Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Курение в общественном месте

Ответы юристов на вопросы о курении в общественных местах и предусмотренных штрафах в России

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» № 15-ФЗ от 23.02.2013 года, налагает запрет на курение практически всюду, где предполагается массовое скопление людей:

  • в образовательных учреждениях и на принадлежащих им территориях;
  • в общественном транспорте;
  • в зданиях вокзалов, аэропортов, метрополитена, в том числе на пассажирских платформах;
  • на пляжах;
  • на объектах медицинской, санитарной, спортивной, торговой, бытовой, культурой инфраструктуры;
  • в учреждениях общепита;
  • в лифтах и подъездах многоквартирных домов и т. д.

Штраф за курение в общественном месте, в соответствии со статьей 6.24 КоАП РФ, варьируется от 500 до 1 500 рублей, дороже нарушение обойдется гражданам, застигнутым с сигаретой на детской площадке — от 2 000 до 3 000 рублей.

Кроме того, так называемый «закон о курении в общественных местах» в России налагает запреты на потребление различных некурительных смесей — например, в перечень нон-грата попали жевательный и сосательный табак — более известные как насвай и снюс соответственно.

Подробнее о том, где именно запрещается курить, какие последствия предусматривает закон за курение в неположенном месте и как избежать ответственности, расскажут юристы портала Правовед.ru онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «курение в общественном месте»

