Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надзорная жалоба по уголовному делу

Надзорная жалоба по уголовному делу является процессуальным документом установленной формы и содержит обращение заинтересованного участника процесса к вышестоящему суду пересмотреть судебный акт нижестоящего суда. По сути, этот документ выполняет защитную функцию осужденного в том случае, когда есть сомнения в законности принятого судебного решения.

Порядок подачи надзорной жалобы в уголовном процессе регламентируется УПК РФ. Документ подаётся вместе с заверенной копией приговора и должен содержать просьбу рассмотреть дело заново с указанием обоснования обращения.

Рекомендации экспертов права по теме «Надзорная жалоба по уголовному делу» актуальны и доступны для применения.

Последние вопросы по теме «надзорная жалоба по уголовному делу»

Фильтры
Уголовное право
Могу ли я обратиться в президиум ВС РФ с надзорной жалобой по УД, если в кассационной инстанции мне отказали?
Могу ли я обратиться в президиум верховного суда российской федерации с надзорной жалобой по уголовному делу если в кассационной инстанции мне было отказано?окружного так и коллегии и соответственно президиума тоже
, вопрос №2541667, Николай, г. Самара
Уголовное право
Надзорная жалоба по уголовному делу подается сразу в Верховный суд?
Подскажите пожалуйста , надзорная жалоба по уголовному делу подаеться сразу в Верховный суд или есть перед ним какие то инмтанции после чего отправляют ?!?!
, вопрос №2064635, Алена, г. Тюмень
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Образец жалобы председателю ВС при отказе в передаче надзорной жалобы по уголовным делам
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,где посмотреть или скачать образец заявления(жалобы)председателю ВС в отказе передачи надзорной жалобы по уголовным делам?
, вопрос №2051347, Наталья Владимировна, г. Москва
Уголовное право
Приобщение документов к жалобе по уголовному делу
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , можно ли в надзорной жалобе по уголовному делу сослаться на документы, посланные в кассационной жалобе в ВС? Назад заявителю они не высылаются, а возможности продублировать их нет.
, вопрос №1571584, Ирина, г. Москва
Административное право
Вызвали на допрос по факту незаконного проникновения в квартиру
Добрый день, я написала заявление по факту незаконное проникновение в квартиру против моей воли, и меня вызвали в следственный комитет на допрос. Какие я имею права?
, вопрос №1494297, Анна, г. Оренбург
Уголовное право
Каков порядок обжалования обвинительного приговора, вынесенного районным судом по уголовному делу?
здравствуйте,подскажите порядок обжалования обвинительного приговора,вынесенного районным судом по уголовном у делу в г. Москва с указанием наименования вышестоящих инстанций. Куда и сколько раз можно обращаться.
, вопрос №1415007, Елена, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Подать надзорную жалобу без предшествующей апелляции
Возможно ли обжаловать решение суда, вступившее в законную силу, по уголовному делу, спустя около 9 месяцев, если ни аппеляция ни кассация не подавались?
, вопрос №1319676, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Порядок обжалования постановления прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела
По ст.159 ч.4 УК РФ полиция в лице участковых выносят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а прокуратура отменяет и так длится больше года и наконец прокуратура дала ответ что постановление вынесено участковым законно и обоснованно, хотя они не на один поставленный вопрос в заявлении не дан мотивированный ответ по существу.Как мне написать надзорную жалобу выше стоящему прокурору и на какие нормы упк опираться? и имела ли право прокуратура так затягивать материал проверки.
, вопрос №1142574, мила, г. Красноярск
Уголовное право
Как написать надзорную жалобу на уменьшение срока?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, занимаетесь вы уголовными делами по особо тяжким? А точнее, пишете ли надзорные жалобы на уменьшение срока? Возможно ли общение дистанционно? Дело в том, что муж находится в ИК города Томска, а я живу в Абакане. И сколько будут стоить Ваши услуги?
, вопрос №1134734, Елена, г. Томск
Уголовное право
Как получить разъяснения по ответу на надзорную жалобу по уголовному делу?
