Требуется оформление гражданства РФ для рожденного в СССР

Человек родился в 1966 в Тбилиси.

В Грузии был выдан паспорт СССР до 1990 года. Этот паспорт сейчас уже не действует из-за истекшего срока действия.
В РФ живет с 1990 года.

В гражданство РФ не вступал.

Есть справка из Грузии, что гражданином Грузии не является.

По сути — является лицом без гражданства. Хотя в период действия паспорта СССР после 1990 года имел в паспорте постоянную прописку в Твери и даже получал в Твери пенсию по инвалидности.

ВОПРОС: Возможно ли получить паспорт гражданина РФ в ФМС по какой-либо упрощенной процедуре БЕЗ ПРОХОЖДЕНИЯ СУДА об установления юрфакта проживания в РФ с 1990 года? Если да, то какая процедура и какие сроки выдачи паспорта?

, Михаил, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Думаю, что самым простым способом будет воспользоваться правом данным Вам статьей 33.1.Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

В соответствии с этой статьей " Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации."

Комиссия находится в управлении УМВД по делам миграции ( бывшее УФМС).

Далее, в соответствии с ч. 2.1., ст. 14 Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Но в любом случае начинать советую с миграционной службы.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Вы имете право на обращение и получение ответа по всем интересующим Вас вопросам. Срок на рассмотрение 30 дней.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратитесь для получения гражданства в порядке, установленном Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 13259 (ред. от 03.09.2017 г.) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» как лицо проживающее на территории Российской Федерации лиц, имевшее гражданство бывшего СССР и не приобретшего гражданство Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве
Согласно п. 1. данного Положения

заявление по вопросам гражданства Российской Федерации и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя: лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;

4. Заявитель, обратившийся с заявлением о признании его гражданином Российской Федерации в соответствии со статьей 41.2 Федерального закона или о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии со статьей 41.3 Федерального закона, в случае отсутствия у него действительного документа, удостоверяющего личность, а также документов, подтверждающих гражданство и место жительства, при подаче заявления предъявляет должностному лицу полномочного органа документ, содержащий его персональные данные.
Согласно ч.2 ст. 41.2 ФЗ РФ «О гражданстве РФ» № 62 ФЗ

лица, указанные в части первой настоящей статьи, признаются гражданами Российской Федерации на основании решения территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (далее — территориальный орган).
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Возможно ли получить паспорт гражданина РФ в ФМС по какой-либо упрощенной процедуре БЕЗ ПРОХОЖДЕНИЯ СУДА об установления юрфакта проживания в РФ с 1990 года?

Михаил

Здравствуйте Михаил.Если У Вас имеется в паспорте СССР регистрация(«прописка»  -по старому) и это поджтверждается поквартирной справкой или выпиской из домовой книги, ТОГДА  Вам нужно обратиться в территориальный орган Управление по вопросам миграции УМВД России по Тверской области для признания Вас гражданином РФ.

А остальные документы (- справка об отсутствии  иного гражданства, документы касающиеся получения пенсии по инвалидности в Твери -)можете приложить к заявлению.После того как признают Вас гражданином РФ, будете подавать документы на получения паспорта

Так как:

В соответствии со статьей 13 ранее действовавшего Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 “О гражданстве Российской Федерации“ гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления Закона в силу, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

ПОЭТОМУ, лица, постоянно проживающие в Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 г., не имеющих принадлежности к гражданству других государств, могут быть  гражданами Российской Федерации. Обстоятельством, исключающим такое признание, являлось наличие гражданства другого государства

НО ЕСЛИ РЕГИСТРАЦИЯ НЕ ПОДТВЕРДИТЬСЯ ДОКУМЕНТАМИ РЕГИСТРАЦИИ(ПРОПИСКИ), ТОГДА К СОЖАЛЕНИЮ НУЖНО БУДЕТ УСТАНАВЛИВАТЬ  факт  постоянного проживания на территории Российской Федерации в судебном порядке.Так как  в соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан,...

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам