Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Курение в общественном месте

Ответы юристов на вопросы о курении в общественных местах и предусмотренных штрафах в России

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» № 15-ФЗ от 23.02.2013 года, налагает запрет на курение практически всюду, где предполагается массовое скопление людей:

  • в образовательных учреждениях и на принадлежащих им территориях;
  • в общественном транспорте;
  • в зданиях вокзалов, аэропортов, метрополитена, в том числе на пассажирских платформах;
  • на пляжах;
  • на объектах медицинской, санитарной, спортивной, торговой, бытовой, культурой инфраструктуры;
  • в учреждениях общепита;
  • в лифтах и подъездах многоквартирных домов и т. д.

Штраф за курение в общественном месте, в соответствии со статьей 6.24 КоАП РФ, варьируется от 500 до 1 500 рублей, дороже нарушение обойдется гражданам, застигнутым с сигаретой на детской площадке — от 2 000 до 3 000 рублей.

Кроме того, так называемый «закон о курении в общественных местах» в России налагает запреты на потребление различных некурительных смесей — например, в перечень нон-грата попали жевательный и сосательный табак — более известные как насвай и снюс соответственно.

Подробнее о том, где именно запрещается курить, какие последствия предусматривает закон за курение в неположенном месте и как избежать ответственности, расскажут юристы портала Правовед.ru онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «курение в общественном месте»

