8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нам сделать, если продавец постоянно курит у вытяжки?

Приток вытяжки в наше подвальное помещение находится довольно близко к земле и один и тот продавец (его магазин находится в этом же здании, что и наше помещение) регулярно курит, стоя на улице у нашей вытяжки. На замечания о том, что его дым затягивает в наше помещение и продолжительное время воняет, он не реагирует. Можно ли на него повлиять правовыми методами, чтобы он перестал курить под вытяжкой? Будет ли уместной угроза многократно писать на него жалобу за курение в общественных местах с фотофиксацией нарушения? В 15-20м от его места курения находится детская игровая площадка.

Уточнение от клиента

Ой, второпях не поздоровался. Доброго времени суток!

, Константин, г. Новосибирск
Денис Порохов
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

На улице курить можно, но на расстоянии 15 метров от детских площадок. Вам нужно ознакомится с анти-табачным законом, а конкретнее:

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
На территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
На территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
В помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
В помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
В помещениях социальных служб;
В помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
На рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
В лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

Советую Вам так же разместить у вытяжки знак о запрете курения в данном месте.

Ознакомиться с правилами размещения знаков о запрете курения можно на сайте Министерства здравоохранения.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Новосибирск

Я прочитал много статей из антитабачного закона перед задаванием вопроса, выискивая подходящую информацию для нашей ситуации, в том числе статью 12. Нигде не увидел про 15м ограничение от детских площадок. Более того, видел отдельную статью-возмущение в интернете, что это какой-то абсурд, мол на площадке курить нельзя, а в 1м от неё уже можно, несмотря на то, что дым всё равно летит на площадку.
Нашёл одну зацепку, она имеет место быть? Статья 10, пункт 3 антитабачного закона — «ИП и юр.лица имеют право устанавливать запрет курения табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности». Т.е. нам можно (нужно ли?) где-то получить разрешение на запрет, и расклеить запрещающие таблички вокруг нашей вытяжки?

Константин, в статье 10, пункт 3 имеется в виду ограничение для персонала, т.е Ваших подчиненных, запрет курения все так же нужно отмечать запрещающим знаком. Разрешение Вам не требуется, Вы можете сообщить своему персоналу о том, что курить в помещениях и у вытяжки запрещается ссылаясь на федеральный закон.

Знак о запрете курения выполняется в виде изображения определенной геометрической формы с использованием различных цветов, графических символов (цветографическое изображение) и представляет собой круг с каймой красного цвета (за исключением дополнительного знака о запрете курения, размещаемого  в  соответствии  с  пунктом  6 настоящих требований, изображение которого может отличаться и быть в ином   цвете), ширина которой должна быть не менее  13,7  мм  (приложение  к   настоящим требованиям). Диаметр круга должен составлять не менее 200  мм,   включая кайму. В центре круга горизонтально размещается графическое  изображение сигареты, представляющее из себя три прямоугольника черного цвета. Размер первого прямоугольника должен быть не менее 120 х 25 мм, второго и третьего — не менее 6,2 х 25 мм.  Прямоугольники  размещаются  слева направо.  Расстояние  между  первым и вторым  прямоугольником должно составлять не менее 5 мм, между вторым и третьим  -  не  менее  6,2  мм. Сверху второго и третьего прямоугольников  размещаются  волнистые   линии шириной не менее 5 мм, изображающие  дым.  Сигарету  пересекает   красная поперечная полоса шириной не менее 17,5 мм.  Красная  поперечная   полоса выполняется под углом 45 градусов к горизонтали с наклоном слева   сверху от каймы направо вниз  к  кайме  и  не  должна  прерываться   графическим символом знака (сигаретой).

Требования для размещения знака, проще говоря 200х200 мм диаметром. Так как Вы по Вашему решению можете разместить его на территории(дверях, вытяжке).

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Военное право
Что сделать чтобы разорвать контракт
Здравствуйте. Заключил контраат на сво и приехал в часть дл прохождения учебы и теперь передумал дальше служить. Что сделать чтобы разорвать контракт
, вопрос №4087941, Ван, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2018