Курение в общественных местах

Здравствуйте. Являюсь руководителем кафе, хочу уточнить, что кафе в собственности и находится в жилом доме, также в этом же доме находится еще несколько организаций.

Проблема заключается в том, что персонал данных организаций курит на территории кафе. Помогите пожалуйста в написании производственного письма руководству соседствующих организаций с целью привлечь их работников к дисциплинарной ответственности и не курить на нашей территории.

Уточнение от клиента

Как правильно сформулировать письмо, чтоб предупредить о дальнейших мерах

, Виктория, г. Благовещенск
Лада Колковская
Юрист

Вообще, подобное письмо вполне возможно написать в произвольной форме. При этом имеет смысл указать, что если меры не будут приняты, то Вы будете вынуждены обратиться в полицию для составления соответствующих протоколов о курении сотрудников в общественных местах.Пишите заявление в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его, ответ, просите дать то же в письменной форме.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если ваша организация предоставляет услуги общественного питания, то запрет на курение распространяется именно на курение внутри помещения вашего кафе, если есть такое нарушение можете написать предупредительное письмо руководителям организаций функционирующих на этой территории, но руководители данных организаций не смогут привлечь к дисциплинарной ответственности своих работников, так как это не сфера регулирования Трудового кодекса РФ, они лишь могут провести разъяснительную беседу со своими работниками, конкретно на лиц курящих могут воздействовать лица уполномоченный составлять материалы об административных правонарушениях, например Роспотребнадзор.

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
Как правильно сформулировать письмо, чтоб предупредить о дальнейших мерах
Виктория

Можете примерно так:

Довожу до вашего сведения, что работники вашей организации осуществляют курение табака в помещении кафе, которое предоставляет услуги общественного питания, тем самым нарушают положения статьи 12. Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Действие ваших работников подпадают под статью 6.24 КоАП РФ. В случае дальнейшего нарушения вашими работниками федерального законодательства, вынуждена буду обратиться в соответствующие органы для привлечения вас и ваших работников к установленной законом ответственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут дисциплинарная отвественность не подойдет.

Тут необходимо обращаться в отдел Роспотребнадзора, так как это ее подведомственность

КоАП РФ, Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Статья 23.13. Органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор
1. Органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.3 — 6.7,6.24
Как правильно сформулировать письмо, чтоб предупредить о дальнейших мерах
Виктория

Опишите то что их действия подпадают под действие статьи 6.24 КоАП РФ и предупредите, что в последствии будут вызваны уполномоченнные должностные лица для составления протоколов. так же укажите, что имеете право зафиксировать на видео факт курения и направить это видео с заявлением о привлечении к административной ответственности в органы роспортебнадзора и полицию