Какой пункт ПДД запрещает велосипедисту пересекать пешеходный переход?

Наезд на велосипедиста, в этой статье на вашем сайте есть фраза:

ПДД запрещают водителю велосипеда двигаться по тротуару и пересекать пешеходный переход.

Хочется узнать, какой именно пункт правил дорожного движения это запрещает, а также регламентирует обязательно спешиться велосипедисту, если он собирается проехать/перейти по пешеходному переходу на зелёный свет?

Если учесть п.13.1 и п. 24.6 В пункте 13.1 толком не рассмотрено, как должен двигаться велосипедист по переходу, а в 24.6 так понимаю, что возможная помеха со стороны велосипедиста (где он обязательно должен спешиться) может создаваться лишь по отношению к пешеходам, переходящим по переходу, а не к автомобилистам, заворачивающим направо или налево, и по пункту 13.1 обязанным пропустить и пешеходов и велосипедистов, как написано в ПДД...

И если помехи пешеходам нет по п. 24.6, из вышеизложенного можно ли сделать вывод, что велосипедист может ехать по переходу на зелёный свет.?! Никаких официальных комментариев по этому поводу в сети не найти.

Интересен просто пункт, который именно запрещает велосипедисту как водителю на велосипеде пересекать пешеходный переход!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

ПДД РФ п. 24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);
пересекать дорогу по пешеходным переходам.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197)

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Почему-то не могла найти...