Подскажите пожалуйста, надзорная жалоба по уголовному делу была отправлена в верховный суд Москвы. На сайте верховного суда написано: "Обжалуется судебный акт 1-ой инстанции от 20.03.2015 03.12.2015 Удовл. без изучения дела " Как это понимать, в жалобе мы отправляли чтобы отменили приговор, или заменили на более мягкий вид наказания. Что нам ждать, отпустят? И через сколько по времени должен прийти ответ на тюрьму?
, вопрос №1080959, Игнат, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Возврат надзорной жалобы без рассмотрения
Здравствуйте! Большая просьба дать разъяснение по поводу возврата НАДЗОРНОЙ жалобы от адвоката в отношении осужденного без рассмотрения. Данная НАДЗОРНАЯ жалобы была подана в ВС РФ в июле 2015г. Ранее, в марте 2015г. судьей ВС РФ было отказано адвокату в передаче КАССАЦИОННОЙ жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Затем адвокат отправил в адрес Президиума ВС РФ НАДЗОРНУЮ жалобу, которую вернули без рассмотрения, ссылаясь на требования ст.401.17 УПК РФ (внесение повторных или новых КАССАЦИОННЫХ жалоб по тем же или иным правовым основаниям, теми же или иными лицами в тот же суд кассационной инстанции не допускается). ВОЗНИКАЕТ вопрос: почему КАССАЦИОННОЙ? Адвокатом подавалась НАДЗОРНАЯ жалоба в в Президиум ВС РФ. О какой повторной подаче кассационной жалобы идет речь? Дайте пожалуйста разъяснения. С уважением, Юлия.
, вопрос №931590, Юлия Щеголева, г. Хабаровск
Уголовное право
Жалоба по уголовному делу
Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третей статьи 30, частью пятой статьи 33, частью второй статьи 228 и частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по части третьей статьи 30, части пятой статьи 33, части второй статьи 228 УК Российской Федерации – в виде лишения свободы на 03 (три) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. - по части второй статьи 228 УК Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет с ограничением свободы на 01 (один) год. В соответствии с частями третьей и четвертой статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения основных наказаний и полного присоединения дополнительных наказаний окончательно по совокупности преступлений определить Илимбаеву А.Г. наказание в виде лишения свободы на 06 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 01 (один) год и со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Можно ли как т изменить приговор,написать какие либо жалобы? - заключениями судебной химико-фармакологических экспертиз, согласно которым вещество, выданное Ишмаевым и изъятое у Виноградовой, содержит QCBL-BZ-F (хинолин-8-ил-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018) и является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, входящего в Список № «Перечня наркотических средств … подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса вещества составляет 0,53 грамма и 0,48 грамма соответственно (т.1 л.д.144,159-176,202-219);
, вопрос №803833, Оксана, г. Екатеринбург
Все
Надзорная жалоба
скажите пожалуйста, мужа осудили по ст.162 ч. 2 к 2,5 годам. Он уже отсидел 1,3 года, можно ли написать надзорную жалобу на снижение срока, т что для этого необходимо. Судимость у него первая, ранее к Уголовной отвественности не привлекался.
, вопрос №715765, яна, г. Сургут
Уголовное право
Срок подачи кассационной жалобы по уголовному делу
День добрый. Пожалуйста, подскажите, апелляционный суд по уголовному делу оставил приговор без изменения, сын настаивает на отмене приговора, не смягчении наказания, возможно, в предновогодней гонке не особо и вникали в подробности дела. Нанять адвоката нет средств, теперь, как я понимаю, пишется кассационная жалоба в тот же суд, что рассматривал апелляционную, он же будет и рассматривать её? Возможно, лучше сразу обращаться в другую инстанцию? Могу ли я, как мама, еще куда то обратиться самостоятельно, сын совершеннолетний, но в первые же месяцы нахождения в СИЗО заболел туберкулезом, за год пребывания в нем, состояние сильно ухудшилось, мы никак не можем доказать, что он не убивал человека, он не отсидит 8 лет при таком диагнозе и существующем в системе лечении.
, вопрос №689398, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Надозорная жалоба, возможно ли ухудшить положение
Может ли после подачи надзорной жалобы по уголовному делу произойти обратный эффект, что приведет к увеличению срока приговора?
, вопрос №677241, Савелий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.10.2019