Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Курение в общественном месте

Ответы юристов на вопросы о курении в общественных местах и предусмотренных штрафах в России

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» № 15-ФЗ от 23.02.2013 года, налагает запрет на курение практически всюду, где предполагается массовое скопление людей:

  • в образовательных учреждениях и на принадлежащих им территориях;
  • в общественном транспорте;
  • в зданиях вокзалов, аэропортов, метрополитена, в том числе на пассажирских платформах;
  • на пляжах;
  • на объектах медицинской, санитарной, спортивной, торговой, бытовой, культурой инфраструктуры;
  • в учреждениях общепита;
  • в лифтах и подъездах многоквартирных домов и т. д.

Штраф за курение в общественном месте, в соответствии со статьей 6.24 КоАП РФ, варьируется от 500 до 1 500 рублей, дороже нарушение обойдется гражданам, застигнутым с сигаретой на детской площадке — от 2 000 до 3 000 рублей.

Кроме того, так называемый «закон о курении в общественных местах» в России налагает запреты на потребление различных некурительных смесей — например, в перечень нон-грата попали жевательный и сосательный табак — более известные как насвай и снюс соответственно.

Подробнее о том, где именно запрещается курить, какие последствия предусматривает закон за курение в неположенном месте и как избежать ответственности, расскажут юристы портала Правовед.ru онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «курение в общественном месте»

