Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наезд на велосипедиста

Правила дорожного движения (ПДД) лицо, которое ведет велосипед, приравнивают к пешеходам, а то, которое управляет им — к водителю транспортного средства. ПДД запрещают водителю велосипеда двигаться по тротуару и пересекать пешеходный переход.

Водители, которые совершили наезд на велосипедиста на пешеходном переходе, говорят о том, что потерпевший внезапно появился перед ними. Связано это с тем, что водитель ожидает увидеть на переходе пешехода, двигающегося со скоростью 2–3 км/час, а не велосипедиста со скоростью около 10 км/час. Но по логике закона виноват не тот, кто первым нарушил правила, а тот, кто не смог предотвратить наезд — водитель автомобиля. Ему придется возмещать вред, нанесенный велосипедисту при наезде на него. А ответственность за ДТП будет зависеть от тяжести вреда: легкой и средней тяжести — административная (ст.12.24 КоАП РФ), тяжкий вред или смерть пострадавшего — уголовная (ст.264 УК РФ).

Юристы портала Правовед.ru расскажут вам, каким образом происходит расследование ДТП и возмещение вреда пострадавшему, какую экспертизу нужно провести.

Последние вопросы по теме «наезд на велосипедиста»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит водителю за наезд на велосипедиста, который впал в кому и скончался?
Мой парень сбил велосипедиста. Несколько дней после дтп велосипедист был жив,потом пал в кому и через 9 дней умер. Что может быть моему парню?
, вопрос №1993219, Кристина, г. Липецк
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право сотрудник полиции задерживать велосипедиста в подземном переходе?
Передвигался на велосипеде(сидя на нем) в подземном переходе, был задержан сотрудником полиции. Взяли паспорт, списали номер велосипеда и IMEI мобильного телефона. Имеет ли право сотрудник полиции задеживать велосипедиста в подземном переходе и записывать все эти данные? Есть ли штраф?
, вопрос №1988023, Владимир, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ответственность за ДТП с участием велосипедиста
Здравствуйте. Если было ДТП с участием велосипедиста, то возмещение убытков осуществляется через суд? В протоколе указано, что велосипедист совершил наезд на автомобиль. Ущерб незначительный, но на 2 тыс. компенсации велосипедист не согласился. Сам велосипедист и его имущество не пострадало, вылетел из-за припаркованного автомобиля и ударил в переднее колесо и бампер авто.
, вопрос №1986540, Станислав, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если допустили наезд на 2-х пешеходов вне пешеходного перехода?
Выезжая от частного дома, задним ходом, в темное время суток, допустили наезд на двух пешеходов (мать и ребенок) Пешеходного перехода не было, так же на пешеходах не было светоотражательных элементов. Ни мать ни ребенок не пострадали, ущерба имуществу(велосипед ребенка) не было. Дпс не вызывали.
, вопрос №1976600, Алена, г. Реж
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбил велосипедиста на переходе на малом ходу при выходе из пробки
а/м маз.стоял в пробке.начали движение.на пешеходном переходе сбил женщину ехавшую на велосипеде.скорость движения 5.7 км/ч
, вопрос №1974864, константин, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие максимальные и минимальные наказания предусмотрены за наезд на велосипедиста?
Совершен наезд на велосипедиста в темное время суток на пешеходном переходе. Состояние велосипедиста удовлетворительное. Какие максимальные и минимальные наказания за это бывают? Куда обращаться за помощью?
, вопрос №1820625, Ирина, г. Сибай
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит за наезд на велосипедиста со смертельным исходом?
Друг сбил велосипедиста двигающегося по обочине , асвальтное покрытие было мокрое после дождя , машину занесло и начало крутить , в результате был наезд на пожелого велосипедиста в следствие чего он скончался в больнице , машина после перевернулась водиль молодой человек в возрасте 22 года , после ДТП приехали ГАИ , парень прошёл экспертизу , не чего не выявило. Теперь ему сказала ждать суда 2, 5 месяца , что ему грозит???
, вопрос №1719554, Максим, г. Саратов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Пострадавший в ДТП вынудил угрозами подписать две расписки, имеют ли они юридическую силу?
Я совершила наезд на велосипедиста. Он ехал по главной дороге, я выезжала со второстепенной. Он жив, здоров, на нем ни царапины. Пострадал его велосипед. У меня царапина на боку кузова. Он сказал, что не имеет ко мне претензий, но велик нужно ремонтировать. Предложил без гаи решить вопрос. Мы переместились на стоянку, он сел в мой автомобиль и резко изменил тон, начал созваниваться с двумя юристами по телефону (в пятницу, в 20:30) и сказал мне - пиши расписку. Т.к. я была одна, напугана, я начала спрашивать - как и что, он начал угрожать: "не надо со мной спорить, тебе же хуже будет, со мной лучше не связываться, не в твоих интересах мне перечить". Подъехали его три друга на авто, начали снимать мое тс. Под давлением были составлены две расписки (прилагаются). Я сообщу в понедельник в свою страховую компанию о произошедшем проишествии. Вопрос-какую юридическую силу имеют эти расписки? И могу ли я подать в суд, для того, чтобы именно суд установил какую сумму я должна компенсировать за испорченный велосипед?
