Можно ли отказаться от посещения наркодиспансера несовершеннолетнему?

Здравствуйте! Младшего брата задержала полиция за курение в общественном месте. На момент задержания ему было 17 лет. Спустя какое-то время пришло письмо из детского наркодиспансера с приглашением на осмотр. Правомерен ли вызов в наркодиспансер в данном случае и, если да, можно ли отказаться от осмотра?

Сейчас брату уже исполнилось 18.

, Николай, г. Москва
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте! Я полагаю, что приглашение брата в наркодиспансер является следствием привлечения его к административной ответственности, поскольку медицинские организации являются органами системы профилакти правонарушений. Отказ в данном случае возможе, так как любая медицинская помощь осуществляется В России на добровольной основе.

Николай
Клиент, г. Москва

Игорь, спасибо за ответ! А нужно ли, в таком случае, оформлять отказ в самом диспансере или можно просто не ходить в него? Брат говорит, что ему звонили до прихода письма из диспансера и говорили о том, что если он не явится, информацию могут передать во взрослый диспансер.

В данной ситуации возможна альтернатива, либо никак не реагировать, либо в письменном виде проинформировать медицинское учреждение, тут на усмотрение Вашего брата.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

Вы пишите:

 Младшего брата задержала полиция за курение в общественном месте. На момент задержания ему было 17 лет. Спустя какое-то время пришло письмо из детского наркодиспансера с приглашением на осмотр. Правомерен ли вызов в наркодиспансер в данном случае и, если да, можно ли отказаться от осмотра?

Ваш брат может и не являться на осмотр. Осмотр и освидетельствование таким организациями осуществляются либо с согласия самого пациента или по решению суда.

Николай
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо! А нужно ли, в таком случае, оформлять отказ в самом диспансере или можно просто не ходить в него? Брат говорит, что ему звонили до прихода письма из диспансера и говорили о том, что если он не явится, информацию могут передать во взрослый диспансер.

  Курение в общественном месте это не наркомания и он всего лишь получил административное наказание. На учет его поставить не могли, поскольку это противоречит действующим инструкциям и НПА. И что такое «Взрослый наркодиспансер»??… это по моему одно заведение.

Если хочет закрыть полностью вопрос по теме учета (профилактического учета), то может сходить и написать отказ. Если будут «настаивать» подписать или еще на что то, то сразу пусть жалобу пишет Главврачу заведения и проинформирует его, что обратится в прокуратуру. Полагаю, что главврач не захочет прокуроров у себя с проверкой увидеть.