544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ, если мама недавно оформила российское гражданство?

я гражданка Украины, хочу приобрести гр-во РФ. Моя мать проживающая тоже на Украине недавно получила гр-во РФ(как лицо без гражданства с паспортом СССР на руках). Могу ли я по матери претендовать на гр-во РФ? и каковы мои действия? Мама продолжает проживать в Херсоне.

31 Августа 2018, 12:10, вопрос №2093408
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
201
ответ
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, ваш случай регулируется Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации» где перечислены основания получения гражданства РФ:

Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Единственным приближенным к вашей ситуации случаем является прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, но для этого необходимо наличие родителя, имеющего гражданство РФ, проживающего на территории РФ. Пока на данном этапе гражданство получить не удастся. Спасибо

31 Августа 2018, 14:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут