8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за наезд на велосипедиста со смертельным исходом?

Друг сбил велосипедиста двигающегося по обочине , асвальтное покрытие было мокрое после дождя , машину занесло и начало крутить , в результате был наезд на пожелого велосипедиста в следствие чего он скончался в больнице , машина после перевернулась водиль молодой человек в возрасте 22 года , после ДТП приехали ГАИ , парень прошёл экспертизу , не чего не выявило. Теперь ему сказала ждать суда 2, 5 месяца , что ему грозит???

, Максим, г. Саратов
Михаил Конкин
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Максим! Вероятнее всего, если Ваш друг не находился в состоянии Алкогольного опьянения, то его действия квалифицируют по ч. 3 ст. 264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Наказание по подобным статьям бывает разное от условного до реального лишения свободы, которое, при отсутствии у него судимостей, будет исполнятся в колонии поселении.

Очень многое будет зависеть от «слова» лица, которое будет признано потерпевшим, а также условий ДТП и степени вины друга.

0
0
0
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно правилам дорожного движения: «Дорожно-транспортное происшествие» - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. В действиях водителя усматрвиается состав преступления: УК РФ, ч. 3 ст. 263.1. Нарушение требований в области транспортной безопасности или ч.3  ст. 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Санкция различна вплоть до лишения свободы на определенный срок. Можете с наказанием ознакомиться в УК РФ. Советую обратиться вашему другу к адвокату, чтобы сформирвоать позицию защиты. Поясните Ваш друг в настоящее время заключен под стражу? Из вашего ответа можно сделать вывод-что нет. если не под стражей, то это маленький шанс ему в плюс. Так же влиять на приговор будут обстоятелдьства смягчающие наказание, характристики, наличие детей, компенсация марального вреда родственикам умершего и тд. Более подробно могу проконсультирвоать в чате.

0
0
0
0
Ирина Колесникова
Ирина Колесникова
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Максим!

Вначале будет проведена проверка на предмет наличия в действиях Вашего друга нарушений ПДД, которые могли повлечь наезд на велосипедиста. Как правило, данный вопрос решается в рамках автотехнической экспертизы. Дальше все будет зависеть от выводов эксперта. Могу предположить, что связь между действиями водителя и ДТП все же установят. Но это только предположение. Если моему предположению суждено сбыться — последует возбуждение уголовного дела по части 3  статьи 264 УК РФ, которой предусматривается ответственность за  нарушение лицом, управляющим автомобилем,  правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. Наказание по данной статье -принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. В реальности наказание будет зависеть от многих факторов и даже поведения Вашего друга. Если он не судим, как правило, суд назначает лишение свободы с отбытием наказания в колонии — поселении  на срок от полутора до трех лет. Также Ваш друг будет отвечать перед родственниками погибшего в гражданско-правовом порядке. Речь идет о компенсации морального вреда, причиненного смертью близкого человека, возмещения расходов на захоронение. При наличии страховки ОСАГО часть расходов возместит страховщик.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Все
Сбил велосипедиста на не регулируемом пешеходном переходе на
Сбил велосипедиста на не регулируемом пешеходном переходе на скорости 20-25 км/ч. Велосипедист получил садины. Передвигался на велосипеде при переезде на пешеходном переходе
, вопрос №4091565, Вадим, г. Лабинск
Наркотики
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1, 5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие?
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1,5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие ?
, вопрос №4090500, Ярослав, г. Курск
Дата обновления страницы 09.08.2017