Что грозит за курение в общественном месте и каковы последствия?

Подскажите, курение на улице в целом запрещено по скольку улица это общественное место? Часто становлюсь свидетелем, когда курят под 3 знаками «курение запрещено», а также надписи мол штраф. Где курильщики могут курить сигареты не нарушая закон? На улице им можно?

Есть фотография в которой гражданин точно нарушает, но дабы привлечь к ответсвенности нужно было вызывать сотрудников полиции, а это долго и муторно, можно звонить в полицию и говорить, что кто-то курит в общетсвенном месте и также дать показания анонимно?

  • E51D8697-D2A6-4EAE-8B9D-4F00C7B905DE
    .jpeg
, Даниил, г. Новый Уренгой
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;......

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции......

6. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях.