Могут ли меня лишить временного убежища за курение в общественном месте?

Здравствуйте, я гражданин Украины, нахожусь на территории РФ, у меня свидетельство о временном убежище,имел неосторожность закурить в неположенном месте,каким будет наказание? Могут ли меня лишить временного убежища? Как избежать этого?

, Евгений, г. Новороссийск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

каким будет наказание?
Евгений

Грозит административный штраф в несколько тысяч рублей.

Могут ли меня лишить временного убежища?
Евгений

Нет, не могут, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «О предоставлении временного убежища»

17. Лицо, получившее временное убежище, лишается его, если это лицо:
а) осуждено по вступившему в силу приговору суда за совершение преступления на территории Российской Федерации;
б) сообщило заведомо ложные сведения, либо предъявило фальшивые документы, послужившие основанием для предоставления этому лицу временного убежища, либо допустило иное нарушение Федерального закона «О беженцах»;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.04.2012 N 363)
в) привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Как видите, за курение в общественных местах Вы не лишитесь временного убежища.

Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Статья 6.24. КоАП РФ предусматривает ответственность за курение табака.

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Иной ответственности закон за данное правонарушение не предусматривает.