Могут ли поставить на учет в 18 лет, если попался за курение в общественном месте?

Могут ли поставить на учет в полиции, если попался на курении в общественном месте в совершеннолетнем возрасте(при этом учусь в среднем профессиональном училище)?

, Игорь, г. Воронеж
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Игорь! Нет, не могут. По общему правилу подростки самостоятельно отвечают за свои проступки с 16 лет, а в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом – с 14 лет. Могут привлечь к ответственности. ПДН с 18 лет Вами не будет заниматься.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Всего доброго.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Игорь. На учет Вас уже не поставят, так как Вы являетесь совершеннолетним лицом. А вот привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, вполне могут.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.