176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Проблемы с подачей документов на гражданство

Здравствуйте!

Моя мама получает гражданство по программе для носителей русского языка (в процессе). На данный момент она уже:

- успешно сдала экзамен (в Питере, это важно)

- получила ВНЖ для иностранного гражданина

- отказалась от казахстанского гражданства и отдала казахстанский паспорт

- получила прописку в Воронеже (в Питере такой возможности не нашлось), со штампом в ВНЖ

- в Воронеже подала документы на получение ВНЖ для лица без гражданства (после чего уже будет подавать документы непосредственно на получение гражданства)

Проблема в следующем. В УФМС Воронежа сильно затянули с приемом документов. Часто говорили что-то вроде - "мы вам позвоним, когда будет готово", но не звонили, плюс там огромные очереди и прочее. В общем, документы она там подала вовремя (насколько я понимаю, нужно было подать документы в течение 10 дней), однако ей не выдали ни каких справок о подаче документов, и получается, что она уже опоздала.

Но главная проблема возникла сегодня. Ей внезапно сообщили в УФМС Воронежа, что документы они принимать не будут, т.к. экзамен она сдавала в Питере. Однако, в Питере тоже отказываются принимать документы, т.к. прописка у неё в Воронеже. И что дальше делать непонятно, ведь у неё даже нет возможности вернуться в Казахстан, т.к. и там теперь нет гражданства.

Собственно, как нужно поступать в такой ситуации? Альтернативных вариантов я пока не вижу.

И отдельный вопрос - в каком-то самом крайнем случае, можно ли вернуться в Казахстан, имея только российский ВНЖ (который даже некорректный - ведь он выдан для иностранного гражданина, которым она уже не является)? Сложно ли будет запустить процесс возврата гражданства. Конечно же, об этом не хочется пока думать, но хочется заранее понимать масштабы бедствия.

14 Августа 2018, 21:32, вопрос №2078715
900 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Зафар
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий

Но главная проблема возникла сегодня. Ей внезапно сообщили в УФМС Воронежа, что документы они принимать не будут, т.к. экзамен она сдавала в Питере. Однако, в Питере тоже отказываются принимать документы, т.к. прописка у неё в Воронеже

Дмитрий

Для получения сейчас гражданства РФ  МАМЕ есть два варианта:

Вариант 1.Это легкий вариант по моему мнению: Нужно регистрироваться по месту жительства по ВНЖ в ПИТЕРе и подавать на гражданство РФ.

Второй вариант.Нужно сдавать заново экзамен на НРЯ в Воронеже и потом уже с этим решением подавать на гражданство РФ, так как у Вас уже имеется выход из гражданства Казахстана 

Видите ли Увм МВД ссылается в  вопросе НРЯ именно по региону, так как требования к экзаменам в Комиссии отличаются по регионам впрочем существенно 

И далее сейчас отвечу…

14 Августа 2018, 21:51
q Отблагодарить
3 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
И отдельный вопрос — в каком-то самом крайнем случае, можно ли вернуться в Казахстан, имея только российский ВНЖ (который даже некорректный — ведь он выдан для иностранного гражданина, которым она уже не является)? Сложно ли будет запустить процесс возврата гражданства. Конечно же, об этом не хочется пока думать, но хочется заранее понимать масштабы бедствия.

Зафар Джафаров

Я тоже про это не хочу думать, так как Вы сделали огромное дело для получения гражданства РФ, тут нетру ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВО РФ, в противном случае ВНЖ АНУЛИРУЕТСЯ.

Сложно ли будет запустить процесс возврата гражданства.

НЕТ не сложно, в упрощенном порядке Вы обратно восстановите в крайнем случае гражданство Казахстана согласно ЗАКОНа РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 

Статья 18. Восстановление в гражданстве Республики Казахстан

Лицо, которое ранее состояло в гражданстве Республики Казахстан, может быть по его ходатайству восстановлено в гражданстве Республики Казахстан в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.
14 Августа 2018, 22:00
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
И что дальше делать непонятно, ведь у неё даже нет возможности вернуться в Казахстан, т.к. и там теперь нет гражданства.

Зафар Джафаров

ЕСТЬ, почему?

Дмитрий она сейчас лицо без гражданства, и поэтому может въезжать в Казахстан и обратно въехать в РФ на основании ВНЖ  в силу 

Статьи 24, Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.
(часть введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Лица без гражданства, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании вида на жительство.

14 Августа 2018, 22:08
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Я все варианты указал, СЕЙЧАС ЕЩЕ РАЗ хочу напомнить у МАМЫ  есть  два года для получения гражданства РФ на основании НРЯ и ВНЖ в соответствии со Статьёй 9, Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

7. Вид на жительство иностранного гражданина, указанного в подпункте 2 пункта 3.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7101113 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи, а такжев случае, если по истечении двух лет после получения вида на жительство иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации

Готов ответить на Ваши уточнения 

Удачи Вам

14 Августа 2018, 22:13
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
тут нетру ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВО РФ, в противном случае ВНЖ АНУЛИРУЕТСЯ.Джафаров Зафар

Прошу прощения По техническим причинам текст написан не правильно, ТУТ  ИМЕЕТСЯ ВВИДУ что ,если в течении 2 лет не подадите(мама) на гражданства РФ, то ВНЖ аннулируется  

14 Августа 2018, 22:27
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Второй вариант.Нужно сдавать заново экзамен на НРЯ в Воронеже и потом уже с этим решением подавать на гражданство РФ, так как у Вас уже имеется выход из гражданства Казахстана Джафаров Зафар

ЭТОТ ВАРИАНТ ЛУЧШЕ,

ДМИТРИЙ получить НРЯ в ВОРОНЕЖЕ через экзамен не нужно, просто обращайтесь в Комиссию и без экзаменов МАМЕ должны давать или новое решение или резолюцию поставить на ПИТЕРском, так как не допускается дважды проходить(собеседование) экзамен 

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 33.1

8.В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.
14 Августа 2018, 22:40
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург
обращайтесь в Комиссию и без экзаменов МАМЕ должны давать или новое решение или резолюцию поставить на ПИТЕРском

Зафар Джафаров

А они точно должны это сделать? Об этом где-то написано? Есть шансы, что в этом будет отказано? Я понял, что повторно нельзя. Но ведь может получиться так, что и повторно сдавать нельзя, и новое решение не выдадут.

15 Августа 2018, 08:10
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Это ньюансы по НРЯ сами работники УВМ незнают до конца, и судебной практики нет по Вашему вопросу, поэтому действуйте как я сказал, НО ВЕДЬ в ЗАКОНЕ говориться  только о не проведении повторного экзамена, по большему счету через суд можно добиться в ВОРОНЕЖЕ сдать документы на гражданство РФ, с Питерским НРЯ.

Сейчас отвечу на Ваши вопросы:

Да Дмитрий они должны выдать решение или же на Питерском решении НРЯ должны отметку делать и отправить Вас для подачи документов на гражданство РФ в ОВМ УМВД  (№5 по моему)Воронеже.Если откажут, то нужно обжаловать начальнику Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Воронежской области (адрес: г. Воронеж, 394030, ул. 9 Января, д. 54.)

15 Августа 2018, 11:16
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Нужно регистрироваться по месту жительства по ВНЖ в ПИТЕРе и подавать на гражданство РФ.

Зафар Джафаров

К сожалению, возможности зарегистрироваться в Питере нет.

15 Августа 2018, 08:08
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Дмитрий вернемся назад! ТАК  Вам отказали в замене ВНЖ на ВНЖ ЛБГ, Первое пусть напишут отказ, и нужно его обжаловать в  УВМ ГУ МВД России по Воронежской области или в суде.Так как в Административном регламенте не написано замена ВНЖ должна быть именно в том регионе где Вы получали ВНЖ и отказались от гражданства Казахстана.Так как иностранный гражданин С ВНЖ не ограничен в передвижении по территории РФ Согласно регламенту:

////167. Иностранному гражданину, которому вид на жительство выдан в связи с признанием его носителем русского языка, получившему документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства иностранного государства <1>, вид на жительство лица без гражданства оформляется на срок действия ранее выданного вида на жительство иностранного гражданина.


248. В случае выхода иностранного гражданина, получившего вид на жительство, из гражданства иностранного государства и признанного носителем русского языка, он обращается с заявлением, составленным в произвольной форме, в подразделение по вопросам миграции в течение десяти календарных дней после получения документа о выходе из гражданства, для обмена вида на жительство иностранного гражданина на вид на жительство лица без гражданства.

249. Вместе с заявлением представляется документ о выходе из гражданства и нотариально засвидетельствованные перевод на русский язык либо подпись переводчика, если документ составлен на иностранном языке, и их копии, которые заверяются сотрудником, принимающим заявление к рассмотрению, и приобщаются к заявлению, а также фотография, соответствующая требованиям, предусмотренным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента. 

250. Личность заявителя удостоверяется выданным ему видом на жительство. 

251. Максимальный срок рассмотрения заявления составляет семь рабочих дней. 

252. До выдачи заявителю вида на жительство лица без гражданства вид на жительство иностранного гражданина у него не изымается. 

253. После проверки представленных документов иностранному гражданину выдается новый вид на жительство. Ранее выданный вид на жительство изымается и приобщается к учетному делу. 

254. В графе «Номер, дата принятия решения» указываются реквизиты ранее выданного вида на жительство, а в графе «Дата выдачи документа» указывается дата выдачи нового вида на жительство. 

255. В документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, делается отметка о выдаче нового вида на жительство (приложение N 12 к Административному регламенту).

256. Результатом административной процедуры является оформление вида на жительство.////////

Вот видите тут не написано по месту получения НРЯ нужно заменить ВНЖ

ЕДИНСТВЕННОЕ ТРЕБОВАНИЕ К УВЕДОМЛЕНИЕ БЫЛО А ВЫ ЕГО ПОЛУЧИЛИ СОГЛАСНО ЗАКОНУ

ст.32 Закона о гражданстве…

/// 5. Заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации подается иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган. """""«Указанное заявление подается в соответствующий орган, решением комиссии которого данный иностранный гражданин признан носителем русского языка»""""" в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона.///

Но сдругой стороны ВЫ ВНЖ -ЛБГ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ В ПИТЕРЕ БЕЗ РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, ПО МИГРАЦИОННОМУ УЧЕТУ, ГДЕ ПОЛУЧАЛИ ВНЖ.

15 Августа 2018, 11:50
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург
пусть напишут отказ

Зафар Джафаров

А если откажутся принимать или что-то писать, как в таком случае поступить?

ВНЖ -ЛБГ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ В ПИТЕРЕ БЕЗ РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, ПО МИГРАЦИОННОМУ УЧЕТУ, ГДЕ ПОЛУЧАЛИ ВНЖ

Зафар Джафаров

в Питере мама ходила на консультацию в УФМС, и там сказали, что так сделать не получится. Сказали, что именно по месту прописки нужно. Это была консультация именно по смене ВНЖ, а не по получению гражданства.

15 Августа 2018, 18:55
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Вы мало слушайте этих инспекторов, эти моменты регламентом не указаны .Только дается 10 дней после получения ВНЖ ИГ и логично что, человек где получил ВНЖ, туда и должен обратиться за заменой в течении 10 дней.И С ДРУГОЙ СТОРОНЫ И ЗАПРЕТА НЕТ ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ИНОСТРАННОГО!

