Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли коллекторы приходить домой к должнику?

Добрый день!

В 2004 году был взят товарный кредит банк "Русский стандарт", оформила на себя по просьбе друзей. Я не помню на какой срок брали, т.к. все бумаги у них на руках. Последние три месяца они перестали оплачивать кредит, образовалась задолженность 9850 руб. В итоге "друзья" исчезли и все повисло на мне. Мне звонили из банка, но у меня не было таких средств оплатить кредит. В суд на меня не подавали, были только звонки и письменные уведомления.

Я слышала, что в 2007 (точно не знаю в каком) году была долговая амнистия, правда ли это? И что это означает? В итоге банк мне перестал звонить и писать, где-то в 2009 году по мою душу объявились коллекторы. Прислали письмо, в котором пишется, что они перекупили мою задолженность у банка и теперь я должна им оплатить кредит. Последнее письмо от них сего года, в нем они приглашают меня на судебное заседание в Москву (учитывая, что я живу в Красноярске). Угрожают мне, что придут домой с участковым и конфискуют имущество. Квартира принадлежит по 1/2 мне и родственнице. Я воспитываю ребенка (5 лет) одна, не работаю, т.к. ребенок не ходит в садик, живу с родственницей, она переживает за свое имущество.

Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право требовать от меня выплаты задолженности? Разве без решения суда можно приходить домой и конфисковать имущество? Что мне нужно делать в такой ситуации? Спасибо Вам!

P.S. Могу ли я обратиться в банк, чтобы договориться о возврате задолженности именно в банк, а не коллекторам? Амнистия должникам по кредитам действительно была, и это означает,что перед банком я чиста?

24 Ноября 2012, 08:11, вопрос №28197 Ирина Алексеевна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.03.2017 мы ответили на 554 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина,

    Ситуация, которая происходит у Вас встречается сейчас достаточно часто.
    Хочу сразу заметить, что коллекторы не имеют права конфисковать (правильнее - арестовать) ваше имущество, такое право есть только у судебных приставов и только по решению суда!!!
    Есть несколько способов, как прекратить общение с коллекторами:

    1. Просто не отвечайте на их звонки или же просто смените номер телефона, а в случае приезда к вам коллекторов, обращайтесь в милицию и в прокуратуру;

    2. Всякие письменные уведомления, которые приходят к вам от коллекторов - это полная чушь, вы имеете право знать о них все (на каком основании они требуют у вас погашения долга по кредиту, на каком основании они вообще работают и т.п.). Ниже приведу текст письма, которое этих коллекторов сильно озадачит и на долгое время они от вас отстанут (может и на всегда, в практике и такое случалось):

    Письмо

    Куда и КОМУ: коллекторам (здесь укажите их адрес, их наименование и т.п.)

    ОТ (тут укажите свои данные)

    В соответствии со ст. 385 ГК РФ «Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу».

    В соответствии с ч.2 ст. 385 ГК РФ кредитор уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования.

    В соответствии со ст. 389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершенна в соответствующей письменной форме.

    В соответствии с ч.3 ст. 55 ГК РФ руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют в интересах юридического лица на основании доверенности.

    Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица и действуют на основании учрежденных им положений.

    На основании вышеизложенного для установления факта законности права требования (для установления факта, того, что организация действует по агентскому договору и является законным представителем кредитора) предлагаю в срок «указать срок предоставления документов» представить в мой адрес следующие документы:

    1. Заверенную копию учредительных документов.

    2. Копию положения о создании филиала или представительства(если общаетесь с представительством).

    3. Доверенность, выданную руководителю филиала или представительства.

    4. Доверенность, выданную сотруднику организации, который ведет с вами переговоры и обрабатывает ваши персональные данные, либо заверенную копию приказа о приеме на работу данного сотрудника.

    5. Заверенную копию кредитного договора.

    6.Заверенную копию договора цессии с приложением (если договор цессии). Заверенную копию агентского договора (ст. 1005 ГК РФ).

    7. Заверенную копию поручения по агентскому договору.

    8. Заверенную копию лицензии Роскомнадзора (обработка персональных данных).

    9. Заверенную копию движения денежных средств по счету.

    10. Расчет сумм задолженности.

    Настоящий запрос документов и информации не является согласием на обработку моих персональных данных, равно как и не является согласием с требованиями, предъявленными Вами.

    Как правило, после получения такого письма, коллекторы замолкают.

    Уважаемая Ирина,

    Для прояснения ситуации и для более полного ответа, мне необходимо знать, когда был совершен последний платеж по кредиту. Если вы сможете мне ответить, я смогу Вам помочь больше.
    С уважением,

    Алексей Алеферко.
    p/s Не бойтесь коллекторов, есть все законные способы заставить их замолчать!

    24 Ноября 2012, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое Вам спасибо,Алексей за ответ!!! Я не помню,когда был последний платеж,скорее всего,когда я видела "друга" последний раз- это в октябре 2004 года.

    24 Ноября 2012, 10:20
  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В таком случае, Ирина, вам вообще опасаться нечего!!!!!!
    Так как сроки исковой давности по требованию от вас уплаты долго все истекли (прошло более трех лет статья 196 ГК РФ)! Если вдруг коллекторы обратятся в суд с исковыми требованиями об оплате Вами долга, вы смело заявляете ходатайство об отказе в исковых требованиях коллекторам в связи с пропуском сроков исковой давности. Практика отработана! Не переживайте!

    24 Ноября 2012, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очень Вам признательна!

    24 Ноября 2012, 12:29
  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Спасибо,
    Если у Вас будут вопросы, обращайтесь.
    Буду рад помочь.

    24 Ноября 2012, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats