Какими актами можно оперировать при разговоре с комендантом?

Комендант заставляет убирать пустую комнату за то, что я курил в туалете. Я сказал, что готов съехать, она оперирует тем, что в связи с каким-то приказом ректора университета и указом призидента о курении в общественных местах и о нарушении правил пожарной безопасности. Сказала, что напишет докладную, если я просто так съеду с общежития и не буду убираться. Есть ли у него такие полномочия? И что я могу противопоставить ни сколько в целях защиты, а в целях наподения. Есть ли правовые акты от которых комендаты решают забыть о таких студентах как я и будут закрывать глаза. Я все равно съеду на этой неделе, просто хочется ей несколько в душу плюнуть.))

, Владимир, г. Рязань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нужно понимать. что все подобные документы приняты в вашем ВУЗе, надо смотреть, какое наказание в вашем ВУЗе за курение в общежитии.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).
4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Владимир
Клиент, г. Рязань

Есть ли правовые акты от которых комендаты решают забыть о таких студентах как я и будут закрывать глаза? Не обязательно, связанные курением, а например с нелегальным проживанием лиц в общежитии за определенную плату. Или что-то такое темное)

Если комендант незаконно впускает за плату пожить иных лиц, то это может быть основанием для жалобы на него руководству ВУЗа, это может быть основанием для его увольнения.