Надзорная жалоба по уголовному делу подается сразу в Верховный суд?

Подскажите пожалуйста , надзорная жалоба по уголовному делу подаеться сразу в Верховный суд или есть перед ним какие то инмтанции после чего отправляют ?!?!

, Алена, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Если приговор вступил в законную силу, его можно обжаловать в надзорном порядке, надзорные жалобы рассматривает Президиум Верховного Суда РФ (из УПК РФ):

Статья 412.2. Порядок подачи надзорных жалобы, представления

Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

Надо только учитывать, что в надзорном порядке можно обжаловать отдельные судебные постановления, который указаны в ст. 412.1 УПК РФ:

3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:
1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 412.1. УПК РФ Пересмотр судебных решений в порядке надзора

См. комментарии к статье 412.1 УПК РФ

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:

1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 29-ФЗ пункт 3 части 3 статьи 412.1 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации»

См. текст пункта в предыдущей редакции

3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 29-ФЗ пункт 4 части 3 статьи 412.1 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации»

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;
5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алёна. Надзорная инстанция это последняя судебная инстанция в РФ.

До неё есть много иных инстанций и подать жалобу в надзор можно только пройдя все нижестоящие инстанции.

Если приговор выносился судом районного уровня, то не вступивший в силу приговор обжалуется у апелляционную инстанцию (это судебная коллегия по уголовным делам суда субъекта РФ).

Далее вступивший в силу приговор обжалуется в кассацию. Первая кассационная ступень, это президиум суда субъекта РФ. Вторая кассационная жалоба может быть направлена в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ.

Вот после этого, в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции можно подавать надзорную жалобу. Она подаётся в Президиум Верховного суда РФ с приложением копий всех обжалуемых решений.

Нужна будет помощь с правильным составлением жалобы — обращайтесь.