Что мне грозит наезд на несовершеннолетнего велосипедиста?

Добрый день! подскажите пожалуйста , я остановился на пешеходном перекрестке, пропустил пешеходов и начал движение, дорога односторонняя , параллельно меня начал движение автомобиль находящийся справа, боковым зрением увидел, что он начал резкое торможение, инстинктивно я тоже применил торможение, из-за автомобиля справа вылетел велосипедист который пересекал дорогу наискосок, велосипедист на всем ходу влетел мне в правое крыло, его выкинуло на мой капот, лобовое вдребезги, на капоте приличные вмятины. Велосипедистом оказалась девочка 13 лет, у нее перелом 2\3 берцовой кости. Что мне грозит? спасибо. 2223139@mail.ru

, Василий, г. Москва
Никита Богомолов
Юридическая компания "Правовая основа", г. Омск

Здравствуйте! Если велосипедист нарушил ПДД, то вам не грозит уголовная или административная ответственность. Но вред здоровью велосипедиста вы будете должны возместить, так как вы владелец источника повышенной опасности и несете ответственность за вред здоровью даже при отсутствии своей вины. Если же ПДД нарушили Вы, то тут будет или уголовная или административная ответственность. Все зависит от степени вреда здоровью потерпевшей. Тяжесть вреда здоровью должна установить экспертиза. Но скорей всего это тяжкий вред, а значит возможна уголовная ответственность. Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.