Попал в ДТП (наезд на пешехода и скрытие с места), я - пешеход. Вопросы

Произошло ДТП 9 ноября 2019 года. Таксист, высадил меня с ребенком (6 лет, не мой) в конечной точке маршрута, затем, выполняя разворот, совершил наезд на меня, ударив багажником в позвоночник (крестец). Затем скрылся с места происшествия, не притормозив и не поинтересовавшись, все ли в порядке. Я простоял в недоумении несколько секунд и пошел отводить ребенка на тренировку.

Я не вызвал ГИБДД, так как мы опаздывали, и не имея подобного опыта и знаний, не счел ситуацию серьезной, осмысление произошло позже, когда к вечеру разболелась спина.

11 ноября сходил в травмпункт - диагностировали ушиб позвоночника (крестец). Также ходил на повторный прием 19 ноября, так как переживал за здоровье (спина продолжала болеть, повышенная утомляемость, потерял работоспособность, нельзя поднимать тяжести).

Заявление я еще не подал. Водитель вопрос решать “мирно” отказался, сказав, что не виноват и вообще считает, что ничего не было. В первом разговоре заявил, что столкновения не заметил и не почувствовал. Во время второго разговора сказал, что после столкновения выходил ко мне и интересовался, все ли в порядке, что не является правдой.

Я вижу два нарушения со стороны водителя: наезд и скрытие с места ДТП.

На руках у меня есть видео с камер наружного наблюдения (могу дать ссылку для более точного анализа ситуации Вами) и заключение из травмпункта (как я понял, ушиб классифицируется как причинение вреда здоровью легкой степени тяжести).

Вопросы:

1. Есть ли нарушение с моей стороны, если я не вызвал ГИБДД после ДТП?

2. Что грозит водителю в том случае, если я напишу заявление в ГИБДД? Какие штрафы и сроки?

3. Можно ли через суд рассчитывать на денежную компенсацию, если нет официального трудоустройства?

4. Как суд будет проверять адекватность понесенных финансовых потерь в результате моей нетрудоспособности? Например, я зарабатываю установкой дверей, находя заказы через Авито и Юлу с помощью размещения объявлений. Будет ли суд проверять входящие звонки, свидетельские показания моих заказчиков (а был ли заказ?). Пример расчетов таков: учитывая опыт декабря прошлого года заказы поступают каждый день и средний заработок в день может составлять 3000 рублей.

5. Как правильно идти на мировую без подачи заявления, чтобы это не выглядело как вымогательство или угроза?

Уточнение от клиента

При создании вопроса оплатил анализ документов. Вот ссылки:

Видео

Из травмпункта: раз, два.

, Иван, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

11 ноября сходил в травмпункт — диагностировали ушиб позвоночника (крестец). Также ходил на повторный прием 19 ноября, так как переживал за здоровье (спина продолжала болеть, повышенная утомляемость, потерял работоспособность, нельзя поднимать тяжести).

Иван

А о причинах обращения за медицинской помощью. что Вы указали?

Иван
Клиент, г. Пермь

ДТП

1. Есть ли нарушение с моей стороны, если я не вызвал ГИБДД после ДТП?

Иван

Нарушения тут нет, но говорить об ответственности водителя можно только в том случае. если будет установлена причинная связь между полученными повреждениями и нарушением им ПДД.

При обращении с заявлением в ГИБДД, он рискует быть привлеченным к административной ответственности по ст. 12.24 КОАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

а также по ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В таком случае, есть существенный риск быть лишенным права на правление транспортным средства.

3. Можно ли через суд рассчитывать на денежную компенсацию, если нет официального трудоустройства?

Иван

Да, можно.

В данном случае применима ст. 1086 ГК РФ

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Однако стоит учесть, что если на момент ДТП у водителя был полис ОСАГО — то оплату за него производит страховая компания, которая обязана произвести выплату как за повреждение здоровья, так и компенсация в связи с утратой трудоспособности.

4. Как суд будет проверять адекватность понесенных финансовых потерь в результате моей нетрудоспособности?

Иван

На это обратил внимание, выше

Во внимание будет принят обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности.

5. Как правильно идти на мировую без подачи заявления, чтобы это не выглядело как вымогательство или угроза?

Иван

В данном случае Вы можете заключить письменное соглашение о возмещении ущерба. Данное соглашение является официальным документом указывающие на его обязанность возместить ущерб, но не является гарантией того. что Вы не обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.

Правда и тут есть нюанс, что риск такого обращения существует только в течение срока давности привлечения к ответственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вы не нарушили, так как у Вас нет обязанности сообщить о ДТп в полицию. такая обязанность лежит на водителе

Что грозит водителю в том случае, если я напишу заявление в ГИБДД? Какие штрафы и сроки

Иван

Тут может грозить ему ответственность за оставление места ДТП как минимум по ст. 12.27 КоАП РФ, если он скрылся умышленно.

Если Ваша травма будет оценена как легкий вред здоровью, то ему может грозить ответственность так же по ст. 12.24 КоАП РФ

Можно ли через суд рассчитывать на денежную компенсацию, если нет официального трудоустройства?

Иван

Можно, если будет доказан вред здоровью и слдеовательно расходы на лечение

Можно ли через суд рассчитывать на денежную компенсацию, если нет официального трудоустройства?

Иван

В принципе вред (кроме морального) должна покрыть страховка.

За компенсаций морального вреда необходимо обращаться в суд

В силу ст. 6 Закона об ОСАГО № 40-ФЗ от 2002 года

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды

Ваше видео почему то не читается. В каком оно формате?