8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может грозить 16-летней и ее родителям за ее курение в общественном месте?

Мне 16 лет, ездила в другой город на автобусе, вышла покурить на остановке на автостанции, не увидела знака где можно курить, подошли полицейские(женщина и мужчина)

спросили сколько лет и есть ли с собой паспорт.

Паспорта не было, спросили фио, дату рождения и место прописки, по рации занесли мои данные,через 2 минуты пришло подтверждение.

Так как я была одна в чужом городе без родителей, сказали позвонят родителям и спросят ещё и это, почему я одна в другом городе.

Хочу спросить что вцелом грозит и мне и родителям за это.

И возможна ли постановка на учёт за это или занесение в личное дело.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Анастасия. Так как Вы уже достигли возраста, предусмотренного ст. 2.3 КоАП РФ, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

На учет в ПДН также могут поставить.

С родителями могут провести профилактическую беседу.

1
0
1
0
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

КоАП РФ «Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объекта

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Статья 5.35 КоАП РФ „Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей“.

Статья 2.3 КоАП РФ „Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
 1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.“

Так что, если в отношении Вас составили протокол по ст. 6.24 КоАП РФ то Вам грозит штрафом до 1000 рублей. Ну а родителям, если составят протокол по ст. 5.35 КоАП РФ грозит им (одному из них) штрафом до 500 рублей. Насчет учета, могут и поставить на профучет, как КДН отнесется к данному факту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание.
, вопрос №4090178, Петр, г. Москва
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Дата обновления страницы 30.07.2018