Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Курение в общественном месте

Ответы юристов на вопросы о курении в общественных местах и предусмотренных штрафах в России

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» № 15-ФЗ от 23.02.2013 года, налагает запрет на курение практически всюду, где предполагается массовое скопление людей:

  • в образовательных учреждениях и на принадлежащих им территориях;
  • в общественном транспорте;
  • в зданиях вокзалов, аэропортов, метрополитена, в том числе на пассажирских платформах;
  • на пляжах;
  • на объектах медицинской, санитарной, спортивной, торговой, бытовой, культурой инфраструктуры;
  • в учреждениях общепита;
  • в лифтах и подъездах многоквартирных домов и т. д.

Штраф за курение в общественном месте, в соответствии со статьей 6.24 КоАП РФ, варьируется от 500 до 1 500 рублей, дороже нарушение обойдется гражданам, застигнутым с сигаретой на детской площадке — от 2 000 до 3 000 рублей.

Кроме того, так называемый «закон о курении в общественных местах» в России налагает запреты на потребление различных некурительных смесей — например, в перечень нон-грата попали жевательный и сосательный табак — более известные как насвай и снюс соответственно.

Подробнее о том, где именно запрещается курить, какие последствия предусматривает закон за курение в неположенном месте и как избежать ответственности, расскажут юристы портала Правовед.ru онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «курение в общественном месте»