, вопрос №1703597, Алена, г. Омск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне грозит наезд на несовершеннолетнего велосипедиста?
Добрый день! подскажите пожалуйста , я остановился на пешеходном перекрестке, пропустил пешеходов и начал движение, дорога односторонняя , параллельно меня начал движение автомобиль находящийся справа, боковым зрением увидел, что он начал резкое торможение, инстинктивно я тоже применил торможение, из-за автомобиля справа вылетел велосипедист который пересекал дорогу наискосок, велосипедист на всем ходу влетел мне в правое крыло, его выкинуло на мой капот, лобовое вдребезги, на капоте приличные вмятины. Велосипедистом оказалась девочка 13 лет, у нее перелом 2\3 берцовой кости. Что мне грозит? спасибо. 2223139@mail.ru
, вопрос №1646379, Василий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Произошел наезд на велосипедиста на пешеходном переходе, каковы шансы сохранения водительских прав?
Добрый день! Произошёл наезд на несовершеннолетнего велосипедиста на пешеходном переходе , скорая зафиксировала у него ушиб мягких тканей и возможное растяжение среднего пальца. Если вероятность, что водителя могут лишить водительского удостоверение если велосипедист и водитель не имеют к друг другу претензий? Спасибо
, вопрос №1606869, Екатерина, г. Тольятти
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли привлечь к ответственности за наезд на велосипедиста (12 лет), если он скрылся?
Сегодня муж парковался у работы,начал сдавать задним ходом и почувствовал толчок сзади.выскочил из машины.оказалось девочка лет 14 на велосипеде пыталась обьехать машыну до того как она остановится.пока выходил она уехала.он не успел ее остановить.сейчас ненаходит места.за рулем 12 лет.говорит вообще не видел ее.откуда она появилась.чего нам ждать в данной ситуации?
, вопрос №1388810, Елена, г. Барнаул
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой пункт ПДД запрещает велосипедисту пересекать пешеходный переход?
Наезд на велосипедиста, в этой статье на вашем сайте есть фраза: ПДД запрещают водителю велосипеда двигаться по тротуару и пересекать пешеходный переход. Хочется узнать, какой именно пункт правил дорожного движения это запрещает, а также регламентирует обязательно спешиться велосипедисту, если он собирается проехать/перейти по пешеходному переходу на зелёный свет? Если учесть п.13.1 и п. 24.6 В пункте 13.1 толком не рассмотрено, как должен двигаться велосипедист по переходу, а в 24.6 так понимаю, что возможная помеха со стороны велосипедиста (где он обязательно должен спешиться) может создаваться лишь по отношению к пешеходам, переходящим по переходу, а не к автомобилистам, заворачивающим направо или налево, и по пункту 13.1 обязанным пропустить и пешеходов и велосипедистов, как написано в ПДД... И если помехи пешеходам нет по п. 24.6, из вышеизложенного можно ли сделать вывод, что велосипедист может ехать по переходу на зелёный свет.?! Никаких официальных комментариев по этому поводу в сети не найти. Интересен просто пункт, который именно запрещает велосипедисту как водителю на велосипеде пересекать пешеходный переход!
, вопрос №1388154, Мария, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какая ответственность при наезде на велосипедиста?
если я не заметила велосипедиста и он врезался в заднее колесо моей машины (велосипедист ехал по главной дороге), от удара он упал - в дежурную часть не сообщали, в ГИБДД тоже, в больнице было зафиксировано, что упал с велосипеда. Повреждений ни на машине, ни на велосипеде нет. Велосипедист ударил копчик и через два дня лег в больницу. Какая ответственность будет грозить мне, если он вдруг сейчас решит предъявить обвинения
, вопрос №1375144, Анастасия, г. Моздок
Административное право
Столкновение автомобиля с велосепедистом на тротуаре
Выезжал с прилегающей территории на дорогу, из-за плотно припаркованных машин справа (вплоть до тротуара) не заметил велосипедиста и произошло столкновение. Какое обычно принимается решение в данном случае?
, вопрос №1343480, Андрей, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли велосипедист, нарушивший ПДД, подать иск о причинении вреда здоровью?
Скажите пожалуйста, произошло дтп с участием велосипедиста , вызвали ГАИ он признан виновником т.к. двигался наперерез 3-х полосной дороги (1 полоса в встречка, 2-обратка) со стороны встречной выехав из-за машин уходящих по моей полосе налево. Спросив велосипедиста о сосотоянии здоровья как мной так и инспекторами ДПС он сказал что все нормально, мед.помощь ему не требуется. Позднее от него поступил звонок о том, что у него перелом руки. Как мне взыскать с него ущерб по повреждению ТС? Может ли он подать на меня иск о причинении вреда здоровью?
, вопрос №1321149, штендер, г. Чебоксары
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.05.2018