Развод. Имею ли право не прийти

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста! У нас был с мужем развод в суде, он не дал согласие, соответсовенно дали срок месяц- скажите имею ли я право (истец) не приходить на суд через месяц- могут ли нас развести без меня?!???Спасибо ВАМ за ответ!

, Татьяна, г. Новосибирск
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуете. Да, вы можете не приходить в суд. Но для того, что бы дело не отложили Вам нужно написать заявление в суд о том, что Вы просите дело рассмотреть в Ваше отсутствие и направить Вам копию решения. Это заявление можете лично принести в суд или направить по почте.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если вы являетесь истцом, то возможны два варианта

1. Вы желаете расторгнуть брак и поддерживаете исковые требования, но не можете присутствовать в судебном заседании. В этом случае вы подаете в суд через канцелярию ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, поскольку вы не имеете возможности присутствовать. В ходатайстве подтверждаете, что поддерживаете исковые требования по прежнему и желаете развода. В этом случае судья либо расторгнет брак, либо может перенести судебное заседание по просьбе ответчика, но в итоге все равно брак будет расторгнут.

2. Вы передумали и не желаете расторгать брак. В этом случае вы просто не являетесь в судебное заседание, не указываете уважительные причины, не поддерживаете требования в суде. В этом случае после повторной неявки, если ответчик не настаивает на принятии решения, суд оставляет дело без рассмотрения (вы остаетесь замужем).

Либо, если ответчик будет настаивать на расторжении брака, судья примет заочное решение и вас разведут. Заочное решение вы можете отменить в течение 7 дней после получения копии решения на руки.

Также в суде ваши интересы может защищать представитель.