Что грозит за курение в общественном месте?

Здраствуйите, мне выписали протокол за административное нарушение, а именно курение на территории больницы. А дело было так я вышел из заведения прикурил сигарету и вышел с территории, нарушил ли я?

, Кирилл, г. Вольск
Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

проткол нужно смотреть

Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Кирилл!

Согласно ст. 6.24 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»,

нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»,

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»,

курение табака — использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.

Таким образом, «прикуривание», может быть квалифицировано как курение, в связи с чем, по моему мнению, имеется нарушение. Если в протоколе об административном правонарушении Вы не оспаривали факт «прикуривания», то нарушение имеется и зафиксировано.