Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицо без гражданства

В соответствии с терминологией указанной в ФЗ «О правовом положении иностранных лиц в РФ», лицом без гражданства считается человек, который не является гражданином России и не имеет доказательств наличия своей принадлежности к подданству другого государства. Легализация правового положения таких субъектов осуществляется органами ФМС.

Конституцией РФ закреплено положение, гласящее, что лица без гражданства пользуются правами, в том числе и трудовыми, а также исполняют обязанности наравне с гражданами России. Законодательный базис процедуры трудоустройства лиц без гражданства реализуется строго по требованиям, установленным ТК и прочими актами, содержащими нормы трудового права. Огромное значение в данном случае имеют отдельные юридические аспекты, зависящие от наличия или отсутствия того или иного правового статуса у субъекта без подданства, поскольку санкции для нарушителей в этой отрасли предусмотрены довольно строгие.

Уберегите себя от штрафов и депортаций, изучайте актуальную информацию по теме на страницах сервиса Правовед. U или задавайте индивидуальные вопросы в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «лицо без гражданства»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Не хотят расписывать и требуют паспорт иностранного государства
Здравствуйте хотел бы уточнить вот у меня есть вид на жительство но нет паспорта иностранного государства но меня принесли как лицо без гражданства и в заказе сказали что нужно подовать запрос в консульство что я не был в браке так ли это я нахожусь в РФ с 2005г я 1994 г
, вопрос №1963774, Дмитрий, г. Ряжск
Миграционное право
Может ли лицо без гражданства свободно предвигаться и выезжать из РФ?
Вообщем дело такое, гонят в армию, но я не собираюсь служить, для меня это плохо и больно. Это самое ужасное что может со мной произойти. Я тянул время пока учился, теперь понимаю что и образование не нужно, я не стою на воинском учёте, а соответственно не смогу получить загранпаспорт и свалить из России, но вот тут я нашел лазейку. Якобы можно заявить о том что ты лицо без гражданства и получить аусвайс, с которым можно спокойно выехать из России и получить убежище в любой стране мира. Так вот, для меня великой целью, целью всей моей жизни является покинуть Россию любыми средствами и способами, хоть в бетономешалке. хоть в мешке из под картошки, я не хочу служить, а уж тем-более здесь жить. Нацелен я на Швецию, у меня там друзья, мы с ними регулярно списываемся и даже пару раз они прилетали, но вот я сам, не могу улететь, не дадут загран пока не будет отсрочки, по причине отсутствия возможности на эту отсрочку, я даже не встал на военный учёт. Сейчас ни моего актуального фото ни отпечатков пальцев, ничего нет ни в одной базе данных в РФ, так вот, я хочу попробовать провозгласить себя лицом без гражданства и после этого выехать из страны если это возможно. Это очень важно для меня. Помогите, мне нужно знать что я смогу это сделать после фантазирования истории и одобрения. Для меня это так важно свалить из страны, я фактически беженец, здесь мне плохо, это легальное рабство. Почему граждан КНДР признают беженцами, а граждан России нет? Всё то-же самое, но методы другие. Если не выйдет аэропорт, я готов пешком через границу, но на КПП со стороны россии боюсь меня не выпустят, ибо без заграна не выпускают из россии. Вообщем мне нужен какой-либо документ чтобы покинуть россию, и так чтобы россия не знала или чтобы россия не имела прав отказать.
, вопрос №1963199, Ганс, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Миграционное право
Что делать,если мне поставили запрет на въезд по статье 27,1,12?
Мне поставили запрет на въезд по статье 27.1.12 ** иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации. ** Но что самое интересное.... решения принял УФМС РОССИИ ПО РСО АЛАНИЯ. Это находится в Осетии и мне пограничник говорит что я не прошёл регистрацию. Но на самом деле я там ни когда не был. всего один раз в Москву летал и то на 8 дней и регистрацию проходил. и паспорт не менял. имеются печати. что мне делать? кому обращаться?
, вопрос №1949196, Искендер, с. Брейтово
Миграционное право
Процедура замены ВНЖ иностранного гражданина на ВНЖ лица без гражданства
14 февраля 2018 года дочь подала документы в офис Санкт-Петербург на замену вне иностранного гражданина на вас лица без гражданства. До настоящео времени документ не выдан, хотя сроки оговорены до 10 дней, справку на руки не выдали о приеме документов. Просим совета, что делать?
, вопрос №1944239, Мария, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Как поставить несовершеннолетних детей на миграционный учет?
Здравствуйте, я лицо без гражданства, имею ВНЖ ЛБГ, как поставить несовершенолетних детей на миграционный учет?
, вопрос №1936399, Соня, г. Магнитогорск
Миграционное право
Как быть лицу без гражданства на территории РФ?
Гражданин с 1997 года до сегодняшнего дня находится на постоянном месте жительства в городе Томск. За все это время ни разу не выезжал. Документов не имеет. Есть постановление суда о том что человек действительно всё это время был в городе Томск. И у него требуют справку о том что не гражданин Азербайджана. Как он может быть гражданином Азербайджана если он приехал с паспортом СССР и больше не уезжал.Что делать?Как сделать паспорт РФ???
, вопрос №1906600, Раксана, г. Томск
Миграционное право
Получение РВП в России для лица без гражданства, проживающего в Ташкенте
