8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Попал в ДТП (наезд на пешехода и скрытие с места), я - пешеход. Вопросы

Произошло ДТП 9 ноября 2019 года. Таксист, высадил меня с ребенком (6 лет, не мой) в конечной точке маршрута, затем, выполняя разворот, совершил наезд на меня, ударив багажником в позвоночник (крестец). Затем скрылся с места происшествия, не притормозив и не поинтересовавшись, все ли в порядке. Я простоял в недоумении несколько секунд и пошел отводить ребенка на тренировку.

Я не вызвал ГИБДД, так как мы опаздывали, и не имея подобного опыта и знаний, не счел ситуацию серьезной, осмысление произошло позже, когда к вечеру разболелась спина.

11 ноября сходил в травмпункт - диагностировали ушиб позвоночника (крестец). Также ходил на повторный прием 19 ноября, так как переживал за здоровье (спина продолжала болеть, повышенная утомляемость, потерял работоспособность, нельзя поднимать тяжести).

Заявление я еще не подал. Водитель вопрос решать “мирно” отказался, сказав, что не виноват и вообще считает, что ничего не было. В первом разговоре заявил, что столкновения не заметил и не почувствовал. Во время второго разговора сказал, что после столкновения выходил ко мне и интересовался, все ли в порядке, что не является правдой.

Я вижу два нарушения со стороны водителя: наезд и скрытие с места ДТП.

На руках у меня есть видео с камер наружного наблюдения (могу дать ссылку для более точного анализа ситуации Вами) и заключение из травмпункта (как я понял, ушиб классифицируется как причинение вреда здоровью легкой степени тяжести).

Вопросы:

1. Есть ли нарушение с моей стороны, если я не вызвал ГИБДД после ДТП?

2. Что грозит водителю в том случае, если я напишу заявление в ГИБДД? Какие штрафы и сроки?

3. Можно ли через суд рассчитывать на денежную компенсацию, если нет официального трудоустройства?

4. Как суд будет проверять адекватность понесенных финансовых потерь в результате моей нетрудоспособности? Например, я зарабатываю установкой дверей, находя заказы через Авито и Юлу с помощью размещения объявлений. Будет ли суд проверять входящие звонки, свидетельские показания моих заказчиков (а был ли заказ?). Пример расчетов таков: учитывая опыт декабря прошлого года заказы поступают каждый день и средний заработок в день может составлять 3000 рублей.

5. Как правильно идти на мировую без подачи заявления, чтобы это не выглядело как вымогательство или угроза?

Показать полностью
Уточнение от клиента

При создании вопроса оплатил анализ документов. Вот ссылки:

Видео

Из травмпункта: раз, два.

, Иван, г. Пермь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

11 ноября сходил в травмпункт — диагностировали ушиб позвоночника (крестец). Также ходил на повторный прием 19 ноября, так как переживал за здоровье (спина продолжала болеть, повышенная утомляемость, потерял работоспособность, нельзя поднимать тяжести).

Иван

А о причинах обращения за медицинской помощью. что Вы указали? 

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Пермь

ДТП

1. Есть ли нарушение с моей стороны, если я не вызвал ГИБДД после ДТП?

Иван

Нарушения тут нет, но говорить об ответственности водителя можно только в том случае. если будет установлена причинная связь между полученными повреждениями и нарушением им ПДД.

При обращении с заявлением в ГИБДД, он рискует быть привлеченным к административной ответственности по ст. 12.24 КОАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

а также по ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В таком случае, есть существенный риск быть лишенным права на правление транспортным средства.

3. Можно ли через суд рассчитывать на денежную компенсацию, если нет официального трудоустройства?

Иван

Да, можно.

В данном случае применима ст. 1086 ГК РФ

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Однако стоит учесть, что если на момент ДТП у водителя был полис ОСАГО — то оплату за него производит страховая компания, которая обязана произвести выплату как за повреждение здоровья, так и компенсация в связи с утратой трудоспособности.

4. Как суд будет проверять адекватность понесенных финансовых потерь в результате моей нетрудоспособности?

Иван

На это обратил внимание, выше

Во внимание будет принят обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности.

5. Как правильно идти на мировую без подачи заявления, чтобы это не выглядело как вымогательство или угроза?

Иван

В данном случае Вы можете заключить письменное соглашение о возмещении ущерба. Данное соглашение является официальным документом указывающие на его обязанность возместить ущерб, но не является гарантией того. что Вы не обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.

Правда и тут есть нюанс, что риск такого обращения существует только в течение срока давности привлечения к ответственности.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Вы не нарушили, так как у Вас нет обязанности сообщить о ДТп в полицию. такая обязанность лежит на водителе

Что грозит водителю в том случае, если я напишу заявление в ГИБДД? Какие штрафы и сроки

Иван

Тут может грозить ему ответственность за оставление места ДТП как минимум по ст. 12.27 КоАП РФ, если он скрылся умышленно.

Если Ваша травма будет оценена как легкий вред здоровью, то ему может грозить ответственность так же по ст. 12.24 КоАП РФ

Можно ли через суд рассчитывать на денежную компенсацию, если нет официального трудоустройства?

Иван

Можно, если будет доказан вред здоровью и слдеовательно расходы на лечение

1
0
1
0
Можно ли через суд рассчитывать на денежную компенсацию, если нет официального трудоустройства?

Иван

В принципе вред (кроме морального) должна покрыть страховка.

За компенсаций морального вреда необходимо обращаться в суд

В силу ст. 6 Закона об ОСАГО № 40-ФЗ от 2002 года

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды

0
0
0
0

Ваше видео почему то не читается. В каком оно формате?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
589 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со страховой компанией Сбербанк на 10 лет (жизнь, имущество), в 2023 году в ноябре оплата по страховой не была произведена ( договор остается девствующим но не оплачен). В марте 2024 г. держатель договора умирает, остаётся квартира в ипотеке и 2 договора страховых. Вопрос в том что выплатит ли страховка ипотеку если она не была оплачена но была действующая
, вопрос №4083500, Фаина, г. Малоярославец
Дата обновления страницы 25.12.2019