Фильтры
Административное право
Запрещено курение электронных сигарет в общественных местах?
Здравствуйте!Я администратор ''ТЦ", увидев как молодой человека курящим электронную сигарету предложил ему выйти на улицу и продолжать там.На что он ответил ''Запрета на это нет".Правильно я поступил или нет? И с какого возраста можно курить эл. сигареты. Спасибо.
, вопрос №1077173, Василий, г. Архангельск
Административное право
Курение несовершеннолетнего не в общественном месте
Добрый день! Мой несовершеннолетний сын, которому 17 лет, курил за территорией школы, в не общественном месте. Его заметил зам.директора заставил писать объяснительную, угрожая штрафом в размере 1500рублей. Как мы узнаем, что пришёл штраф и правда ли это? Что полагается в наказание за это?
, вопрос №1051572, Елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Что грозит за курение в общественном месте?
Здраствуйите, мне выписали протокол за административное нарушение, а именно курение на территории больницы. А дело было так я вышел из заведения прикурил сигарету и вышел с территории, нарушил ли я?
, вопрос №1025035, Кирилл, г. Вольск
Административное право
Где проверить свой штраф за курение в общественном месте?
Забыла оплатила штраф за курение в общественном месте (у ж/д вокзала) или нет. Где узнать или проверить?
, вопрос №1005155, лияната,
Административное право
Что предпринять по поводу курения в общежитии?
Здравствуйте,у меня такая ситуация: мне 22,живу в семейном общежитии в блоке на 2 комнаты с общей прихожей и ванной. Дело в том что мои соседи курят и курят в том числе и в общей ванной комнате. Как я с ними только не боролась и словами и надписями на двери- им все равно. Это пол беды, в коридоре между всеми комнатами оборудовали место для курения ,как раз перед нашей дверью. Все это разумеется тянет ко мне в комнату,а также в вытяжку в ванной. Несмотря,что есть 2 балкона,курят все жильцы под дверью. Судя по опросу,на нашем этаже не курят всего 2 человека,это я и ещё одна женщина. Коменданту общежития я говорила и не раз,результата ноль. Хотелось бы спросить что делать дальше, противно дышать этим дымом,тем более насильно,когда не по твоей вине это может сказаться на моем здоровье. У меня в голове такие варианты: возможно ,если бы сделали по всему коридору датчики пожара,но не факт,тк денег у общежития скорее всего не найдут,или же наслать анонимную проверку без предупреждения,для того чтобы комендант лично отвечал за то что не выполняет свою работу,особенно после того как вышел закон о запрете курения в общественных местах. Хотелось бы спросить что мне делать с этим?
, вопрос №996399, Ксения Рассадина, г. Владимир
Административное право
Необходимо ли оплатить штрафы,если я был арестован за то,что не оплатил их вовремя?
За распитие спиртных напитков и курение в общественном месте мне выписали два штрафа по 500 рублей, вовремя я их не оплатил и меня за это арестовали на 6 суток. Должен ли я теперь оплачивать эти штрафы после того как отсидел эти 6 суток?
, вопрос №986707, Павел, г. Липецк
Административное право
Придет ли штраф за курение в общественном месте?
Здравствуйте, придет ли штраф за курение в общественном месте, если протокол на месте составлен не был, но данные записали (ф.и.о и дату рождения)
, вопрос №953391, Ольга, г. Казань
Административное право
Привлечение к ответственности за курение
У меня сосед курит ужасные термоядерные сигареты под моими окнами через маленькую дорожку. На границе с детской площадкой. Всё засасывает ко мне в окна спальни. Квартира однокомнатная, окна только на одну сторону. Сидеть с закрытыми окнами летом на солнечной стороне не возможно. После его каждой сигареты текут слезы из глаз, щипит нос, кашляю ужасающим кашлем пропитого дворника. Слыша мой кашель люди пугаются за меня и советуют немедленно пойти к врачу. Ходила. Легкие в пределах нормы. Но возможно это не надолго. Постоянно сижу на чаях для легких, бромгексидинах, пертусинах и т.д. Ждать пока будет поздно чтобы отсудить тысячу рублей или даже 100 тысяч рублей и продолжить это нюхать не хочу. Мне легкие дороже. Болят и горло, и легкие. Можно ли как-то юридически убрать его с улицы или вообще выселить из дома?
, вопрос №931356, Елена, г. Москва
Административное право
Чем грозит неподписанный протокол по а/п?
Здравствуйте. Задержали за курение в общественном месте. Привели в отделение, пока писали протоколы, сказали, сходи оплати штраф, при этом вернули мой документ (права). Я вышла и решила не возвращаться обратно. Ничего вообще не подписывала, так как ушла. Протоколов не видела. Чем может грозить?
, вопрос №920099, Мария, г. Москва
Административное право
Курение на остановках общественного транспорта
В федеральном законе Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" нет ни одного слова о запрете курения на остановках общественного транспорта, а все говорят, что на остановках курить нельзя и полицейские штрафуют. В законе также нет ни слова о запрете курения в "общественных местах". Получается я могу курить где угодно, кроме мест перечисленных в статье 12 ч.1 данного закона, например: на улице, на остановке, у подъезда многоквартирного дома и т.д.?
, вопрос №915367, Денис, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Как действовать, если сосед делает фотографии без разрешения?
Здравствуйте! Я живу в 100 квартирном доме, 5 подъезд на втором этаже,а мой сосед проживает в 4 подъезде на третьем этаже, делает фотографии на меня и мою семью без моего согласия, причем говорит что снимает.... Принес мне выписку из закона, где написано о запрещается курение в общественных местах. Но балкон является личной моей собственностью .. помимо меня он трогал соседку, которая живет в моем подъезде на первом этаже. И за него она попала в психиатрическую больницу, соседи не однократно его предупреждали, что она больной человек..... Подскажите, пожалуйста что мне делать в этой ситуации, и кому мне в первую очередь обратиться
, вопрос №910392, Андрей, г. Новочеркасск
Медицинское право
Места для курения
Разрешено ли выделение мест для курения на территории больницы?Если да то на основании какого закона?
, вопрос №884603, Егор, г. Находка
Защита прав работников
Штраф за курение
Не так давно устроился на работу в торговый центр ПЛАНЕТА в городе Красноярске . так вот администрация выписала штраф за курение возле главного входа . я все конечно понимаю курение в общественных местах запрещено и есть наказание , но не 5000 р , законно ли это ?
, вопрос №878892, Сергей, г. Красноярск
Административное право
Cнятие административного правонарушения
курение в общественном месте. протокол. штраф. виноват.осознал.оплатил. как снять с себя адмистративное правонарушение
, вопрос №863796, геннадий, г. Санкт-Петербург
Все
Курение в общественном месте
за курение на улице на несовершеннолетнего оформили в отделении бумаги и вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних. как защититься от произвола на комиссии?
, вопрос №859012, олег, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.01.2017