Могут ли привлечь к ответственности за наезд на велосипедиста (12 лет), если он скрылся?

Сегодня муж парковался у работы,начал сдавать задним ходом и почувствовал толчок сзади.выскочил из машины.оказалось девочка лет 14 на велосипеде пыталась обьехать машыну до того как она остановится.пока выходил она уехала.он не успел ее остановить.сейчас ненаходит места.за рулем 12 лет.говорит вообще не видел ее.откуда она появилась.чего нам ждать в данной ситуации?

, Елена, г. Барнаул
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Скорее всего она испугалась, что могут заругать и убежала. Вообще можете посмотреть, были ли камеры видеонаблюдения чтобы идентифицировать девочку. Если это не представится возможным — ждать. Вряд ли она запомнила номер машины.

PS: когда я в детстве въехал на велосипеде в машину, когда она резко тормознула — я думал только о том, чтобы унести свои ноги.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если Вас интересует чисто юридическая сторона вопроса, формально усматриваются признаки вины в наезде — т.к. нарушены требования п.8.12 ПДД о движении задним ходом и ответственность за оставление места ДТП — 12.27 КОАП РФ. Однако если не было получено повреждений автомобилем и причинения вреда здоровью девочки (легкие ушибы и физическая боль не в счет) то считается что и самого ДТП не было.