Таким образом Вы и в Воронеже и в Питере сможете без проблем получить ВНЖ и потом гражданство РФ, нужно уверенно через начальников, жалобами достать их, по хорошему только через суд.Суд уже по своему убеждению буквально может толковать в обоих случаях (и в Питере и в Воронеже)в пользу ВАС   , я Вас уверяю, сам практикующий адвокат, целый день только спорю с инспекторами(«дабилами») в Москве, по Вашему вопросу, тут я мог без суда это решить 

Так как  регистрацию можно менять, люди получают ВНЖ на Севере а получают гражданства на ЮГЕ 

15 Августа 2018, 19:05
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Однако, в Питере тоже отказываются принимать документы, т.к. прописка у неё в Воронеже

Зафар Джафаров

В Питере неправильно тоже отказывают, Вы же не на гражданство подаете.Вот по регламенту 

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:...

А для получения гражданства РФ ДА по месту жительства нужно подать, согласно 

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаютсяпо месту жительства заявителя

ПОЭТОМУ для получения ВНЖ ЛБГ в Питере Нужно просто сняться с регистрационного учета в Воронеже и поехать в Питер встать на учет миграционный как раньше  и заменить ВНЖ  ИГ на ВНЖ ЛБГ

(насколько я понимаю, нужно было подать документы в течение 10 дней), однако ей не выдали ни каких справок о подаче документов, и получается, что она уже опоздала.

Зафар Джафаров

Да в течении 10 дней нужно было, но это не страшно штраф выпишут максимум, но это плохо что, ей не выдали письменного ответа о подаче документов, в Воронеже

А уточните входящего номера  УВМ- в заявлении тоже НЕТ ??

15 Августа 2018, 12:10
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург
Да в течении 10 дней нужно было, но это не страшно штраф выпишут максимум

Зафар Джафаров

А каков размер штрафа?

ПОЭТОМУ для получения ВНЖ ЛБГ в Питере Нужно просто сняться с регистрационного учета в Воронеже и поехать в Питер

Зафар Джафаров

К сожалению, ваше предположение расходится с тем, что говорили на консультации в УФМС Питера

15 Августа 2018, 18:58
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Штраф от двух тысяч до пяти тысяч рублей, после принятия документа на замену.Или же могут ВНЖ считать не действительным документом, а там штраф и выдворения НЕПОНЯТНО КУДА, Патовое положение получается, не хочу про это говорить, ЭТО В ОТВЕТСТВЕННОСТИ УВМ МВД.С другой стороны У ВАс должен быть какой то документ или свидетели что у Вас приняли документы и вернули.

Дмитрий Вы если находитесь в Воронеже, сначала попробуйте там сдать документы на ВНЖ ЛБГ, через начальника(после резолюции) УВМ МВД.И в случае отказа Вам нужно обратиться в суд для обжалования отказа, так как основании для отказа в выдаче ВНЖ ЛБГ по закону у них нет (даже законом не предусмотрено отказ в замене ВНЖ), другой пути нет.

Вот по Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство" касается иностранных граждан только, а не ЛБГ, И ТО И ТАМ НЕТ ОСНОВАНИИ ДЛЯ ОТКАЗА ВАМ

15 Августа 2018, 19:18
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург
сдать документы на ВНЖ ЛБГ, через начальника(после резолюции)

Зафар Джафаров

А что за резолюция и где/как её получить?

16 Августа 2018, 08:25
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

С документами и заявлением нужно попасть на прием начальника   УВМ МВД, с письменный  жалобой, что непринимают документы на ВНЖ ЛБГ и обьясняете ситуацию и приводите нормы закона которые  я привел и начальник при удовлетворении Вашей жалобы ставит подпись и рекомендацию инспекторам пишет(например:«принять к рассмотрению»).Это и есть резолюция.Этого нужно добиться, договоривайтесь, просите.с уважением

16 Августа 2018, 11:13
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
И что дальше делать непонятно, ведь у неё даже нет возможности вернуться в Казахстан, т.к. и там теперь нет гражданства.Зафар Джафаров

Поправлю себя, Вам нужно заменить ВНЖ ИГ на ВНЖ ЛБГ во чтобы не стало, только после этого, можно говорить о выезде и въезде в РФ, так как ВНЖ ИГ матери   могут считать недействительным.Немедленно нужно принимать меры которые я указал 

15 Августа 2018, 12:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут