина полная. Разве может так долго всё тянутся? Ведь за это время можно и машину починить, и продать ее, и уничтожить все улики. Не знаю, стоит ли ждать дальше или надо уже что-то делать самим?
, вопрос №2368874, Жанна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я совершил наезд на пешехода и не проинформировал СК, получит ли пешеход выплаты от СК?
Я совершил наезд на пешехода и не проинформировал страховую, пропустил срок на 2 месяца. Можно ли теперь надеется на выплату пешеходу от страховой ?
, вопрос №2363244, Евгений, с. Ербогачен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание грозит водителю за наезд на пешехода, если лечение оплачено и претензий нет?
Сбили пешехода на пешеходном переходе, водитель трезв, документы все в порядке, у пешехода открытый перелом ноги и разрыв печени, с больницы выписали, лекарства оплачены, претензии с двух сторон никаких нет, заявление не собираются писать, что будет водителю?
, вопрос №2362617, Артур, г. Уфа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как уменьшить сумму морального ущерба, если при ДТП нанесены повреждения, не причинившие вреда?
Был совершен наезд на пешехода, повреждено колено, не большой ушиб, дело в гаи закрыли, как повреждение не несущее вреда здоровью и выписали штраф за пешеходный переход. Через некоторое время поступила повестка из суда, с заявленной суммой морального ущерба 100 000 рублей. Повреждение относится к не несущему вреда здоровью человека. Как быть? Реальна ли сумма при таких не значительных повреждениях, и можно ли ее снизить?
, вопрос №2358124, Иван, г. Красноярск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наезд на пешехода, переходившего дорогу на запрещающий знак светофора
Совершили наезд на пешехода, который шёл на запрещающий для него знак светофора. У пешехода легкий вред. Какое наказание следует для водителя?
, вопрос №2349644, Лена, г. Пермь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание грозит за наезд на пешехода по неосторожности?
Какое наказание предусмотрено за наезд на пешехода по неосторожности и причинение легких повреждений? Я машину не видела, она толкнула меня сзади. Водитель выезжал с места парковки и оглянулся в заднее окно, потому что там за ним выезжала другая машина (это он сам мне потом рассказал), потом обернулся вперед и увидел меня в последний момент, когда я уже падала. Как я могла бы способствовать смягчению наказания для водителя? Водитель сам вызвал полицию и скорую, прошел наркоконтроль, чист.
, вопрос №2349406, Ирина Почтарева, г. Сертолово
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП с наездом на пешехода и передача протокола в суд
13 сентября 2018 на дочь был совершен наезд. Смэ определила среднюю тяжесть вреда здоровью. Какие сроки передачи протокола на административное правонарушение в суд? Какие наши действия на возмещение расходов связаные с лечением ребенка и морального вреда?
, вопрос №2335237, Ирина, г. Самара
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы сроки проведения судебно-медицинской экспертизы в данном случае?
Подскажите пожалуйста сроки проведения судебно-медицинской экспертизы после случившегося дтп? Наезд на пешехода в результате травма головы и перелом ноги. Когда примерно назначат и сколько она будет длиться? Результаты экспертизы станут известны непосредственно в суде виновной стороне?
, вопрос №2331777, Кристина Дмитренко, г. Омск
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Наезд на пешехода во дворе в темное время суток
Произошел наезд на пешехода во дворе дома по моей вине(по камере автомобил движется задним ходом 5 метров, пешеход идетнавстречу автомобилю и происходит наезд, в результате человек падает и ломает ногу. Дтп не оформлял, пешехода самостоятельно отвез в травпункт, купил ему необходимые лекарства (чеки есть). Пешеход потребовал сначала с меня сумму 8т.р., как только я хотел передать ему сумму, он попросил еще 50т.р., я отказал. Через 4 дня после проиществия при повторном посещении травпункта пешеход сказал что травму получил при дтп. Меня вызвал инспектор и оформил уезд с места дтп, сказал что травма понесет средний или тяжкий врет(говорит 50%на 50% еще не известно но это пугает больше) Инспектору в протоколе описал все вышесказанное. Впереди 2 суда, уезд с места дтп и возмещение материального ущерба постродавшему. Нужна консультация и помощь по этому вопросу. Что можно ожидать и как максимально сгладить вину. Уже прошел 21 день и пострадавший еще не зкончил лечение.
, вопрос №2330541, Никита, г. Санкт-Петербург
Административное право
Наезд на пешехода и возбуждение административного дела
Здравствуйте. Недавно был совершён наезд на пешехода. Возбудили дело по Административному нарушению по ст. 12.24. В результате пострадала девушка, она получила травму головы и перелом ноги, на 7 день она была выписан из стационара, просит 500 т. Р, чтобы она не подала заявление на возбуждении уголовного дела. Таких денег у нас конечно нет. Свидетели на её стороне, говорят, что на неё совершён был наезд на пешеходном переходе на красный сигнал сфетофора. Тогда, когда водитель уверен, что ехал на зелёный свет, по схеме ДТП девушка переходила дорогу в 8.5 метрах от пешеходного перехода, но и она и свидетели это факт отрицают. К сожалению нет никакой записи с видеоригестратора и доказать обратное водитель не может. Скажите какие ждут меры наказания? Возможно ли возбуждение уголовного дела в отношении водителя? Рационально ли возмещение морального вреда-добровольно, через расписки?
, вопрос №2329663, Кристина Дмитренко, г. Омск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Чем грозит потерпевшему неявка в суд по делу о ДТП?
Здравствуйте! Чем грозит не явка пострадавшего (пешехода) в суд. Было ДТП — наезд на пешехода на нерегулируемом переходе. Сразу ГАИ не вызывали. В травмпункт поехали только на следующий день. Оттуда все данные и передали в ГАИ. Инспектор при составлении дела сказал, что все проблемы пешехода — это его отдельно право подать в суд на водителя. А они будут водителя привлекать только за то, что он уехал с места ДТП. Времени ходить по судам нет…
, вопрос №2326645, Алексей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.06.2019