1256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Имеет ли право сотрудник полиции задерживать велосипедиста в подземном переходе?

Передвигался на велосипеде(сидя на нем) в подземном переходе, был задержан сотрудником полиции. Взяли паспорт, списали номер велосипеда и IMEI мобильного телефона. Имеет ли право сотрудник полиции задеживать велосипедиста в подземном переходе и записывать все эти данные? Есть ли штраф?

06 Мая 2018, 19:34, вопрос №1988023

Уточнение клиента

на момент задержания было 17 лет

06 Мая 2018, 19:22
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктор
543
ответа
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас!

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

пересекать дорогу по пешеходным переходам

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 13.02.2018)
«О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2018)

06 Мая 2018, 19:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталия
569
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир! Вы нарушили п. 24.8 ПДД.

ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, данное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Данные паспорта необходимы для составления протокола об административном правонарушении, а вот IMEI мобильного телефона тут не причем...

В соответствии с КоАП РФ (ст. 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность): 

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

06 Мая 2018, 20:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.