Фильтры
Административное право
Курение в общественном месте несовершеннолетними
Здравствуйте. Мне 16 лет. Сегодня шёл около вокзала и курил. Подошёл полицейский, и отвел меня в опорный пункт. Записал мои данные и номера родителей. Сказал что на первый штраф 500р. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Нарушений не было.Действительно ли возьмут штраф или на первый раз повезет? И отразится ли это в будущем, например на карьере полицейского?
, вопрос №1154532, Тимофей, г. Калининград
Гражданское право
Могут ли поставить на учет несовершеннолетнего за курение в общественном месте, если его вина не доказана?
Здравствуйте, моего ребенка остановили вместе с группой ребят, за курение в общественном месте. Ребенок мой не курит, просто шел сзади вместе с ребятами. Сотрудник пдн порвал протокол на моего ребенка, но сейчас мне пришла повестка явиться на комиссию в пдн. Как быть? Ребенку в апреле уже 18 лет, поставят ли его на учет?
, вопрос №1154138, Марина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Реально ли их наказать за курение в общественном месте и за оскорбления?
Вчера при входе в банк в коляску моего ребенка неизвестные мне мужчины стоявшие у входа бросили еще горящий окурок. В результате чего сиденье у коляски в углу стало прожженым. На мои замечания в мой адрес последовали оскорбления. Я еще беременна на 12 неделе очень сильно перенервничала. Реально ли их наказать за курение в общественном месте и за оскорбления?
, вопрос №1139638, Елена, г. Екатеринбург
Гражданское право
Предусматривается ли место для курения около больницы?
Здравствуйте!подскажите,предусматривается ли,место для курения на территории центр.р-ой Больницы по закону РФ?территория большая 15м от ворот-это 150м от парадного входа.как быть медперсоналу и лежащим в стационаре инвалидам,которые курят?!
, вопрос №1130273, Вадим, г. Нарьян-Мар1
Административное право
Как теперь мне оплачивать штраф за курение в общественном месте?
Я не оплатил в срок штраф за курение в общественном месте. Срок оплаты уже прошёл. Мне говорили что за мной по прописке уже 2 раза приходил наряд полиции, почему - не сказали. Возможно ли что они приходили из за этого? И можно ли мне оплатить штраф по той же квитанции в банке,только в двойном размере что бы не было проблем?
, вопрос №1127580, Егор, г. Новосибирск
400 ₽
Вопрос решен
Административное право
Курение в общественном месте
Я вышла с автовокзала, находилась даже не на платформе, на меня составили протокол за якобы курение в не положенном месте, сделали фото и на мобильном телефоне сделали фото моего паспорта, еще сказали что домой прийдет участковый, законно ли это?
, вопрос №1126292, Ольга, г. Красноярск
Административное право
Что делать, если к тебе подходит представитель полиции и говорит вы курите в общественном месте?
что будет за курение в общественном месте,и что является общественным местом в РФ? как себя вести если к вам подошел представитель полиции и говорит что вы курите в общественном месте?
, вопрос №1121637, Николай, г. Нарьян-Мар1
Административное право
Считается ли штраф за курение в общественных местах за привод в полицию?
меня оштрафовали за курение, считается ли это привод в полицию? мне важно потому что буду устраиваться в полицию работать
, вопрос №1107878, Александр Эдуардович, г. Голицыно
Административное право
Как бороться с курением в общественном месте?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как бороться с курящими людьми в подъезде? Весь дым стоит в квартире. Если вызвать участкового, обязательно ли иметь фото/видео доказательства или достаточно свидетеля? Примет ли участковый заявление, если я не знаю ФИО соседей (живут квартиранты). Спасибо.
, вопрос №1107666, Людмила, г. Пенза
Административное право
Нужно ли платить штраф за курение в общественном месте?
Курил возле автовокзала, подошел полицейский на месте составили протокол я расписался он вернул паспорт и отпустил надо ли платить штраф если да то как?
, вопрос №1101070, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Насколько законен штраф за курение электронной сигареты в общественном месте?
Здравствуйте! Я продавец-консультант магазина, который находится в крупном Торговом центре. Во время перерыва я курил электронную сигарету на территории ТЦ. Собственник ТЦ ,ссылаясь на договор с магазином об аренде, в котором указано, что я не имею права курить на территории ТЦ, оштрафовал магазин на 6000 рублей. Магазин, в свою очередь, списывает штраф из моей зарплаты. Законно ли это, с учетом того, что курение электронных сигарет в общественных местах не запрещено?
, вопрос №1100327, Никита, г. Саратов
Административное право
Курение в общественном месте, что за это может грозить?
Добрый день! Подошли сотрудники милиции при курении у метро, потребовали паспорт, попросили пройти в машину, чтобы переписать данные. Расписываться нигде не просили, ничего не показывали, никаких дат о рассмотрении постановления не объявляли, обещали, что мол по почте ничего не придет (мол если б повезли в отдел, то тогда б наложили штраф, а так просто проверили документы и переписали), стоит ли волноваться, что по почте все же что-то придет? Можно ли это проверить как-то онлайн, т.к. я не могу проверять почту по месту прописки несколько месяцев? И что они вообще записывали?
, вопрос №1093051, Елена, г. Москва
Миграционное право
Могут ли меня лишить временного убежища за курение в общественном месте?
Здравствуйте, я гражданин Украины, нахожусь на территории РФ, у меня свидетельство о временном убежище,имел неосторожность закурить в неположенном месте,каким будет наказание? Могут ли меня лишить временного убежища? Как избежать этого?
, вопрос №1091991, Евгений, г. Новороссийск
Административное право
Каковы последствия неуплаты штрафа за курение в общественном месте?
Здравствуйте! 18 отктября 2015 попалась за куренем в общественном месте ( возле учебного заведения) заполнили протокол, сказали, ждать штрафа или повестки на комиссию по делам несовершеннолетних( 1999 г.р)В итоге пришёл штраф в размере 500 рублей, пришёл 29 октября, надо было оплатить в течении двух месяцев. Но совсем про него забыла, так до сих пор и не оплатила... Хотелось бы узнать- 1)разве, если попалась в первый раз, не должны были сделать предупреждение? 2) Можно ли оплатить его в ближайшее время? очень много читала, что могут в следующий раз прислать повестку, но уже в СУД!!! Как быть? Что делать?Помогите пожалуйста, вся извелась уже.Спасибо
, вопрос №1090228, Виктория, г. Смоленск
300 ₽
Вопрос решен
Все
Курение в общественных местах
Здравствуйте. Являюсь руководителем кафе, хочу уточнить, что кафе в собственности и находится в жилом доме, также в этом же доме находится еще несколько организаций. Проблема заключается в том, что персонал данных организаций курит на территории кафе. Помогите пожалуйста в написании производственного письма руководству соседствующих организаций с целью привлечь их работников к дисциплинарной ответственности и не курить на нашей территории.
, вопрос №1085138, Виктория, г. Благовещенск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.08.2016