Здравствуйте , меня зовут Гавхар я живу в Ташкенте, я лицо без гражданства, могу ли я выйти из страны на основе гостевой визы и получить РВП в России ?
, вопрос №1892331, Гавхар, г. Москва
Миграционное право
Получение РВП лицом без гражданства на основе гостевой визы
Здравствуйте , меня зовут Гавхар я живу в Ташкенте, я лицо без гражданства, могу ли я выйти из страны на основе гостевой визы и получить РВП в России ?
, вопрос №1892330, Гавхар, г. Москва
Гражданство
Можно ли аннулировать выход из гражданства РФ от 2005 года?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли аннулировать выход из гражданства РФ? в 2005, в 17 лет оформил выход в месте с родителями. Сейчас лицо без гражданства с видом на жительство в РБ. Т.к. гражданства я никакого не получил, есть ли варианты аннулировать этот выход?
, вопрос №1890592, Андрей, г. Москва
Миграционное право
Могу ли я сдать документы на РВП, если я лицо без гражданства?
Я родился в 1991 году в Таджикская ССР. После распада СССР утерял гражданство. Я в данный момент апатрид, лицо безгражданства. Скоро буду в России по учебной визой. На срока два месяца. Я могу сдавать на РВП в таком случае, без квоты?
, вопрос №1888783, Фируз, г. Томск
Миграционное право
Какой документ подтверждает право иностранного гражданина на пребывание в РФ?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если я проживаю на территории ДНР, но у меня украинский паспорт, какой именно документ,подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в РФ мне необходим для получения карты Сбербанка. И где его получить.
, вопрос №1886757, Сергей, г. Краснодар
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Имеются ли основания для подачи заявления на РВП?
Здравствуйте. Подавал заявление на получение РВП лица без гражданства на основании рождения на территории РФ (я родился и безвыездно проживаю на территории РФ). Мои родители — граждане Армении, поэтому во время процедуры установления личности местным отделом УФМС (в 2015-16 гг.) направлялся запрос в Паспортно-Визовое управление Армении с целью установления принадлежности к гражданству Армении. Оттуда пришёл ответ, что "сведений о принадлежности к гражданству Армении не обнаружено". Данная справка была мне выдана копией, заверенной начальником местного отдела УФМС. Собрав необходимые документы, я направился в ММЦ в Сахарово для подачи заявления на получение РВП. Однако в приёме заявления мне было отказано по причине того, что данная справка у меня только копия; мне сказано, что мне следует обратиться в посольство Армении в РФ и направить запрос от своего имени. Скажите, пожалуйста, имеются ли у меня основания для подачи заявления? Правомерны ли действия сотрудников ММЦ? Какие шаги можно предпринять, чтобы не тратить время на обращение в посольство и ожидания ответа?
, вопрос №1873699, Артур, г. Москва
Гражданство
Как приобрести гражданство РФ и нужно ли обращаться в суд?
Подскажите, пожалуйста! До 2014 года у молодого человека на руках был паспорт Украины с регистрацией в Крыму. В 2014 году после Референдума ему присвоили гражданство РФ и выдали паспорт. После чего он получил загран, паспорт моряка, водительское, приобрел машину, платил налоги, жил полноценной жизнью гражданина РФ. В 2017 хотел открыть счет в банке, но там сказали, что паспорт значится недействительным. Пошли разбираться в УФМС, сказали "такое бывает", меняйте паспорт. Подали документы на замену через госуслуги. Через некоторое время пришло сообщение, что паспорт готов, можно забирать. Однако, когда пришли в УФМС нам сообщили, что в 2007 году молодой человек по решению суда был снят с регистрационного учета по прописке в Крыму (о чем мы не знали) и соответственно на момент референдума не имел там прописки и паспорт ему выдали ошибочно, он не гражданин РФ (результаты служебной проверки с присвоенным ему статусом мы пока не видели, т е кто он..гражданин Украины, лицо без гражданства, иностранный гражданин)! Теперь возникает вопрос как можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке? Он носитель русского языка, всю жизнь прожил на территории Крыма и России, родители граждане РФ, школу окончил в России, высшее образование получено в России. В апреле собирались заключить брак, но теперь нужно заниматься документам. Подскажите, что лучше сделать в такой ситуации? Приобретать гражданство по родителю, по программе носителя русского языка или может через суд как-то ? Нам сказали, что через суд можно установить факт проживания в Крыму на момент референдума и узаконить паспорт, но к сожалению как раз в 2014 году он там не проживал, жил в Краснодарском крае, а на момент референдума был в рейсе. Моряк по 6 месяцев
, вопрос №1873435, Екатерина, г. Краснодар
Миграционное право
Могу ли я получить ВНЖ в сокращенном порядке, если я носитель русского языка?
Я лицо без гражданства, имею РВП и носитель русского языка. Могу ли я получить ВНЖ раньше 6 месяцев.
, вопрос №1872885, Ольга, г. Оренбург
Миграционное право
Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
Здравствуйте, моё имя Василий. Ранее выданное разрешение на временное проживание в Российской Федерации может быть аннулировано в случаях, если данный иностранный гражданин или лицо без гражданства: находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев; - единовременно, или суммарно ??? "Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание" Заранее Спасибо!
, вопрос №1869606, Василий, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.04.2018