Что может присудить суд в качестве компенсации морального вреда за наезд на пешехода с легкими травмами?

Сбил девушку пешехода через 5 метров после пешеходного перехода. Я убедился что пешеходов нет на переходе и поехал. Девушка увидела что ей зелёный и побежала, не убедившись что ей уступают дорогу. ГИБДД отказало в возбуждении дела, так как характер травм слишком лёгкий даже для легкой степени вреда здоровью. Страховая компания тоже отказала ей в выплате. У меня есть запись видеорегистратора, где четко видны действия пешехода. На меня готовится иск о вреде здоровью и компенсации морального вреда. Что может присудить суд в данной ситуации в качестве компенсации морального вреда?

, Владимир, г. Челябинск
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир!

Согласно части 1 статьи  1079 ГК РФ  юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Согласно части 2 статьи 1083 ГК РФ если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Так как причинён вред здоровью потерпевшего, то избежать возмещения вреда не удастся. Однако, если Вы докажете грубую неосторожность потерпевшего (переход проезжей части в неположенном месте, отсутствие убеждённости, что все ТС пропускают потерпевшего со ссылкой на соответствующие пункты ПДД), то размер обязательно будет снижен до минимума. Сумма возмещения вреда зависит от усмотрения суда, но, в таких случаях, как правило, не будет составлять выше 10-20 тысяч рублей.