Фильтры
Административное право
Как избежать рассмотрения дела о курении несовершеннолетнего комиссией ПДН?
Здравствуйте. Сыну 17 лет. Составлен протокол о курении в общественном месте. Назначена комиссия. Можно ли решить вопрос до комиссии, что бы небыло административного нарушения? Спасибо.
, вопрос №1833815, Евгения, г. Топки
Административное право
Можно ли 14-летнему подать жалобу о нарушении запрета курения в общественных местах?
Здравствуйте меня зовут Тимофей живу в городе Нытва. Я хотел на счёт о законе запрещающий курить в общественном месте. Я не деградант и устал уже обходить курящих людей и задерживать дыхание. Куда я могу обратится с жалобой на общество в 14 лет с паспортом. Мне разрешено прийти в администрацию и подать заявление!? 1. Нарушение закона. 2. Нарушение личного пространства. 3. Нарушение своих маленьких детей, курение при малышах. Я очень прошу ясно и сказать какие шансы мой на победу? Прошу вас мне ответить в почту или позвонить.
, вопрос №1832072, Тимофей, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Что происходит, когда ты не соглашаешься со штрафом в отделении?
Здравствуйте! Сегодня меня привели в отделение за курение в общественном месте, хотя я стоял в двух метрах от места для курения. Подошел полицейский, попросил проверить паспорт, я дал ему, пока он стоял и что-то проверял я стоял и курил... После он задал вопрос, почему я здесь нахожусь (Это было у Павелецкого вокзала), и только после моих объяснений, что только прилетел и приехал сюда на аэроэкспрессе, он сказал, что здесь курить нельзя... В отделении я сказал, что не согласен платить штраф, и в протоколе написал "Не согласен"... После чего мне назначили завтра встречу с начальником отделения и сказали если я не появлюсь, мол будет штраф))) подскажите, надо ли идти завтра на эту встречу или же это какая-то фикция?
, вопрос №1817893, Семен, г. Москва
Административное право
Как обжаловать штраф за курение в общественном месте, если протокол был о предупреждении?
Здравствуйте. Мне выписали предупреждение за курение в общественном месте, соответственно сотрудник полиции ни каких документов на руки мне не дал, только попросил расписаться у него в протоколе, что я и сделал. А вчера мне пришел штраф, хотя сотрудник полиции говорил что выписывает только предупреждение. Мне выписывали штраф за подобное деяние года 3-4 назад. Могу ли я обжаловать данный штраф и если такое возможно то как это сделать?
, вопрос №1814348, дМИТРИЙ, Большая Глущица
Административное право
Какие нормы регулируют ответственность за курение в общественных местах?
Если проходишь мимо общественного места с сигаретой (куришь на ходу), считается ли это нарушением?
, вопрос №1799675, Мария, г. Владивосток
Административное право
Имеет ли право полицейский задержать несовершеннолетнего за курение в общественном месте?
У моего ребёнка в руках была зажжённая сигарета, которую попросила подержать подруга, подошёл полицейский и задержал мою дочь, составили протокол, и дальше повезли в овд на таганской станции метро, где составили ещё один протокол. Мой вопрос: имели ли право сотрудники полиции задерживать моего ребёнка без вызова родителей. И как ребёнок подписывал административный протокол , опять же без родителей.Забирала из ОВД дочь ,старшая сестра.
, вопрос №1786996, Андрей, г. Москва
Административное право
Распространяется ли запрет курения в общественных местах на "вэйп"?
Охранник на территории универа застал за парением вэйпа. Снимал на телефон меня. Взял данные из студенческого удостоверения что грозит выговором или взысканием. СООТВЕТСТВННО МЕНЯ ВОЛНУЕТ ВОПРОС. ЕСТЬ ЛИ КАКОЙ ТО ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАПРЕТ НА ПАРЕНИЕ. ИЛИ МНЕ ПРОСТО ГОВОРИТЬ ЧТО Я НИЧЕГО НЕ НАРУШАЛ?
, вопрос №1781911, Никодим Тукаленко, г. Саратов
Административное право
Какое наказание предусмотрено за курение в общественном месте?
Добрый день. Курила в общественном месте, внезапно появились сотрудники полиции, задержали, доставили в горотдел. Далее, сняли отпечатки не традиционным способом. Прислонили все пальцы к стеклу. Якобы для подтверждения моей вины. Имеют ли они право вообще снимать отпечатки пальцев?
, вопрос №1776632, Ирина, г. Усолье-Сибирское
Административное право
Что грозит 16-летней за курение в общественном месте?
Курила возле кинотеатра, приехал наряд полиции, забрали в отделение, вызвали сотрудника пдн, он составил протокол, грозит комиссия, что и как будет? Объясните все Мне 16.
, вопрос №1747295, Катя, д. Выползово
Административное право
Разрешается ли курение электронных сигарет в общественном месте?
Добрый день, вопрос о запрете курения в общественных местах. Какие средства курения запрещаются? так же существуют электронные сигареты не содержащие едкого дыма, никотина, разрешается ли законом курить данные изделия в общественном месте? Спасибо.
, вопрос №1745713, Meleshkov, г. Волгоград
Административное право
Могут ли несовершеннолетнего поставить на учет за курение в общественном месте?
Здравствуйте,а за курение в 15 лет в общественном месте могул ли поставить на учёт?Отразится ли это в личном деле ,если первый раз ?И на кого оформляется протокол?
, вопрос №1733806, Мария, г. Москва
Административное право
В протоколе неправильно указали адрес. Административное правонарушение- курение в общественном месте
История такая. Стояли с подругой, курили на платформе. В итоге забрали сотрудники полиции в отделение, составили протокол. Я им совершенно случайно сказал не свой адрес. В итоге, они мне позвонили и сказали, что если я не явлюсь в отдел до 8 часов вечера, то они объявят меня в РОЗЫСК(?) (на данный момент я в другом городе. Вопросы таковы: имеют ли право меня объявить в розыск за административное правонарушение; по данному делу мне должен прийти уведомление о штрафе или повестка в суд?; если не в суде будет разбираться данное дело, то могу ли я попросить сотрудников полиции, чтобы они прислали штраф на адрес временной регистрации в другом городе?
, вопрос №1719168, Александр, г. Санкт-Петербург
Административное право
Какой порядок задержания при курении в общественном месте и могут ли вести фотофиксацию?
Я стоял курил меня забрали в участок, но суть не в этом , меня фоткали , брали id телефона зачем ?
, вопрос №1710500, Ильгар, г. Краснодар
Интернет и право
Как быть, если моё фото выложили в интернет?
Меня на улице сфотографировали с сигаретой и выложили в интернет в городскую группу. Я решила подать в суд. Я согласна заплатить штраф за курение в общественном месте, но при этом хочу, чтобы этого человека тоже наказали. Город маленький, меня все узнали, а это учителя детей, воспитатели в дет.саду. Это ведь тоже не правильно.
, вопрос №1695728, Елена, г. Красноярск
Административное право
Как привлечь к ответственности курильщика в общественном месте?
Здравствуйте! Подскажите, в какой правовой базе прописан закон о запрещении курения в общественных местах? И как привлечь к ответственности курильщика? В здании, где находится организация в которой я работаю, много фирм-арендаторов. Сотрудники одной из таких фирм не смотря на многочисленные замечания и просьбы, курят прямо в общественном коридоре здания, где находится множество офисов и др. помещений сторонних организаций.
, вопрос №1689088, Ирина, г. Воронеж
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.12.2017