Фильтры
Административное право
Можно ли отказаться от посещения наркодиспансера несовершеннолетнему?
Здравствуйте! Младшего брата задержала полиция за курение в общественном месте. На момент задержания ему было 17 лет. Спустя какое-то время пришло письмо из детского наркодиспансера с приглашением на осмотр. Правомерен ли вызов в наркодиспансер в данном случае и, если да, можно ли отказаться от осмотра? Сейчас брату уже исполнилось 18.
, вопрос №1980237, Николай, г. Москва
Административное право
Через какое время приходит штраф за курение в общественном месте 17-летнему?
Здравствуйте,курил возле трц,мне 17лет Подписал объяснительную и протокол. Протокол кстати был чистый,только я написал что Курил на территории ТРЦ и подписи ... Вопросы,такие: если у меня не было приводов в полицию,могут не прислать повестку или не выписать штраф ? Должны мне были дать копии ? (Или только с 18 лет дают) И через сколько обычно приходит повестка или штраф (не знаю как правильно назвать)
, вопрос №1959995, Руслан, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Последствия составления протокола о курении в общественном месте
Здравствуйте,мне 17 лет Я курил в общественном месте,возле ТРЦ,к нам подошли сотрудники полиции(не в форме,но с удостоверением) и спросили сколько лет,ответили что нет 18.Начали составлять протокол (почему то составили только на меня одного),я подписал объяснительную и ещё какой-то бланк Так теперь вопросы : 1)Обязан я был подписывать объяснительную и бланк? И должны мне были дать копию (или только дают совершеннолетним)? 2)Пришлют письмо в колледж и домой? И сколько будет идти письмо? (есть определенный срок,например через неделю после составления протокола) 3)И что будет если письмо придет ? Простите за такие глупые вопросы
, вопрос №1958263, Саша, г. Воронеж
Административное право
Могут ли поставить на учет в 18 лет, если попался за курение в общественном месте?
Могут ли поставить на учет в полиции, если попался на курении в общественном месте в совершеннолетнем возрасте(при этом учусь в среднем профессиональном училище)?
, вопрос №1950025, Игорь, г. Воронеж
Административное право
Поставят ли на учет у нарколога за курение в общественном месте?
Мне 16 Мы стояли около техникума и курили Потом пришёл сотрудник полиции Записал мои данные,данные мамы Сказал,что мне придёт идти в другое отделение по месту жительства До этого не привлекался к уголовной ответственности Вопрос,поставят ли меня на учёт в полицию и к наркологу И узнает ли об этом мама
, вопрос №1933265, Илья, г. Курск
Административное право
Могут ли поставить на учет несовершеннолетнюю за повторное курение в общественном месте?
могут ли поставить на учет не совершеннолетнюю за курение на улице за первый раз уплатили штраф 500 руб. что грозит за повторный?
, вопрос №1929331, Татьяна, г. Железногорск
Административное право
Что нам сделать, если продавец постоянно курит у вытяжки?
Приток вытяжки в наше подвальное помещение находится довольно близко к земле и один и тот продавец (его магазин находится в этом же здании, что и наше помещение) регулярно курит, стоя на улице у нашей вытяжки. На замечания о том, что его дым затягивает в наше помещение и продолжительное время воняет, он не реагирует. Можно ли на него повлиять правовыми методами, чтобы он перестал курить под вытяжкой? Будет ли уместной угроза многократно писать на него жалобу за курение в общественных местах с фотофиксацией нарушения? В 15-20м от его места курения находится детская игровая площадка.
, вопрос №1929092, Константин, г. Новосибирск
Административное право
Что грозит за курение в общественном месте и каковы последствия?
Подскажите, курение на улице в целом запрещено по скольку улица это общественное место? Часто становлюсь свидетелем, когда курят под 3 знаками «курение запрещено», а также надписи мол штраф. Где курильщики могут курить сигареты не нарушая закон? На улице им можно? Есть фотография в которой гражданин точно нарушает, но дабы привлечь к ответсвенности нужно было вызывать сотрудников полиции, а это долго и муторно, можно звонить в полицию и говорить, что кто-то курит в общетсвенном месте и также дать показания анонимно?
, вопрос №1921506, Даниил, г. Новый Уренгой
Административное право
Оплачивать ли этот штраф в данном случае?
Здравствуйте! Правонарушение,курение в общественном месте было 03.03.2016 500 р....08.09.2017 1500 этот же штраф было судебное производство ,не каких квитанций,повесток,не получал узнал в 2018 ,подскажите оплачивать или нет.
, вопрос №1915925, ЕВГЕНИЙ, г. Сосновый Бор
Административное право
За какой срок можно привлечь к ответственности за курение в общественных местах?
Какой срок действия административного правонарушения, а именно курения в общественном месте? Соседи по общежитию курят в общественных местах. Собираюсь написать на них заявление. Но некоторые соседи в общественном месте уже не курят больше двух месяцев, но я хочу написать и о них тоже, чтобы они тоже знали, что к ним могут применить наказание. В связи с этим вопрос какой срок действия административного правонарушения, а именно курения в общественном месте? Может ли участковый мне в ответ предъявить какое-то наказание по тем соседям которые давно не курят в общественном месте?
, вопрос №1911510, Алексей, г. Уфа
Административное право
Что грозит несовершеннолетнему за курение в общественном месте?
Мне 16лет.Курил возле колледжа.Написали протокол в первый раз.Ничего не сказали и отпустили.Что щас будет?Это они для отчетности сделали?Узнают ли родители?
, вопрос №1899808, Фаина, г. Москва
Административное право
Как оспорить штраф за курение в общественном месте, если я подписала пустые бланки?
Курили на автобусной остановке не далеко от вокзала. Когда я затушила сигарету в урну подошли патрульные, сказали «полиция» не представились. Сказали что мы нарушаем закон и что они составят протокол о предупреждении. Я очень спешила оформлять документы и они мне сказали что я могу расписаться в пустых бланках, мы прошли в отдаление, мне разъяснили законы, сказали что я курила в 13 метрах от чёрного входа, показали какие-то книги и попросили больше не курить. Никаких копий протоколов мне не вручили, ранее я не попадала в такте ситуации. Теперь пришёл штраф , куда я могу его оспорить? Ведь они мне сказали что первое предупреждение, а в следующий раз будет штраф, и расписалась я в пустых бланках.
, вопрос №1893001, Марина, г. Нарьян-Мар
Административное право
Что грозит подростку за курение в общественном месте?
Здравствуйте , курил в общественном месте , мне 17 лет , вызвали на заседание комиссии по делам несовершеннолетних , что мне грозит и нужно ли туда идти?
, вопрос №1883314, Андрей, г. Нарьян-Мар
Административное право
Может ли житель подъезда повесить объявление о запрете на курение в общественных местах?
Курят жильцы подъезда на лестничной клетке. Разговоры по душам не помогают-продолжают нагло курить. Сегодня распечатала объявление о запрете на курение в общественных местах со ссылкой на закон и размерами штрафов и телефоном местного отделения полиции и развесила на лестничной клетке, где они курят, на входной двери и рядом со стендом для объявлений. Возвращалась с детьми с прогулки домой и слышим хруст сорванной бумаги-это наш курильщик срывает все объявления и уносит к себе в квартиру. Говорит, что кто я такая развешивать такие объявления и что я порчу общественное имущество. Его вывод: я не имею права развешивать такие объявления и такое объявление можно вешать только на стенд с объявлениями, которое на первом этаже. Вопрос: прав ли он? И кто имеет право вешать подобные объявления в подъезде и в каких местах? Если можно, то со ссылкой на официальный документ. Спасибо.
, вопрос №1863450, Ольга, г. Москва
Административное право
Какое наказание грозит за курение в общественных местах в 16 лет?
Здравствуйте, ситуация такая: отвезли в отделение за курение в общественном месте. Могу ли самостоятельно уйти из отделения, при том, что мне полных 16 лет и по идее наступила полная административная ответственность, то есть могу ли я уйти с тем же штрафом без вызова родителей в отделение?
, вопрос №1861044, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.04.2018