8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли житель подъезда повесить объявление о запрете на курение в общественных местах?

Курят жильцы подъезда на лестничной клетке. Разговоры по душам не помогают-продолжают нагло курить. Сегодня распечатала объявление о запрете на курение в общественных местах со ссылкой на закон и размерами штрафов и телефоном местного отделения полиции и развесила на лестничной клетке, где они курят, на входной двери и рядом со стендом для объявлений. Возвращалась с детьми с прогулки домой и слышим хруст сорванной бумаги-это наш курильщик срывает все объявления и уносит к себе в квартиру. Говорит, что кто я такая развешивать такие объявления и что я порчу общественное имущество. Его вывод: я не имею права развешивать такие объявления и такое объявление можно вешать только на стенд с объявлениями, которое на первом этаже.

Вопрос: прав ли он? И кто имеет право вешать подобные объявления в подъезде и в каких местах? Если можно, то со ссылкой на официальный документ.

Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Ольга!

Запрещается размещать объявления, материалы рекламного характера и иные информационные материалы вне специально отведенных для этого мест (иными словами, производить неофициальную расклейку объявлений). За такое правонарушение законами субъектов РФ устанавливается административный штраф, а также иные меры административного воздействия. К примеру, статьей 3.3 Кодекса об административных правонарушений (далее-КоАП) Нижегородской области от №20.05.2003 года (принят Законодательным Собранием Нижегородской области от 24.04.2003 № 475-III) за расклейку афиш, объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных мест влечет наложение административного штрафа от 2000 до 5000 рублей.

Курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов запрещено (подпункт 10 пункта 1 статьи 12 Закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ). Нарушение установленного запрета на курение является административным правонарушением и влечет для граждан административную ответственность по части 1 статьи 6.24 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

Обнаружив нарушающего запрет на курение в помещениях общего пользования Вашего дома, сделайте фото- или видеозапись (снимите курящего на камеру мобильного телефона). Рекомендую обратить внимание соседей, находящихся поблизости на факт правонарушения, чтобы впоследствии привлечь их в качестве свидетелей и использовать их показания по делу об административном правонарушении (статья 25.6 КоАП РФ). Обратитесь в участковый пункт полиции или в ОВД, на подведомственной территории которых произошло событие административного правонарушения. Вам необходимо настоять, чтобы по данному факту был составлен протокол об административном правонарушении. Также можно обратиться в орган регионального  государственного жилищного надзора, например в жилищную инспекцию (часть 1 статьи 23.3, часть 1 статьи 28.3 КоАП РФ).

Желаю Вам удачи.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо большое за развернутый ответ! Хотела уточнить: вот такое моё объявление тоже носит "рекламный характер"? Ведь в объявлении приведены нормы законодательства. В законе 15 ФЗ есть ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАКУ О ЗАПРЕТЕ КУРЕНИЯ И К ПОРЯДКУ ЕГО РАЗМЕЩЕНИЯ, п.4, п.5:

4. Допускается сопровождать знак о запрете курения надписями "Не курить", "Курить запрещено" и (или) информацией о размере штрафов за курение.

5. Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств - на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах.

Вот я про пункт 5 - указано, про места общего пользования, а ведь это же и лестничная клетка...

Получается, что можно размещать такое объявление на лестничных клетках? Или все-таки нет? Лестничная клетка выступает в данном случае, как специально отведенное место?

Спасибо!

Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Верховный суд РФ разрешил взыскивать в пользу жильцов дома моральный вред с соседей, курящих на балконе.

«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», - сообщает РАПСИ со ссылкой на ВС.

https://rg.ru/2017/11/29/verho...

Было признано право истца на компенсацию морального вреда в сумме 5 т.р. Сумма в общем-то символическая, тем не менее правоту некурящий сосед доказал. Если нужна помощь в составлении соответствующего иска — обращайтесь в личные сообщения. 


0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нет места специально отведенного для курения
На производстве 95% курящих. Нет места специально отведенного для курения. Как составить заявление на имя генерального директора с просьбой о предоставлении места для курения
, вопрос №4098420, Яна, г. Москва
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
, вопрос №4097916, Светлана, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2018