Насколько законен штраф за курение электронной сигареты в общественном месте?

Здравствуйте! Я продавец-консультант магазина, который находится в крупном Торговом центре. Во время перерыва я курил электронную сигарету на территории ТЦ. Собственник ТЦ ,ссылаясь на договор с магазином об аренде, в котором указано, что я не имею права курить на территории ТЦ, оштрафовал магазин на 6000 рублей. Магазин, в свою очередь, списывает штраф из моей зарплаты. Законно ли это, с учетом того, что курение электронных сигарет в общественных местах не запрещено?

, Никита, г. Саратов
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, не законно. Разъяснение Минздрава:

Касаясь вопроса, затронутого в обращении, о возможности курить электронные сигареты в местах, перечисленных в статье 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, а также осуществлять их производство, оптовую и розничную торговлю, сообщаем, что, по мнению специалистов Правового департамента Минздрава России, электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий и подпадать под регулирование статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ.