Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы прийти на работу

С ростом количества кредитов увеличилось и число должников по ним. В связи с этим банкам приходится все чаще обращаться в специализированные компании – коллекторские службы, основной задачей которых является предотвращение увеличение долга заемщика и возврат им взятых в кредит средств. Для этого коллекторы используют звонки и личные встречи. И последние не всегда происходят в местах, удобных для должника.

Коллектор – посредник между банком или фирмой, предоставившей в кредит денежные средства, и ее клиентом. Причем действует он на стороне и в интересах кредитора, который заключает с ним договор и гарантирует определенный процент от возвращенного долга. При этом банк и вовсе может продать долг. Обычно в коллекторские агентства банки обращаются, когда просрочка по кредиту составляет более 3 месяцев, а должник не идет на контакт. Подобные юридические лица имеют обозначенные законом права, обязанности и несут ответственность за неправомерность своих действий.

Права коллекторов

Закона о коллекторской деятельности в России нет, однако их работа регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», а также общегражданским законодательством. Коллекторы имеют следующие права:

  • лично встречаться с должником по вопросу возврата долга;
  • звонить заемщику на домашний и мобильный телефон, посылать sms или электронные письма;
  • взаимодействовать с родственниками должника, если указанные лица дали на то свое согласие, либо в том случае, когда родственники являются созаемщиками или поручителями;
  • сообщать заемщику о сроках просрочки и суммах долга, пени, наложенных банком штрафов;
  • интересоваться причинами образования задолженности и сроками возврата денежных средств.

Все перечисленные права имеют ограничения и нюансы, которые важно знать, чтобы своевременно пресечь возможные незаконные действия коллекторов. 

Коллекторы имеют право встречаться с должником не чаще, чем раз в неделю, а звонить – только два раза в неделю. Личные встречи и звонки могут быть реализованы с 8:00 до 22:00 часов. При разговоре сотрудник агентства обязан назвать свои настоящие имя и фамилию, должность и компанию, в которой он работает, а также упомянуть банк, интересы которого представляет.

Разговор может происходить исключительно по вопросу имеющейся задолженности и ее возврата, при этом коллектор не имеет права оказывать какое-либо психологическое воздействие, шантажировать, причинять вред должнику, применять силу или даже просто угрожать в целях взыскания долга, портить имущество или изымать его.

Он также не вправе сообщать должнику заведомо ложные сведения о задолженности, дальнейших действиях кредитора, любую другую информацию, способную причинить вред должнику и иным лицам. Прежде чем требовать возврата долга и перечисления средств, коллектор должен подтвердить факт передачи ему долга и то, что он является новым кредитором.

В случае, когда указанное лицо превышает возложенные на него права и обязанности, а также общегражданское законодательство, например, оскорбляет должника, угрожает применением физической силы, тюрьмой, лишением родительских прав и частной собственности без предписания на то суда, звонит и приходит в необозначенное законом время, должник вправе подать жалобу в правоохранительные органы: полицию, прокуратуру или Роспотребнадзор. В заявлении должна быть описана суть претензии, указаны сведения о коллекторе и фирме, которая предоставила кредит. Закон будет на стороне истца, если он сможет доказать противоправные действия ответчика, например, предоставить распечатку звонков, видео- и аудио запись угроз и прочие доказательства.

Таким образом, коллектор имеет право на два звонка неделю должнику и одну личную встречу с ним по предварительному согласованию. При этом он обязан представиться, рассказать о суммах долга и размере штрафа, поинтересоваться о причине задолженности и времени его погашения. Ни о каких угрозах не может быть и речи. Кроме того, он обязан предъявить собственные документы и доказательства предъявляемой суммы долга.

Могут ли коллекторы прийти на работу?

Коллекторы в установленных рамках законом могут лично встречаться с заемщиком. Последний вправе не соглашаться на это, в том числе, даже не открывать дверь и не впускать в дом, ведь закон о неприкосновенности частной собственности никто не отменял. В таких случаях коллекторы часто стараются застать должника вне его дома, грозятся прийти на работу, а часто и делают это, чтобы лично поговорить о возврате долга. Данные о месте работы они могут получить из заявки на получение кредита, которую клиент заполняет в банке.

