Дознаватель говорит договариваться с родственниками пешехода, как мне поступить?

Здравствуйте, совершила наезд на пешехода на проезжей части в темное время суток( в 200 м была зебра, которым пешеход пренебрег).скорость была маленькая, на авто повреждений нет. Пешехода отвезла в больницу в справке написали ушиб. Она мне написала расписку, что претензий не имеет. Спустя три недели вызвали в ГАИ и хотят лишить прав.

Дознаватель говорит договариваться с родственниками пешехода. Как мне поступить?

, Ольга, г. Дзержинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Если в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 или ч.2 ст. 12. 24 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

то даже возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме не является основанием для освобождения Вас от административной ответственности, но может способствовать назначению альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией указанной нормы права.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Присоединюсь к ответу Николаева Сергея… От себя поясню, что наличие расписки не лишает права пострадавшего обратиться в суд за взысканием вреда, причиненного здоровью

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!  За наезд на пешехода предусмотрены три вида наказания — гражданская, административная, уголовная ответственность. Гражданская ответственность — самая мягкая. Она именуется как причинение вреда объектом повышенной опасности (автомобилем). Водитель должен возместить причинённый пешеходу вред (моральный вред, упущенную выгоду (заработок) за время лечения, затраты на лечение и прочее).  Административная ответственность за наезд на пешехода предусмотрена статьёй 12.24 КОАП, может выражаться в виде штрафа за наезд на пешехода либо другого наказания, и представляет собой: Штраф от 2500 до 5000 рублей либо лишение прав (от 1 до 1.5 года) за причинение лёгких повреждений вследствие наезда. Лёгким повреждением считается кратковременное расстройство здоровья либо незначительная потеря общей трудоспособности. Штраф от 10000 до 20000 рублей либо лишение прав (от 1.5 до 2 лет) за средние повреждения из-за наезда на переходе. Повреждением средней тяжести считается расстройство здоровья (не несущее опасности для жизни) либо же средняя утрата трудоспособности (до 1/3, согласно КОАП). В вашем случае обязательно надо показать расписку дознавателю, могут привлечь к гражданской ответственности. Вы в праве обжаловать постановление в суде. Всего Вам доброго !