8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Помогите разобраться с трактовкой федерального закона N 109

Помогите разобраться с

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 20.

Часть вторая,

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат

В пункте 1

1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный

гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место

пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный

гражданин: далее описаны исключения,

Однако при этом же:

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место

пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета

принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3-1

и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно

данным иностранным гражданином:

Пункт 1

1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место

пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин постоянно

проживает в Российской Федерации;

Как это трактовать?

Я иностранный гражданин, проживаю постоянно по Виду на жительство. Мой род деятельности имеет разъездной характер, что связано с семейными обстоятельствами(уход за пожилым родственником) изначально регистрировался в г Орёл, в последствии так и осталось, при этом в деловых целях вынужден по 3 - 5 дней проводить в Москве, имею право пользования жилым помещением по факту владения оным.

Т.е грубо говоря я могу зарегистрироваться постоянно и в Москве.

Основные вопросы которые меня интересуют:

В статье 20 часть 2 пункт 1 указано, подлежность учета в случае пребывания сроком более 7 дней

" - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место"

Т.е я это трактую следующим образом, поскольку я постоянно зарегистрирован в г.Орёл, у меня нет необходимости регистрироваться в г.Москва по прибытию туда, поскольку срок нахождения менее 7 дней.

Однако часть 3 утверждает пункт 1 утверждает

" 1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место"

что подать уведомление я обязан в течение 7 дней с момента прибытия, из-за чего возникает на мой взгляд конфликт,

Помогите разобраться.

Вопрос возник не из праздного любопытства, на днях был звонок из полиции г.Орёл с просьбой встретиться у них в отделе по поводу имеющихся у них подозрений в нарушении миграционного законодательства и проживания не по месту постоянной регистрации.

Я хочу рассказать сотрудникам как есть, что живу в двух местах, вынужден ездить постоянно поскольку мой основной контрагент в Москве, а пожилой родственник требующий заботы и помощи в Орле, и понять могу ли аппелировать к текущему закону и не будет ли двоякого трактованияданного закона. (кроме случаев злоупотребления).

Спасибо

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» каждый временно пребывающий или проживающий в Российской Федерации, а также постоянно проживающий иностранный гражданин и лицо без гражданства, т.е. проживающий в Российской Федерации на основании вида на жительство обязан встать на учет по месту пребывания в течение 7-ми рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

То есть если семидневный срок Вашего пребывания вне места Вашего жительства не истек, то Вы вправе не регистрироваться по месту пребывания. Вам необходимо пояснить сотруднику, что Вы выезжаете с места своей постоянной регистрации на короткое время (до 7 дней), в связи с чем имеете право не регистрироваться по месту пребывания. Логичным было бы иметь при себе подтверждающие документы — билеты (авиа/жд), документы, которые могут подтверждать Ваше нахождение по месту постоянной регистрации.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Езжу я на своём личном автомобиле зарегистрированном на меня. В качестве подтверждения могут выступать штрафы? Или чек с заправки?
И опять таки, из «обязан встать на учет по месту пребывания в течение 7-ми рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.» не истекает то что  «если семидневный срок Вашего пребывания вне места Вашего жительства не истек, то Вы вправе не регистрироваться по месту пребывания».
Грубо говоря я скажу смотрите, вот статья 20 фз 109 часть 2 пункт 1 «по истечении», однако мой срок пребывания короче.
А он мне тык, а вот часть 3 пункт 1 и тут говорится что подать должен в течение 7 дней а про то что срок короче ничего не знаю вот же в законе не прописано. Т.е интерпретируя буквально оба правы, только власть на его стороне. 

В качестве подтверждения могут выступать штрафы? Или чек с заправки?

Дмитрий

Да, можно конечно. любые документы.

В части 3 п.1 также указано «в течение...» то есть если это не случилось на пятый день (условно), то Вы не можете быть привлечены к ответственности. Соответственно в пределах 7 дней эти два пункта друг другу не противоречат. 

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Дмитрий!

Закон «О миграционном учёте иностранных граждан...» №109-ФЗ от 18.07.06 действительно устанавливает определённые обязанности для иностранных граждан в плане регистрации по месту пребывания, как это указано в ст. 20 указанного закона, но есть нюансы. Статья 2 указанного закона гласит:

4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;

Поскольку Вы совершаете выезды из г. Орёл, где постоянно проживаете, на временной (пусть и регулярной) основе, большую часть времени проводите по месту жительства, что вызвано объективной необходимостью (уход за пожилым родственником), данные обстоятельства могут быть подтверждены Вами, так же как и ограниченность периодов времени, проводимых по работе в Москве (не более 7 дней), никаких претензий к Вам быть не должно — Вы соблюдаете миграционный режим в такой ситуации. 

Указанные Вами сроки установлены, на мой взгляд, для того, чтобы человек, намеренный сменить место пребывания в РФ, своевременно уведомил об этом миграционную службу и зарегистрировался в установленный срок, у Вас нет намерения менять место жительства на временное (место пребывания), а потому требования закона на Вас в такой ситуации не должны распространяться.

Та же ст. 2 закона так трактует возможное нарушение миграционных правил (о чём, возможно, с Вами и хотят поговорить):

10) фиктивная регистрация по месту жительства — регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания

Вы реально большую часть времени проводите в г. Орёл, поэтому о фиктивной регистрации речь не может идти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
1200 ₽
Налоговое право
Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр
Играю в социальных сетях однокласники в игру wold poker club и каждый раз задумываюсь, сколько же денег через эту игровую платформу протекает и самое главное куда. Зашел на сайт ФНС, их там нет, просто феерично. В этой игре участвуют более 10 млн. игроков на виртуальные фишки, но донат в эту игру, со счетов игроков из различных банков РФ составляет десятки миллионов рублей в месяц, абсолютно все наглядно, к примеру ни одна строительная компания такими чистыми доходами с ними не сравнится. Официальный сайт этой игры зарегистрирован в Москве, притом что законом РФ запрещено размещение в интернете подобных азартных игр. Самое интересное, а куда деньги плывут. Собственники этой платформы далеко не россияне. Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр.
, вопрос №4096979, Юрий, г. Тольятти
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.09.2018