Что нам сделать, если продавец постоянно курит у вытяжки?

Приток вытяжки в наше подвальное помещение находится довольно близко к земле и один и тот продавец (его магазин находится в этом же здании, что и наше помещение) регулярно курит, стоя на улице у нашей вытяжки. На замечания о том, что его дым затягивает в наше помещение и продолжительное время воняет, он не реагирует. Можно ли на него повлиять правовыми методами, чтобы он перестал курить под вытяжкой? Будет ли уместной угроза многократно писать на него жалобу за курение в общественных местах с фотофиксацией нарушения? В 15-20м от его места курения находится детская игровая площадка.

Уточнение от клиента

Ой, второпях не поздоровался. Доброго времени суток!

, Константин, г. Новосибирск
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

На улице курить можно, но на расстоянии 15 метров от детских площадок. Вам нужно ознакомится с анти-табачным законом, а конкретнее:

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
На территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
На территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
В помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
В помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
В помещениях социальных служб;
В помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
На рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
В лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

Советую Вам так же разместить у вытяжки знак о запрете курения в данном месте.

Ознакомиться с правилами размещения знаков о запрете курения можно на сайте Министерства здравоохранения.

Константин
Клиент, г. Новосибирск

Я прочитал много статей из антитабачного закона перед задаванием вопроса, выискивая подходящую информацию для нашей ситуации, в том числе статью 12. Нигде не увидел про 15м ограничение от детских площадок. Более того, видел отдельную статью-возмущение в интернете, что это какой-то абсурд, мол на площадке курить нельзя, а в 1м от неё уже можно, несмотря на то, что дым всё равно летит на площадку.
Нашёл одну зацепку, она имеет место быть? Статья 10, пункт 3 антитабачного закона — «ИП и юр.лица имеют право устанавливать запрет курения табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности». Т.е. нам можно (нужно ли?) где-то получить разрешение на запрет, и расклеить запрещающие таблички вокруг нашей вытяжки?

Константин, в статье 10, пункт 3 имеется в виду ограничение для персонала, т.е Ваших подчиненных, запрет курения все так же нужно отмечать запрещающим знаком. Разрешение Вам не требуется, Вы можете сообщить своему персоналу о том, что курить в помещениях и у вытяжки запрещается ссылаясь на федеральный закон.

Знак о запрете курения выполняется в виде изображения определенной геометрической формы с использованием различных цветов, графических символов (цветографическое изображение) и представляет собой круг с каймой красного цвета (за исключением дополнительного знака о запрете курения, размещаемого  в  соответствии  с  пунктом  6 настоящих требований, изображение которого может отличаться и быть в ином   цвете), ширина которой должна быть не менее  13,7  мм  (приложение  к   настоящим требованиям). Диаметр круга должен составлять не менее 200  мм,   включая кайму. В центре круга горизонтально размещается графическое  изображение сигареты, представляющее из себя три прямоугольника черного цвета. Размер первого прямоугольника должен быть не менее 120 х 25 мм, второго и третьего — не менее 6,2 х 25 мм.  Прямоугольники  размещаются  слева направо.  Расстояние  между  первым и вторым  прямоугольником должно составлять не менее 5 мм, между вторым и третьим  -  не  менее  6,2  мм. Сверху второго и третьего прямоугольников  размещаются  волнистые   линии шириной не менее 5 мм, изображающие  дым.  Сигарету  пересекает   красная поперечная полоса шириной не менее 17,5 мм.  Красная  поперечная   полоса выполняется под углом 45 градусов к горизонтали с наклоном слева   сверху от каймы направо вниз  к  кайме  и  не  должна  прерываться   графическим символом знака (сигаретой).

Требования для размещения знака, проще говоря 200х200 мм диаметром. Так как Вы по Вашему решению можете разместить его на территории(дверях, вытяжке).