8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от посещения наркодиспансера несовершеннолетнему?

Здравствуйте! Младшего брата задержала полиция за курение в общественном месте. На момент задержания ему было 17 лет. Спустя какое-то время пришло письмо из детского наркодиспансера с приглашением на осмотр. Правомерен ли вызов в наркодиспансер в данном случае и, если да, можно ли отказаться от осмотра?

Сейчас брату уже исполнилось 18.

, Николай, г. Москва
Игорь Морозов
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте! Я полагаю, что приглашение брата в наркодиспансер является следствием привлечения его к административной ответственности, поскольку медицинские организации являются органами системы профилакти правонарушений. Отказ в данном случае возможе, так как любая медицинская помощь осуществляется В России на добровольной основе.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Игорь, спасибо за ответ! А нужно ли, в таком случае, оформлять отказ в самом диспансере или можно просто не ходить в него? Брат говорит, что ему звонили до прихода письма из диспансера и говорили о том, что если он не явится, информацию могут передать во взрослый диспансер.

В данной ситуации возможна альтернатива, либо никак не реагировать, либо в письменном виде проинформировать медицинское учреждение, тут на усмотрение Вашего брата.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

Вы пишите:

 Младшего брата задержала полиция за курение в общественном месте. На момент задержания ему было 17 лет. Спустя какое-то время пришло письмо из детского наркодиспансера с приглашением на осмотр. Правомерен ли вызов в наркодиспансер в данном случае и, если да, можно ли отказаться от осмотра?

Ваш брат может и не являться на осмотр. Осмотр и освидетельствование таким организациями осуществляются либо с согласия самого пациента или по решению суда.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо! А нужно ли, в таком случае, оформлять отказ в самом диспансере или можно просто не ходить в него? Брат говорит, что ему звонили до прихода письма из диспансера и говорили о том, что если он не явится, информацию могут передать во взрослый диспансер.

  Курение в общественном месте это не наркомания и он всего лишь получил административное наказание. На учет его поставить не могли, поскольку это противоречит действующим инструкциям и НПА. И что такое «Взрослый наркодиспансер»??… это по моему одно заведение.

Если хочет закрыть полностью вопрос по теме учета (профилактического учета), то может сходить и написать отказ. Если будут «настаивать» подписать или еще на что то, то сразу пусть жалобу пишет Главврачу заведения и проинформирует его, что обратится в прокуратуру. Полагаю, что главврач не захочет прокуроров у себя с проверкой увидеть. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
486 ₽
Авторские и смежные права
Можно ли его использовать в коммерческих целях
Здравствуйте! Можно ли печатать репродукции произведений искуства на холсте для продажи. Или например какое должно быть разрешение, если купить файл на стоке(не произведение искуства). Можно ли его использовать в коммерческих целях.
, вопрос №4085863, Алеся Андреевна, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
И могут ли законным представительем стать папа?
Здравствуйте,я хочу отказаться от мамы мне 16. Она каждый раз пьёт пьёт мне уже это бесит конечно. Мама с папой давно расстались,мама живет отчимом и мы. Папа живет дом строит работает. Можно ли отказаться от мамы? И могут ли законным представительем стать папа?
, вопрос №4084286, Olzey Shoydak, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
, вопрос №4084208, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2018