Приходить на работу к должнику без его одобрения и предварительного согласования времени коллекторы не имеют права. Незаконны будут действия сторонней организации и в том случае, если она сообщит любые сведения о кредите работодателю, друзьям, родственникам или знакомым должника. Информация об этом попадает под понятие коммерческой, банковской тайны, а также персональных данных, разглашение которых чревато нарушением закона. Это обычно прописывается в кредитном договоре, так что должник может смело напомнить коллектору о своих правах.

Сотрудник агентства также не может сообщать какие-либо сведения о должнике третьим лицам по телефону. Максимум, на что он имеет право – позвонить на работу и попросить, чтобы должник перезвонил по указанному номеру телефона. Пока нет предписания суда, об удержании части заработной платы для погашения долга не может быть и речи, так что подобные угрозы не имеют под собой законного основания.

Права коллекторских агентств, выполняющих задачу посредника по взиманию долга, обозначены Законом № 230-ФЗ и гражданским законодательством. Несмотря на это сотрудники данных компаний часто превышают свои полномочия, а иногда и вовсе совершают противоправные действия: шантажируют, угрожают, уcтраивают должнику скандалы на работе и в общественных местах. Вот почему каждому заемщику важно знать о том, в каких случаях они нарушают закон, чтобы не стать жертвой неправомерных действий.


Последние вопросы по теме «могут ли коллекторы прийти на работу»

Фильтры
Взыскание задолженности
Могут ли коллекторы приходить домой к должнику?
Добрый день! В 2004 году был взят товарный кредит банк "Русский стандарт", оформила на себя по просьбе друзей. Я не помню на какой срок брали, т.к. все бумаги у них на руках. Последние три месяца они перестали оплачивать кредит, образовалась задолженность 9850 руб. В итоге "друзья" исчезли и все повисло на мне. Мне звонили из банка, но у меня не было таких средств оплатить кредит. В суд на меня не подавали, были только звонки и письменные уведомления. Я слышала, что в 2007 (точно не знаю в каком) году была долговая амнистия, правда ли это? И что это означает? В итоге банк мне перестал звонить и писать, где-то в 2009 году по мою душу объявились коллекторы. Прислали письмо, в котором пишется, что они перекупили мою задолженность у банка и теперь я должна им оплатить кредит. Последнее письмо от них сего года, в нем они приглашают меня на судебное заседание в Москву (учитывая, что я живу в Красноярске). Угрожают мне, что придут домой с участковым и конфискуют имущество. Квартира принадлежит по 1/2 мне и родственнице. Я воспитываю ребенка (5 лет) одна, не работаю, т.к. ребенок не ходит в садик, живу с родственницей, она переживает за свое имущество. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право требовать от меня выплаты задолженности? Разве без решения суда можно приходить домой и конфисковать имущество? Что мне нужно делать в такой ситуации? Спасибо Вам! P.S. Могу ли я обратиться в банк, чтобы договориться о возврате задолженности именно в банк, а не коллекторам? Амнистия должникам по кредитам действительно была, и это означает,что перед банком я чиста?
, вопрос №28197, Ирина Алексеевна Ковальчук, г. Красноярск
Заключение и расторжение брака
Развод. Имею ли право не прийти
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста! У нас был с мужем развод в суде, он не дал согласие, соответсовенно дали срок месяц- скажите имею ли я право (истец) не приходить на суд через месяц- могут ли нас развести без меня?!???Спасибо ВАМ за ответ!
, вопрос №24128, Татьяна, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Коллекторы не дают покоя
Сложилась такая ситуация. Некий молодой человек отсидел два года за мошенничество (брал кредиты и не оплачивал,воровал). Недавно вышел. Снова набрал кредитов на немалую сумму и отдавать не собирается. Банк, видимо, продал долг коллекторам и теперь они не дают покоя матери этого человека. Приходят, звонят на работу, говорят, что опишут имущество. А так как у этого должника имущества нет, то описывать собираются имущество его матери. Сыночку уже 26(!) лет, он прописан в квартире матери (только прописан, доли его нет), так почему за его долги до сих пор должна расплачиваться мать? Можно ли как-то отвадить коллекторов? Заранее спасибо.
, вопрос №7101, Марина, г. Стерлитамак
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.10.2016